На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Одалживать деньги родным и знакомым или нет? 4 золотых правила, которые сохранят нервы, купюры и дружбу

В жизни каждого человека возникают ситуации, когда сложно обойтись без посторонней помощи. Иногда возникают финансовые проблемы, решить которые тебе помогут только родные и близкие. Одалживать деньги в такой ситуации, впрочем, как и занимать – вопрос деликатный и щекотливый.

undefinedB-D-S Piotr Marcinski / Shutterstock.com

Как одалживать деньги

Мы расскажем, о чём нужно помнить, одалживая родным и/или близким, и каким правилам стоит следовать, чтобы сложившаяся ситуация была максимально комфортной для обеих сторон.

Одалживать или не одалживать?

Многое зависит от суммы. Одно дело, если подруга просит занять денег на обед или на покупку чулок, так как у нее сейчас порвались. И здесь можно даже не рассуждать, а просто открыть кошелек и вынуть купюру, потому что и сами можете оказаться в такой же ситуации.

undefinedlightwavemedia \ Shutterstock.com

Но совсем другое дело, если речь идет о сумме с несколькими нулями. В этом случае вы должны тщательно подумать о том, насколько ответственен этот человек по отношению к деньгам. Он может быть вашим хорошим другом, но это не означает, что он хороший кандидат на получение кредита.

Также стоит принимать во внимание, насколько близок вам этот человек и насколько готовность помогать другим крепко сидит у вас в голове.

Если одолжить, то сколько?

undefinedWatchara Ritjan / Shutterstock.com

Вы не обязаны давать всю сумму, о которой просит человек. Это может быть всего лишь часть, комфортная для вашего бюджета. Самый главный момент – будьте готовы к тому, что вам эти деньги могут и не вернуть, поэтому сумма должна быть такой, расставание с которой не отразится на вашем финансовом состоянии, нервной системе и дружбе с этим человеком.

Не бойтесь отказать

undefinedigorstevanovic / Shutterstock.com

Умение сказать «нет» нынче считается важным критерием зрелой личности. Если вы без злорадства, а с сожалением откажете в денежной просьбе, даже не объясняя почему, то адекватный человек поймет вас.

Как забрать свое?

В идеале в случае предоставления кому-то суммы в долг рекомендуется оформить сделку официально у нотариуса. Или хотя бы получить долговую расписку. Эти документы смогут помочь в случае, если дело пойдет не по плану.

undefinedChristine Hoi / Shutterstock.com

Если подошло время платежа, а ваш заемщик молчит и денег вы не видите, то вполне нормально с вашей стороны позвонить или написать письмо с вопросом, не забыл ли он про сроки. Делать это надо культурно, без упреков, ведь у человека могли сложиться разные обстоятельства. Исходя из услышанного и уровня доверия, выстраивайте дальнейшие действия.

История знает немало примеров, когда даже самая крепкая дружба разбивалась из-за невозвращенных долгов. Поэтому тщательно продумайте, прежде чем обратиться за финансовой поддержкой к друзьям или оказать ее. Иногда банк – самый верный помощник в сохранении добрых отношений между людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх