На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...

7 рабочих способов почистить столовые приборы из мельхиора

Мало у кого остались мельхиоровые столовые приборы. Сейчас преобладают ложки и вилки из нержавеющей стали, потому как мельхиоровые изделия довольно дорогое удовольствие, а старые советские наборы утеряны или проданы. Но все же некоторые из них сохранились и в большинстве своем потемнели и утратили блеск от времени. Сегодня мы постараемся это исправить.

Кипячение

Нам потребуется обычная кастрюля, размер ее выбираете в зависимости от количества столовых приборов. Ее дно застилаете листом фольги для запекания. На фольгу насыпаете четыре столовых ложки пищевой соды и две столовых ложки соли. На всю эту красоту укладываете свой мельхиор и заливаете литром теплой воды. Если приборы не скрылись под слоем воды, то долейте ее. Далее, кипятим все это в течение пятнадцати минут. Потом приборы споласкиваем водой и вытираем насухо мягкой тканью.

Зубная паста

Нужно взять небольшую мягкую тряпку, для этого отлично подойдет шерсть. Выдавить на тряпицу немного зубной пасты и тщательно протирать потемневшие приборы. Таким способом можно довести ложки, вилки и ножи до блеска. Помимо пасты, вполне возможно использовать зубной порошок, следует развести его в воде до получения однородной густой массы.

Мыло и мел

Трудоемкий процесс, но результатом вы будете довольны. Берем обычный мел, мыло и воду. Замешиваем раствор на воде с добавлением мела и мыла. В получившуюся субстанцию окунаем ветошь и полируем ей потерявшие блеск приборы. Получается довольно эффективно, только руки устают.

Нашатырь

Раствор нашатырного спирта тоже хорошо отбеливает потемневшие изделия. Стандартный рецепт смеси это одна столовая ложка спирта на один стакан воды, но чем сильнее загрязнения, тем более концентрированным должен быть раствор. Столовые приборы полностью погружаем в раствор нашатыря и оставляем на несколько часов до достижения результата. Темный металл должен отбелиться.

Газировка

Способ хорошо только при легких загрязнениях, но зато не требует вообще никаких усилий с вашей стороны. Газированный напиток, например, спрайт. Его наливают в емкость и укладывают в него мельхиор. Часа через два загрязнения должны раствориться, останется просто промыть и вытереть насухо.

Кисломолочные продукты

Требуется обычная молочная сыворотка, которую можно купить практически в любом продуктовом магазине. Сыворотку нужно предварительно разогреть и опустить в нее изделия из мельхиора на двадцать минут. Затем достать их, натереть вафельным полотенцем и отмыть чистой водой.

Макарошки с мельхиором

Пожалуй, самый необычный способ. Берем обычные среднестатистические макароны и обычно варим их. Когда они готовы, не сливая воды, погружаем в них приборы и ждем пятнадцать минут, после чего вынимаем, ополаскиваем и насухо вытираем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх