На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

1 января — Международный день похмелья: как отмечали праздник в разных странах мира

Сразу уточняем - это не официальный праздник. Но общее состояние множества людей оп всему миру такое, что иначе как "днём похмелья" 1 января и назвать-то нельзя.

1 января во многих странах мира отмечают Международный день похмелья. Мы расскажем вам, какие интересные "традиции" этот праздник сопровождают. Причём традиции эти преимущественно связаны с одной мыслью - "Как сделать так, чтобы это всё прекратилось, пожалуйста...". И каждый народ придумывал свои собственные методы. Причём как борьбы, так и предотвращения.

Древний Египет. Вообще, заработать в те времена похмелье было необычайно сложным делом, доступным только очень богатым и влиятельным личностям. Так что особого разнообразия методов борьбы придумано не было, а в ход шла обычная варёная капуста.

Ассирия. Толченые клювы стрижей, смешанные с миррой. Серьёзно, я не представляю. в каком отчаянии были ассирийцы, если додумались до этого способа. Кстати, помогает ли он на самом деле - не известно. Как-то нет желающих проверять.

Древняя Греция. Спартанцам, например, пить вообще было нельзя, зато жители других полисов употребляли вино весьма активно. И пусть оно было разбавленным водой, но похмелье с него всё равно бывало. И считалось, что от похмелья мог спасти венок из петрушки или сельдерея... К счастью, Греки довольно быстро сообразили, что петрушку лучше употреблять внутрь, так что долгое время восстанавливали силы специальным соусом "цацики" - густым йогуртом с чесноком, огурцом, оливковым маслом и какими-нибудь острыми специями.

Древний Рим. А вот эти товарищи уже знали тол и в вине, и в похмелье. Считалось, что варёная капуста предотвратит возникновение этого явления, а подняться на ноги в самый сжатые строки помогут совиные яйца или жареная в большом количестве масла канарейка.

Древние кельты в целях облегчения похмелья закапывались во влажный речной песок. Теоретически, это должно было помочь. А на практике куда эффективнее было банальное кислое молоко с солью и пряностями.

Средневековые англичане в целях избавления от похмелья прикладывали к голове живых зелёных лягушек. Но потом перешли на более рациональный вариант - плотный английский завтрак.

А в средневековой Германии предпочитали поправлять здоровье солёной сельдью. Из неё скручивали рулетики, куда добавляли также лук и маленькие огурчики. У этого блюда даже название собственное было, которое переводилось как "похмельный завтрак".

Средневековые французы же признавали только одно средство - луковый суп. Кстати, подобными супами (то есть пряными, жирными и достаточно питательными) лечились также в Узбекистане, в Румынии, в Мексике, в Перу.

Экзотичнее всего борются с похмельем на Гаити. Для того, чтобы на утро не мучаться похмельем, надо в пробку от выпитой бутылки воткнуть 13 специальных булавок. Вуду, однако. Но раз в это верят до сих пор, то может это и вправду помогает?

Источник

Картина дня

наверх