На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Гостиная для мамы и дочери - бюджетный ремонт

Рассказ Елены из Могилева:

— Ремонт планировали сделать примерно месяца за три, а в итоге уложились в один. Уж очень хотелось побыстрее увидеть ту красоту, которую придумали.

Комната — 16,8 м2, и ремонта в ней не было лет десять. Живем мы вдвоем с мамой. И так как гостиной в классическом понимании у нас нет, хотели сделать все максимально функционально и максимально просторно.

 

бюджетный ремонт в гостиной

 

 

 

Условие — нужно было сохранить два полноценных раздельных спальных места, шкаф для вещей и полочки-ящики для книг, сувениров и мелкой электроники (ноутбук, зарядные и прочее).

 

горка в гостиной

 

Ремонт в основном делали своими силами или силами родственников и хороших знакомых или друзей, поэтому за работу заплатили символические деньги.

Начали с потолка. На нем была жуткая пенопластовая плитка, которую наклеили в свое время, чтобы скрыть неровности на границе стыковки плит. Так как к натяжным потолкам в жилых помещениях у нас скептическое отношение, решили выбрать более дорогостоящий и более пыльный вариант — классическое оштукатуривание и окраску белой акриловой краской. Штукатурить и шпатлевать помогал родственник, а красили сами.

 

 

Мама поштукатурила и пошпатлевала стены, так как они были в ужасном состоянии. Дому 45 лет, и за это время со стенами никто ничего не делал, только меняли обои.

Основной цвет стен захотели темный, благо комната находится на солнечной стороне, можно позволить себе темные стены. Разбавили спальную зону панно из обоев. Обои, карнизы и молдинги клеили сами.

Уже много лет назревала острая нехватка розеток, поэтому пришлось не только увеличить их количество, но и перенести их в соответствии с задуманным дизайном. Также соединили их с выключателями от люстры и бра.

 

 

Бра появились в комнате впервые. Они находятся в изголовье двух диванов, так как и я, и мама — большие любители почитать книгу или газету на ночь.

Электрикой занимался родственник, за символическую плату в виде тортика с чаем.

Решили не отказываться от классической люстры. Классическими остались и шторы с карнизом. Их заказывали в интернете с возможностью возврата курьеру, если вдруг цвет или качество не будут соответствовать заявленным. В нашем случае шторы оказались даже более приятного цвета, чем на картинке.

Диваны, стенку и часы покупали на акции в магазине «АмиМебель».

 

понно из обоев

 

Подушки в творческом порыве шила я сама. И если внимательнее присмотреться, то можно заметить, что они сделаны из кусков шторы и тюля (материал был трехметровым, а потолки в комнате — 2,5 м).

Стенку собирали по своим размерам из одной коллекции. Стол остался прежним, ему уже примерно 8 лет, но выглядит по-прежнему неплохо.

От журнального столика и ковра отказались, потому что хотелось максимум свободного пространства и минимум пыли. Все-таки сторона солнечная, все лето окна открыты, и пыль летит — только успевай протирать.

 

 

Дверь заказали заводскую, из массива ольхи. И тут единственное, за что пришлось заплатить, — за ее установку (600 тысяч «старых» белорусских рублей).

На пол постелили линолеум «под ламинат».

Возможно, много споров вызовет батарея. Ее покрасили бронзовой теплостойкой краской из баллончика, чтобы она не выделялась на фоне стены. У нас много лет висел белый экран, и батарея была классическая белая. Нам это надоело, и решили убрать экран совсем. Да и без экрана батарея лучше обогревает комнату.

 

 

Ремонтом мы остались довольны. Комната получилась просторной, функциональной и очень уютной. Такой, как мы планировали.

Далеко не все на этапе планирования ремонта одобряли темный цвет стен, но когда увидели, что получилось в реальности, приятно удивились. А некоторые даже вдохновились на ремонт в своей квартире.

 

 

Примерные расходы в долларах на май 2016 года:

потолок — 170;
обои плюс материалы для оштукатуривания и шпатлевания стен — 120;
электрика — 120;
карниз и шторы — 170;
линолеум и плинтусы — 145;
двери и установка — 285;
диваны — 345;
«стенка» — 150;
часы — 10;
краска для батареи — 10.

Итого: 1 тысяча 525 долларов.

Примечание: на фото, где мы закрасили кусочек стены коричневым квадратом, висят старинные иконы. Мама попросила. Просьба исполнена!

 

 

 Источник

Картина дня

наверх