На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Грамотное освещение детской комнаты

Анализ вариантов интерьера, выполненных в разных стилях, позволит подобрать наиболее удачное освещение для детской  с точки зрения эргономики и дизайна. Обязателен и учет предпочтений ребенка.   

wpid F NyTEaEzOE Необычное освещение для детской комнаты....

  Для семьи у которой есть ребенок, особой комнатой в доме будет являться детская. И это не удивительно, ведь там проводит значительную часть своего времени самый дорогой человечек в мире. Поэтому родители  стараются сделать детскую комнату как можно комфортнее для своего ребенка.

Психологи считают что правильно оформленная детская комната позитивно влияет на формирование личности ребенка, его послушание, поведение, успеваемость, психическое развитие. И одним из важнейших элементов в оформлении интерьера является освещение в детской комнате.

Естественный свет в детской

Чтобы в комнате ребенка было больше естественного света, для нее лучше выделить помещение окна которого будут выходить на восточную или же юго-восточную сторону. Таким образом, когда малыш проснется утром, комната будет заполнена ярким солнечным светом, что окажет, благотворное, положительное влияние на нервную систему ребенка.

В комнатах же у которых окна выходят на запад все совсем наоборот, утром комната темная, сумрачная, а вечером совсем наоборот – солнечная и жаркая. Более насыщенное дополнительное освещение в детской комнате понадобится если ее окна выходят на северную сторону.

Искусственный свет в детской    

освещение в детской комнате

Правила, которые применяются при организации в детской  искусственного освещения такие же как и для других комнат, но есть один нюанс . Им категорически  нельзя пренебрегать. Правильно устроенное искусственное освещение в детской не должно иметь резких переходов – свет-тень, поскольку это негативно скажется на зрении. Одновременно оно должно быть  достаточно ярким.

Идеальным будет рассеянный мягкий свет, отражающийся от потолка. Потолочная люстра, дающая основное освещение в детской комнате выполнена должна быть из матового стекла. Категорически не рекомендуется устанавливать в детских люстры выполненные из ажурного стекла, хрустальные и люстры дающие прямой свет вниз. Хорошо подойдут также рассредоточенные по всей комнате галогенные светильники, их свет достаточно яркий и не бьет в глаза.

Необходимым элементом освещения также является бра или ночник возле кроватки. Он станет помощником как родителям так и малышу. В случае чего взрослые смогут ориентироваться в комнате не используя основной свет, а малышу будет не страшно засыпать с мягким приглушенным светом. Рабочее место можно освещать с помощью настольной лампы.

Но она также может стать и источником опасности, поскольку ребенок может ее опрокинуть, поэтому лучше если она будет крепиться к столу, стене или полке при помощи специального кронштейна. Также существует важное правило при освещении рабочего места ребенка: свет падать должен слева и спереди, кроме того письменный стол должен находится к окну как можно ближе, чтобы максимально использовать естественное освещение.

Стоит также помнить, что освещение в детской комнате может нести опасность. Ведь дети так любознательны и в любой момент могут полезть изучать содержимое лампы, поэтому все приборы освещения должны находится не в зоне досягаемости малыша.

Картина дня

наверх