На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Cветодиодный аварийный светильник

Cветодиодный аварийный светильникЛампы, которые предназначаются для аварийного освещения, постоянно поддерживают самый минимальный уровень освещения в процессе, когда произошло аварийное отключение главного источника питания.

 В результате монтажа и установки данного освещения специальными нормативами разрешается применять несколько видов ламп, к которым относится светодиодный аварийный светильник, лампа накаливания, а также люминесцентная лампа.

Лампы, используемые непосредственно для аварийного освещения, разделяются на три основных категории.

Светильник непрерывного действия – функционирует в постоянном режиме и в результате отключения главного источника питания в автоматическом режиме подключается к резервному питанию.

Светильник непостоянного воздействия – лампа аварийного освещения в данном случае работает по мере надобности, то есть в автоматическом режиме начинают включаться на протяженности пяти секунд после того как отключен основнойисточник питания.

В комбинированном варианте одна лампа, которая располагается в аварийном светильнике, работает от запасного питания, а другие – от главной электросети.

Если тщательно проанализировать все лампы для аварийного освещения, то можно обратить внимание на такие качества. Лампа накаливания – использование данных ламп существенно удешевляет эксплуатацию полностью всей системы освещения. Такие лампы очень легко меняются в процессе работы светильника. Люминесцентная лампа – их использование обладает большими плюсами: данные элементы для освещения имеют довольно большие резервы работы и дают возможность освещать очень большую площадь. Светодиодная лампа является самой экономичной. Она потребляют намного меньше энергии, чем обычная лампа накаливания.

Организация систем, в которых используются светодиодные светильники аварийного освещения, обычно начинается со светотехнических мероприятий, в результате которых вычисляется наиболее эффективное их размещение, с учетом валидных стандартов. Мероприятия по планированию позволяют снизить производственные издержки и сохранить высокие стандарты безопасности систем аварийного освещения. Проведение расчетов учитывает распределение силы света, которая должна способствовать освещенности помещения в 1,25 лк. При этом нужно помнить, что источник испускающий свет под углами в диапазоне от 30 до 65 градусов способен обеспечить силу света достигающую 260 к/клм. Поэтому такие светильники можно размещать на максимальном друг от друга расстоянии, не боясь, что интенсивность освещения не будет соответствовать стандартам безопасности. Таких светильников потребуется гораздо меньше, и при этом существенно удешевится стоимость проекта, так как вместе с уменьшением светильников соответственно уменьшится количество батарей и/или их емкость.

Все аварийные светильники изготавливаются из материалов высокого качества, будь то простые источники или с нанесенной пиктограммой эвакуации. Они должны обладать хорошей световой отдачей, быть привлекательными, так как предназначены для создания осветительной системы безопасности.

Организация аварийного освещения с использованием светодиодных светильников

Более того, данные источники света должны отлично вписываться в интерьер, не портить дизайн здания, и в то же время быть заметными. Современные светильники сконструированы таким образом, что их форма, рассчитанная на компьютере, вполне естественно гармонирует с окружающей обстановкой, а отражатели обеспечивают нужную освещенность помещения при минимальных затратах. Обычно системы, использующие светодиодные светильники аварийного освещения, получают энергию либо из резервных сетей, либо от источников автономного питания.

В отличие от других источников светодиодные светильники аварийного освещения отличаются особой эргономичностью, особенно в сочетании с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), предназначенными для включения и отключения аварийных сетей освещения. Экономичная схема достигается путем создания симбиоза энергосберегающих светильников и уникальной системой контроля, оснащенной функцией автоматической проверки всех компонентов системы. Индивидуальный контроль позволяет обеспечиваться надежность бесперебойного функционирования аварийного освещения на протяжении длительного времени.

Управляется такая система аварийного освещения с центрального контрольного устройства, которое предполагает подключение к сети более двух с половиной сотен подконтрольных систем. Благодаря такому планированию системы получаются очень выгодными с экономической точки зрения, практически безотказны и просты в обслуживании. Выявление неполадок происходит практически моментально, а благодаря наличию центрального контролирующего пункта, в который стекается вся информация о состоянии системы, их можно исправить довольно быстро.

Несмотря на свое назначение - обеспечение безопасности в условиях снижения или полного исчезновения напряжения - аварийное освещение требует соблюдения определенных правил его эксплуатации. Это позволит обеспечить длительную и бесперебойную работу системы. Оборудование, распределенное по зонам с высокой пожарной опасностью, повышенной угрозой затопления и возможностью возникновения других непредвиденных ситуаций, является простым и удобным в использовании.

Но своевременное включение аварийного освещения при возникновении перебоев и отключении обычной сети происходит только при наличии полностью работоспособной системы. В случае поломки хотя бы одного светильника, включенного в сеть, возможен отказ всей системы, следствием чего в критической ситуации может стать несчастный случай. В связи с этим в нормативных актах, регламентирующих безопасность, предписывается проведение постоянных проверок и профилактических ремонтов систем аварийного освещения.

Для обеспечения нормальной работы системы аварийного освещения необходима регулярная проверка ее компонентов. Ручной контроль над составляющими системы связан с серьезными затратами, в связи с этим при монтаже аварийного освещения применяется автоматическое тестирование функциональности ее компонентов. Такая система оснащена специальным микропроцессором, который контролирует и регулирует функции светильников включенных в нее. В автоматическом режиме выполняется контроль над аварийными сигналами компонентов, продолжительностью работы системы и над уровнем заряда аккумулятора. Результаты тестирования можно легко прочесть.

 

Картина дня

наверх