На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...
  • Леонид Никулин
    а лучше чтоб соседи возместили...2 отличных способ...

Трехстворчатая ширма своими руками

Разделить комнату на зоны проще всего с помощью ширмы. А изготовить ее можно самостоятельно. В этом вам поможет наш пошаговый мастер-класс.

Фото: 4living.ru

Ширма – универсальный предмет интерьера. Отгораживаем ею уголок в гостиной, спальне, детской и устраиваем за ширмой гардеробную, рабочий кабинет или зону для хранения игрушек. Изготовить трехстворчатую ширму своими руками совсем не сложно. 

Особая прелесть самодельной ширмы в том, что декорировать ее можно, как только вздумается. Разработайте дизайн изделия самостоятельно, опираясь на стиль комнаты, в котором ширма, созданная своими руками, будет стоять. Украсьте конструкцию нарисованными вручную цветами, аппликациями из разных тканей, детскими рисунками и семейными фото. Вот увидите, ширма своими руками будет выглядеть эксклюзивно, а изменить ее декор вы сможете очень быстро – достаточно перекрасить раму и натянуть другую ткань. Как сделать ширму своими руками, вас научит размещенный ниже пошаговый мастер-класс. Каждая створка нашей ширмы будет состоять из двух соединенных вместе рам. 

Сборка рам для створок ширмы 

Инструменты и материалы для столярных работ:

24 сосновые планки толщиной 2 см и шириной 6 см: 12 штук длиной 170 см и 12 штук длиной 60 см; карандаш; угольник; столярный клей; малярная кисточка; ножовка; тонкое зубило; молоток; столярные тиски (4 шт.); лак для дерева; наждачная бумага; 12 стальных уголков; 96 шурупов для дерева диаметром 3 мм и длиной 1,5 см; шуруповерт.

 

Шаг 1. Отступив по шесть сантиметров от концов каждой планки, с помощью карандаша и угольника по широким плоскостям планок прочертим линии, параллельные крайней кромке.

 

Шаг 2. По намеченным линиям ножовкой сделаем надпилы до середины толщины планок. 

Шаг 3. Сделаем врубки: вооружившись молотком и тонким зубилом, снимаем дерево слоями, двигаясь от концов планок.

 

Шаг 4. Кисточкой нанесем клей на внутреннюю поверхность врубок и соберем планки в рамы. Сожмем элементы тисками и дадим клею высохнуть. Отшлифуем рамы наждачной бумагой и покроем лаком для дерева.

Шаг 5. Укрепим рамы уголками, прикрутив их шурупами. Шесть рам для трех створок готовы! 

Декор и окончательная сборка ширмы 

   

Инструменты и материалы:

полотна ткани или листы толстой бумаги по размерам створки; марля; картон; краситель для ткани; красная акриловая краска; канцелярский нож; карандаш; малярный валик; маркер; кювета; клей; мебельный степлер; 30 шурупов для дерева диаметром 3 мм и длиной 3,5 см; шуруповерт; 6 стальных петель с шурупами. 

Шаг 1. Ищем или сами рисуем узор. С помощью карандаша перенесем его контуры на картон и обведем их маркером. Взяв канцелярский ножик, вырежем трафарет. 

Шаг 2. Нальем красную акриловую краску в кювету, плотно прижмем трафарет к ткани или бумаге и прокрасим его с помощью малярного валика. Ждем, пока высохнет краска.

Шаг 3. Красителем выкрасим марлю, вырежем из нее шесть кусков и прикрепим их к листам бумаги или полотнам ткани в нескольких местах.

Шаг 4. Натянем на три из шести рам декорированные полотна или листы бумаги. В этом нам помогут клей и мебельный степлер. Вооружившись шуруповертом и длинными шурупами, соединим рамы в створки и прикрутим к створкам петли. Теперь вы знаете, как сделать ширму своими руками, пишет 4living.ru.

Картина дня

наверх