На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

В Подмосковье упали цены на новостройки

Цены на новостройки в Подмосковье упали за год на 5,6%, считает заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Это выгодно покупателям. Риэлторы настроены менее позитивно, считая, что рынок подмосковных новостроек погружается в стагнацию.


Падение средний цены квадратного метра в новостройках Московской области составило за год 5,6%. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной темпам строительства в Подмосковье, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. "Если эти цифры наложить еще и на ежегодную инфляцию, то снижение стоимости жилья в Московской области будет очевидным, - сказал подмосковный чиновник. - Если по каким-то проектам рост идет, то исключительно из-за того, что объекты переходят в более высокую стадию готовности". 

В целом, по его словам, в Московской области, в 2013г. было построено 6,9 млн кв. м жилья. 

новостройки подмосковья

до 65 тыс руб за кв м

от 65 до 80 тыс руб за кв м

от 80 до 100 тыс руб за кв м

от 100 до 150 тыс руб за кв м

 Падение средних цен на новостройки зампред правительства Московской области объясняет большим количеством выданных разрешений на строительство (на "бумажной" стадии находится около 40 млн кв. м жилых проектов) и высокой конкуренцией на рынке. "Все застройщики боятся повышать цены, потому что находятся в жестком ценовом соперничестве, - уточнил Герман Елянюшкин. - Подняв даже незначительно цены, можно потерять покупателя". 

Впрочем, с озвученными ценами не согласны риэлторы. "По оценкам нашего аналитического отдела, подмосковный рынок новостроек в 2013г. продемонстрировал прирост цен свыше 5%, что отражает объективную рыночную картину на первичном рынке региона, - комментирует генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. - Цены растут в первую очередь по мере роста строительной готовности домов. Покупательский спрос на новостройки Подмосковья стабильно высок, учитывая ограниченный бюджет покупки клиентов, и предпосылок для его снижения не наблюдается". 

Положительную динамику цен на новостройки в Подмосковье по итогам 2013г. зафиксировали и в аналитическом центре "Пересвет-Инвест". "В декабре 2013г. средний уровень цены 1 кв. м. на рынке новостроек Подмосковья составил 73,5 тыс. руб., - говорится в исследовании компании. - По сравнению с аналогичным периодом 2012г. показатель вырос на 1,6%". Впрочем, по словам маркетолога компании "Пересвет-Инвест" Ксении Гришковец, рост цены предложения (1,6%) на рынке новостроек области в 2013г. даже не покрывает показатели инфляции (6,5%). И это позволяет говорить скорее о погружении в стагнацию рынка Подмосковных новостроек, нежели о перспективах роста цен. "В ближайшие месяцы мы вполне вероятно сможем наблюдать незначительный рост цены квадратного метра, это прежде всего будет связано с динамикой роста доллара, но в целом значительных изменений со знаком плюс ожидать не стоит", - говорит эксперт, сообщает РБК-Недвижимость. 

Отметим, в декабре 2013г. средняя стоимость квартир в новостройках Подмосковья составила 4,66 млн руб.

Картина дня

наверх