На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Почему нам нравятся высокие потолки и как их «поднять» в собственной квартире: 6 советов дизайнера

Чем выше полоток, тем больше естественного света проникает в помещение. Появляется возможность сделать необычную планировку и экспериментировать с мебелью. Как быть если в вашей квартире изначально не самые высокие потолки?

Дизайнер Виктория Смагина рассказала о шести несложных способах, которые позволят визуально увеличить высоту вашей гостиной или спальни.

На фото: дизайнер Виктория Смагина

6. Используйте вертикальные полосы

Это один их самых простых и действенных приёмов. Такие геометрические линии способны унести потолок далеко вверх. Однако старайтесь задействовать более широкие полосы, чтобы у вас не рябило в глазах из-за мелких деталей, особенно в спальне.

Также в таком варианте вертикальных полос на помощь нам может прийти зеркальная полоса, которая помимо увеличения высоты потолка придаст и увеличение общего объёма.

5. Подберите бликующее покрытие для пола

Воздействовать на потолок можно и с пола. Глянцевая поверхность перетянет «одеяло на себя» и углубит ваш интерьер.

Чтобы добиться нужного эффекта, используйте в качестве покрытия лакированное дерево или, если бюджет ограничен, материалы, выполненные «под дерево». Лучше рассмотреть более лаконичные варианты без читающегося рисунка.

Учитывайте, что ковры или ковролин с высоким ворсом, напротив, сокращают дистанцию между полом и потолком. Их в низких комнатах использовать не рекомендуется.

4. Направьте свет вверх

Не ограничивайтесь одним верхним светом в помещении, направьте лучи и обратно на сам потолок с помощью локальных светильников, торшеров или бра. Так потолок словно начнет «парить», а в помещении создастся комфортная система рассеянного освещения.

При этом стоит отказаться от тяжелых высоких люстр в качестве элемента основного освещения. Свисающие вниз объекты, наоборот, заберут объемы вашей комнаты.

3. Задайте вертикальный вектор декору

Вытянутые вертикальные предметы в низком помещении лучше использовать для оформления стен. Такие фото, постеры или картины, как и принты с геометрическими линиями, могут зрительно растянуть пространство от пола до потолка.

От обилия горизонтально ориентированных предметов, украшающих стены, напротив, стоит отказаться.

2. Мебель не должна биться о потолок

Не должно быть пространства в 10-20 см между мебелью и потолком. Выбирайте либо заниженную мебель, либо прям под потолок. На фоне невысокой обстановки потолок будет казаться «парящим» над остальным интерьером. Речь о диванах, столах, кроватях и комодах.

Все системы хранения лучше устанавливать встроенными от пола до потолка, таким образом, чтобы они сливались со стеной.

Если говорить о кухонном гарнитуре, то рекомендуется отдавать предпочтение двухцветным вариантам. Причем низ лучше подобрать темный, а верх светлый. Главное — смотрите за тем, чтобы общие деления на фасадах имели больше вертикальных линий.

1. Повесьте длинные свободные шторы

Если вы предпочитаете оформлять оконную зону шторами, то остановитесь на длинном текстиле, который свисает легкими складками. Без лишнего декора на шторах в виде кистей, ламбрикенов и подхватов. Всё это смотрится хорошо во дворцах с высотой потолка 5-6 метров.

Лучше расположить шторы во всю стену, тюль на весь простенок, а портьеры по бокам. Тогда прием даст эффект, похожий на действенность вертикальных линий.

Также красивым удлиняющим эффектом будет создание ниши в потолке, чтобы карниз для штор был не виден, и они спускались с потолка на уровень выше основного.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх