На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Несколько полезных идей о том, как сократить время, проведённое на кухне.

Запасливость, а также правильное распределение кухонных гаджетов и рабочего пространства во время «кухонных манёвров» — всё, что нужно женщине для экономии сил и времени.

Лайфхаки для хозяйки, желающей сэкономить время, проведённое на кухне

1.Печка

кухонные лайфхаки

Редкая хозяйка убирает на кухне каждый день. Тем не менее, каждая женщина знает, что одним из самых загрязнённых кухонных поверхностей является плита. Хорошо, что сегодняшний рынок переполнен специальными товарами для ухода за домом, в том числе — покрытиями для плит. Суть идеи заключается в том, что загрязнённое покрытие снимают и заменяют новым. Результат — плита всегда остаётся чистой!

Такой «предохранитель» можно изготовить своими руками из пищевой фольги. Фольгу раскладывают на поверхности плиты, а затем проделывают отверстия для конфорок. Женщины, воспользовавшиеся этим советом, отмечают, что в самодельном покрытии есть одно существенное преимущество. Фольга, отражая тепло, идущее от конфорок, позволяет экономить газ, так как кастрюли с провизией быстрее нагреваются и дольше остывают.

2.Холодильник

кухонные лайфхаки 2

Холодильник нуждается в таком же тщательном уходе, как и плита, ведь на его полках часто образуются загрязнения. Надолго забыть о уборке полочек поможет пищевая плёнка, если застелить ею все места в холодильнике, где хранятся овощи, фрукты и другие продукты — возможные источники загрязнений. По мере загрязнения старую плёнку убирают и на её место кладут новую.

3.Кухонный стол

кухонные лайфхаки 3

Рабочая плоскость кухонного стола – не менее популярное место. Стоит ли говорить, что обладательница просторной кухни рискует испачкаться сама и замусорить ближайшие поверхности, включая стол? …Если, конечно, вовремя не примет меры по локализации пространства.

Наиболее смекалистые женщины, дабы избавить себя от мытья поверхностей и подбирания крошек, выстилают пол старыми газетами, а кухонный стол, предназначенный для готовки — полиэтиленом или всё той же пищевой плёнкой.

Пищевая плёнка постепенно приобретает статус незаменимой в домашнем хозяйстве вещи. Некоторые хозяйки умудряются использовать её в самых нетрадиционных ситуациях:

• упаковывают в неё сырое мясо, чтобы во время приготовления отбивных брызги не разлетелись по кухне;

• оборачивают плёнкой чашу блендера, чтобы во время работы не загрязнить ближайшие поверхности;

• для сохранения бананов. Чтобы заморские фрукты не засыхали и не чернели, ножки бананов оборачивают плёнкой;

• чтобы ребёнок не пролил на себя сок, стакан накрывают пищевой плёнкой и делают дырочку для трубочки;

• для приготовления яиц-пашот. Пищевую плёнку, смазанную растительным маслом, закладывают в чашку так, чтобы её концы выходили за края чашки. Суть идеи заключена в том, что освобождённое от скорлупы сырое яйцо должно быть надёжно «упаковано» в плёнку, а затем на 4- 5 минут погружено в кипящую воду.

4.Продуктовые заготовки

кухонные лайфхаки 4

Чтобы ускорить процесс приготовления пищи, многие хозяйки предпочитают запасаться домашними заготовками: мясным и овощным фаршем, готовым тестом, нашинкованными овощами и прочими продуктами, расфасованными по полиэтиленовым пакетам и замороженными в морозилке. По мере необходимости всё это достаётся и размораживается. Потратив всего один день на приготовление необходимых «полуфабрикатов», нужно будет всего лишь один раз помыть блендер (мясорубку, кухонный комбайн), а впоследствии — сэкономить уйму времени на мытье посуды.

5.Уборка в процессе приготовления еды

кухонные лайфхаки 5

Во время приготовления еды практически всегда выдаются минутки, когда руки хозяйки не задействованы. Ловкая стряпухаобязательно воспользуется этим вынужденным отдыхом, чтобы сполоснуть какие-нибудь тарелочки или ложки. Как результат, к моменту завершения «кулинарного марафона» большая часть посуды уже оказывается отмытой.

Эта идея особенно пришлась по душе вечно занятым деловым женщинам, заметившим, что подобные «свободные минуты» экономят значительно больше времени, чем кажется на первый взгляд: ведь грязную посуду гораздо легче отмыть, пока остатки пищи не успели на ней засохнуть. Кстати, бывалые кулинарки, чтобы избавить себя от лишней возни у кухонной раковины, прячут с глаз долой «лишние» тарелки, чашки и ложки, оставляя в поле зрения только те предметы, в которых ежедневно нуждаются члены семьи.

Практичная хозяйка никогда не возьмёт «свежую» тарелочку, если у неё в мойке лежит грязная, которую можно наспех вымыть и снова использовать. Таким образом, не увеличивается количество немытой посуды.

Сэкономить время на нарезке продуктов, потрошении рыбы или приготовлении мясного фарша можно, прибегнув к услугам, предлагаемым супермаркетами. Сегодня почти в каждом отделе есть специальный сотрудник, которого можно попросить нарезать только что купленную колбасу, выпотрошить рыбу или перемолоть мясо.

6.Модернизация кухонного пространства

кухонные лайфхаки 6

Все предметы, которые часто используются, должны быть под рукой или хотя бы в зоне досягаемости. Оригинальное решение — рейлинги и карго для кухни. Воспользовавшись первыми, можно удобно расположить предметы ежедневного использования, а с помощью второго кухонного гаджета — спрятать всё, что используется редко.

Умудрённые опытом хозяйки советуют расположить полки или тумбочку с кастрюлями и сковородками так, чтобы с одной стороны находилась плита, а с другой — мойка. Причём расстояние между мойкой, холодильником, плитой и рабочей поверхностью кухонного стола должно быть минимальным.

Источник

Картина дня

наверх