На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Мягкая мебель и образ женщины в искусстве: рококо и маркиза де Помпадур.

Кресло Luigi XV

Во все времена творцов вдохновляла женщина - писатели, музыканты, художники и дизайнеры до сих пор стремятся уловить и передать ее характер, разгадать душу, обрести и удержать свою собственную музу.

Прелесть искусства в том, что, несмотря на течение времени и разницу в жанрах, художники продолжают развивать эту тему, воплощая свое видение физической и духовной красоты в материале.

Изысканный рококо

История маркизы де Помпадур - дамы в высшей степени роскошной и изысканной - уже стала притчей во языцех. Ее гастрономические изыски, архитектурные предпочтения и сила влияния на короля были невероятно велики.

Маркиза зарекомендовала себя не просто законодательницей мод, но и одной из влиятельных в государстве женщин – по некоторым источникам, она вела политические переговоры Людовика  XV и активно поддерживала творческую интеллигенцию: писателей, живописцев, скульпторов.

Любимый ее стиль рококо многим обязан именно ей и по-прежнему ассоциируется с именем де Помпадур в архитектуре, дизайне, живописи и моде.

Вариации на тему рококо актуальны и в дизайне мебели XXI века. Обилие позолоты, богатый декор, изысканные и величественные формы предлагают фабрики Zanaboni и BelCor. Тонкая лепнина и цветочные мотивы встречаются в моделях Jumbo Collection, а сочетание золотого и белого стало одной из визитных карточек Savio Firmino.

«Мадам де Помпадур», Франсуа Буше

Мебель из коллекции Ambiente Giorno

Мебель из коллекции Ambiente Giorno, Savio Firmino

Мебель из коллекции Vincent Classic

Мебель из коллекции Vincent Classic, BelCor

Мебель из коллекции Vincent Classic, BelCor

Диван Francesco Molon

Диван, Francesco Molon

Кресло Can 41

Кресло Can 41, Jumbo Collection

Пуф из коллекции Verona

Пуф из коллекции Verona, Cavio

Кресло Luigi XV

Кресло Luigi XV, Zanaboni

Источник

Картина дня

наверх