На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Обзор монтажа квартирного водопровода

Сегодня на примере одного из завершённых объектов, для Вас краткий обзор лучших технических решений, которые используются мною в монтажах квартирного водопровода.

3043090

Это как всегда:

- Эстетичный внешний вид
- продуманность компонентов системы
- Легкий доступ и Удобство в техническом обслуживании.

Итак, обо все по порядку.

Узел ввода
Для обеспечения легкого доступа отводы вводных кранов были переварены на удобную для открытия и закрытия высоту. Переварка потребовалась также и на один отвод полотенцесушителя.

Обзор монтажа квартирного водопровода

После чего сварные швы были зачищены и обработаны цинковым спреем в 2 раза.

Кстати если перевариваете отводы на оцинкованных стояках - не рекомендую использовать для защиты обычные краски - т.к. на оцинковке она долго не держится.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Стояки затепло изолированы.
Шаровые краны заменены на Oventrop с пластиковыми ручками, очень удобные и легкие в открытии и закрытии.

Узел водоподготовки.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Установлен 600 микронный фильтры грязевики FAR.

Между фильтров грязевиком и отсечным краном – в перспективе может быть установлен сервопривод для защиты от протечек воды без глобальных переделок в системе.

Счетчики, надежные обратные клапана с металлическим седлом, фильтры тонкой очистки воды со сливом в канализацию через специальный штуцер.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Поставлена перемычка, позволяющая промыть фильтр изнутри. Установлен редуктор стабилизирующий давление в системе.

Установлены коллектора

Т.к. это

- удобно в эксплуатации и обслуживании. Если потребуется ремонт, например смесителя на мойке, нет необходимости лезть под нее и перекрывать краны, достаточно закрыть вентиль на коллекторе.
Очень кстати актуально. Если в доме есть женщины, особенно беременные. Представляете, как тяжело им это будет сделать.
- Надежно – от коллектора до потребителя идет цельная труба Rehau stabil без лишних соединений.
- комфортно т.к. практически полностью отсутствуют перепады давления при использовании одновременно нескольких приборов.

К ключевым потребителям к душу и водонагревателя проложена 20 труба, к остальным 16.

Обзор монтажа квартирного водопровода

На холодную воду установлен – компенсатор гидроударов и избыточного давления, он помогает компенсировать избыточное давление в системе при тепловом расширении воды, а также защищает от гидроудара трубопровод возникающий при резком закрытии крана в бачке унитаза.

Узел полностью собран из толстостенных бронзовых фитингов Viega c использованием монтажной системы от Hilti.

В случае необходимости ремонта или обслуживания– любой из элементов в узле начиная от вводного крана, может быть снят и заменен без полной переделки системы.

Водонагреватель

Для комфортного проживания в период отсутствия горячей воды – установлен накопительный водонагреватель на 80 литров с сухим ТЭНОМ. В наше время жесткой воды – это не только комфортное, но и безопасное решение.

Для обслуживания водонагревателя, которое, как правило, делается 1 раз в году. Предусмотрена функция быстрого слива воды из него.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Для этого мы просто перекрываем прибор на коллекторе, снимаем со специального подведенного отвода канализации заглушку, вставляем сливной шланг холодной воды, и открываем сливной штуцер. Чтобы полностью слить воду, открываем сливной штуцер на горячей воде, воздух, поступая в бак водонагревателя, начинает вытеснять воду из бака – и она полностью сливается в канализацию.

При наполнении бойлера эта фишка также используется открываем сливной штуцер на горячей воде, для быстрого удаления воздуха из системы.

Подключение полотенцесушителя.

Вводные отводы перенесены на необходимую высоту, а отсечные краны заменены на Bugatty с длинными рычажными ручками, для более легкого открытия и закрытия.

Обзор монтажа квартирного водопровода

В случае необходимости замены крана – его можно осуществить без переделки трассы под сам прибор. Благодарю наличию сгона.

Сам полотенчик - лесенка, с меж осевым расстоянием 22,5 см.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Установлена отличная и надежная инсталляция для унитаза Viega. Кстати обратите внимание, что точки крепления не соприкасаются с элементами узла водоподготовки и никак не препятсвуют в обслуживании системы.

Обзор монтажа квартирного водопровода

Канализация
Канализация выполнена трубой Ostendorf, во избежание засоров канализационная трасса лишена отводов на 90 градусов, вместо этого используются по 2 по 45 градусов.

Обзор монтажа квартирного водопровода

В результате стоки не тормозятся и вероятность засора стремится к нулю, а благодаря использованию сифонных отводов – вывод канализации удалось осуществить в плоскости чистовой стены, без торчащих на 3-5 см серых труб.

Картина дня

наверх