На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как оформить комнату для двоих детей: практичные полезные советы

Если в семье двое детей, целесообразно оборудовать для них одну комнату. Во-первых, это существенно освободит свободное место в квартире (что особенно актуально, когда она небольшого размера), а, во-вторых, малыши смогут много времени проводить вместе, играть и делать уроки.



При оформлении детской нужно помнить, что она должна быть не только красивой, но и практичной, многофункциональной, безопасной. Здесь должна царить уютная атмосфера и комфортная обстановка, чтобы дети могли нормально развиваться. Поэтому продумывать интерьер помещения лучше совместно с вашими чадами. Нужно выслушать их пожелания и постараться воплотить в жизнь мечты.

Выбор помещения


Удобство — главный критерий при обустройстве детской, ведь там они будут проводить практически все свое время. Выберете самое большое помещение в доме, вдали от гостиной и кухни. Вашим малышам не должны мешать посторонние звуки при визите гостей, и запахи, постоянно доносящиеся из кухни. Кроме того, комната должна часто проветриваться. Хороший вариант для детской — нестандартное помещение с большим количеством углублений и ниш. Они помогут зонировать пространство, чтобы у каждого ребенка была своя территория. Что касается окон, то лучше, если они выходят на западную либо восточную сторону — при таком раскладе освещение всегда будет регулярным и днем не нужны будут дополнительные источники света.

В детской комнате должно быть большое окно. / Фото: roomester.ru

В детской комнате должно быть большое окно. / Фото: roomester.ru

Дизайн


Здесь существует множество вариантов: от светлого и уютного скандинавского стиля, до морской тематики. Чтобы комната получилась красивой и уютной, обязательно узнайте мнение детей. Если их интересы совпадают — это отлично, можно будет оформить интерьер в единой стилистике. Если нет — тоже не беда. В одной комнате прекрасно можно сочетать несколько тематик и цветов, так она будет выглядеть еще оригинальнее.

В одной комнате могут гармонично сочетаться несколько цветов. / Фото: kolionovo.ru

В одной комнате могут гармонично сочетаться несколько цветов. / Фото: kolionovo.ru


При обустройстве детской, в первую очередь, спланируйте 3 зоны: учебную, игровую и для отдыха. Также необходимо разумно разделить пространство, чтобы детям было комфортно здесь находиться.

Деление комнаты на зоны повышает степень удобства. / Фото: avatars.mds

Деление комнаты на зоны повышает степень удобства. / Фото: avatars.mds

Варианты зонирования


Если два ребенка живут в одной комнате, им обязательно нужно личное пространство. Поэтому вопрос грамотного распределения площади является очень важным. Это можно сделать с помощью следующих конструкций:

• Мебель — представляет собой отличное решение для зонирования помещения. Функцию «разделителя площади» выполняют шкафы, стеллажи, столы, этажерки, тумбочки.

• Раздвижные конструкции могут изготавливаться из разных материалов: стекла, дерева, пластика. Они работают по принципу шкафа-купе. Лучше всего заказать комбинированные модели, в которых будут присутствовать металлические элементы или витражи. Такие конструкции послужат украшением комнаты.

• Фотообои станут хорошим вариантом разделения комнаты, если у вас сын и дочка. Тематический рисунок с принцессой, Белоснежкой или Русалочкой поможет выделить территорию девочки, а изображение с машинками, роботами, супергероями — пространство для мальчика.

• Ширмы и занавески являются наиболее мобильным и универсальным способом зонирования детской. Они не громоздкие, экономят ценные квадратные метры, не требуют сложных конструкций и перемещаются тогда, когда вы в этом нуждаетесь.

• Цветовая гамма — часть комнаты для мальчика можно оформить в зеленых и голубых цветах. А девочке больше подойдут розовые, желтые, оранжевые оттенки. Чтобы помещение выглядело единым целым, необходимо объединить две части спальни третьим цветом, который будет идеально сочетаться с общей гаммой.

Зонирование комнаты при помощи мебели. / Фото: stroitelstvo21.ru

Зонирование комнаты при помощи мебели. / Фото: stroitelstvo21.ru

Зонирование детской при помощи фотообоев. / Фото: decorationinfo.ru

Зонирование детской при помощи фотообоев. / Фото: decorationinfo.ru

Зонирование помещения при помощи цветовой гаммы. / Фото: kromvel.net

Зонирование помещения при помощи цветовой гаммы. / Фото: kromvel.net

Стены


Стены в детской должны оформляться экологически чистым сырьем, которое, одновременно, будет практичным, безопасным, приятным на ощупь, без рельефной структуры. Обратите внимание на следующие виды отделки стен:

• бумажные обои представляют собой самый бюджетный и выгодный вариант. Они отлично пропускают воздух, благодаря чему не будет создаваться парниковый эффект. Также, при необходимости, их можно быстро заменить;

• отделочный материал под покраску поможет поддерживать в комнате идеальный порядок. Как только стены станут грязными, их можно будет покрыть более темным слоем краски и они приобретут первоначальный красивый внешний вид;

• моющиеся обои — достаточно практичный и популярный вариант отделки, простой в уходе. Самое главное, чтобы товар был экологически чистым и безопасным;

• краска на водной основе отличается высоким уровнем безопасности, отсутствием запаха. Кроме того, с ее помощью можно создать настоящую картину на стене, так что такая краска отличной основой для творчества.

Бумажные обои отлично подойдут, если вы запланировали бюджетный ремонт. / Фото: dizainexpert.ru

Бумажные обои отлично подойдут, если вы запланировали бюджетный ремонт. / Фото: dizainexpert.ru

Напольное покрытие


Напольное покрытие должно отвечать нескольким критериям: быть красивым, приятным на ощупь, экологически чистым, практичным, удобным, не скользить. Самыми популярными вариантами считаются:

• разные виды дерева — преимущества: безопасность, экологичность, отличный уровень теплопроводности. Недостатки: большая цена, низкая влагостойкость, подверженность механическим повреждениям;

• пробка — преимущества: покрытие гипоаллергенное, простое в уходе, экологичное. Недостатки: не устойчиво к внешним повреждениям;

• ламинат — преимущества: высокое качество, долговечность, прочность, устойчивость к влаге. Недостатки: цена, доступная далеко не каждому, холодная поверхность;

• мармолеум — представляет собой разновидность линолеума,в основе которого джут либо пробка. Минусов у покрытия нет, за исключением высокой цены.

Вместе с ламинатом нужно покупать ковер, так как напольное покрытие имеет холодную поверхность. / Фото: vdomax.ru

Вместе с ламинатом нужно покупать ковер, так как напольное покрытие имеет холодную поверхность. / Фото: vdomax.ru

Потолок


Красивый потолок завершит общую картину и сделает интерьер спальни гармоничным. Первое, на что необходимо обратить внимание при оформлении — это высота потолка. Если показатель меньше 2,5 метров, то нужно выбрать легкий вариант: побелку или водоэмульсионную краску. Что касается цвета: оптимальным решением будут светлые оттенки — белый, кремовый, песочный, бежевый. Самое главное, не использовать темные цвета — они визуально уменьшат пространство и будут давить на психику малышей.

Потолок светлых оттенков сделает комнату визуально больше. / Фото: berkem.ru

Потолок светлых оттенков сделает комнату визуально больше. / Фото: berkem.ru


В комнатах с высоким потолком можно подойти более творчески к оформлению, применять подвесные и натяжные конструкции. При этом, обязательно нужно удостовериться в высоком качестве материалов, чтобы они не были токсичными и не вредили организму ребенка. Есть несколько вариантов дизайнерских решений, которые придутся по душе вашим детям:

• имитация космоса и ночного неба;

• контур цветка;

• модель чистого голубого неба с пушистыми облаками.

Оригинальный потолок с имитацией космоса придется по душе как мальчикам, так и девочкам. / Фото: comfortoria.ru

Оригинальный потолок с имитацией космоса придется по душе как мальчикам, так и девочкам. / Фото: comfortoria.ru



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх