На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Выбирая подушку, узнал, что в них могут использоваться такие разные наполнители

Люди во сне проводят третью часть жизни и, благодаря ему, организм не просто отдыхает, он восполняет силы и укрепляет иммунитет. Полноценный и регулярный сон зависит не только от общего физиологического и психологического состояния человека, комнаты или кровати, на которой он спит.

Не менее важна подушка. Дело в том, что во время сна она обеспечивает естественное поддержание шейных позвонков. Они, в свою очередь, позволяют полноценно функционировать кровоснабжению головного мозга, отдохнуть позвоночнику и расслабиться мышцам шеи и спины.

Подушки бывают разные:

  • традиционные;
  • ортопедические;
  • эргономические.

Различаются по внутреннему наполнению, форме, высоте и жесткости. И нередко, выбирая новую подушку, трудно определиться, какая именно подойдет: с наполнителем из шерсти, маленькая флизелиновая или, вообще, большая ватная подушка.

Для начала стоит отметить, что по высоте она должна равняться ширине плеча спящего на ней человека, пропускать воздух, впитывать влагу и быть просто удобной. Не стоит беспокоиться, если купив новую подушку, в первую ночь ощущается дискомфорт - организм привыкает как минимум 3 ночи.

Виды наполнителей

В современных подушках могут использоваться следующие виды наполнителей:

  • Пух, перо. Самое главное достоинство таких подушек - это натуральность наполнения. Кроме того, они мягкие, легко принимают форму тела и восстанавливаются после сна. Недостатки: необходим тщательный уход, долго сохнут после стирки и способны вызвать аллергическую реакцию.
  • Шерсть. Подушки из овечьей и верблюжьей шерсти прекрасно сохраняют тепло, воздухопроницаемые, не скапливают пыль и долго не слеживаются. Рекомендованы людям с больными мышцами, суставами и ревматическими заболеваниями. Недостатки: могут спровоцировать аллергию, требуют химической чистки.
  • Бамбук. Подушки всегда сухие, обладают высокой гигроскопичностью, не аллергичны. Бамбук, обладая антибактериальными свойствами, препятствует размножению вредных микроорганизмов. Недостатки: в мокром состоянии легко рвутся.
  • Гречневая лузга. Гипоаллергенные, обладают ортопедическим эффектом, прочные. Недостатки: тяжелые, шумные, короткий срок службы, требуют особого ухода.
  • Вата. Достоинство только в натуральности и в дешевизне такой подушки. Недостатков гораздо больше: аллергенные, в них может завестись грибок, недолговечные.
  • Синтепон. Мягкие, не аллергенные, дешевые, но недолговечные.
  • Холлофайбер. Это 100% полиэстер, обработанный силиконом. В такой подушке никогда не заведется клещ, она теплая, влагостойкая и не аллергенная.
  • Комфорель. Подушка наполняется большим количеством эластичных шариков, состоящих из тонкого, дутого, но прочного материала. Она не аллергенна, долго сохраняет тепло, не впитывает запахи и не требует особого ухода.
  • Файберлон и полиэфир. Не аллергенны, воздухопроницаемые, легко стираются и восстанавливаются.
  • Флизелин. Подушки с таким наполнителем мягкие, комфортные, но плохо восстанавливают форму и недолговечны.
  • Эвкалипт. Подушка наполняется волокнами из древесной целлюлозы эвкалипта. Обладает бактерицидными качествами, рекомендована людям часто болеющих на ОРВИ, астматикам, подверженных депрессии и аллергикам. Кроме того, такие подушки воздухопроницаемые, легко стираются и долговечны.

Несмотря на наполнитель, за любой подушкой необходимо ухаживать. Современные подушки могут послужить и 5, и 10 лет. Но все же, если ей больше 3 лет, то следует поискать ей замену, так как подушка - это наше здоровье и полноценный сон.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх