На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Домовые росписи Русского Севера — фотографии Николая Телегина

3043090

Как и обещала, продолжаю серию публикаций о Русском Севере. Первую вы можете прочитать здесь >>

На этот раз тема — домовые росписи. Автор фотографий — Николай Телегин, человек, объездивший огромное количество еще жилых и уже заброшенных мест. На самом деле информации о русских домовых росписях ничтожно мало. Поэтому хочется сказать огромное спасибо Николаю за то, что искал расписные дома, фотографировал и щедро делился своими находками. Тем более что, как мне известно, некоторых из домов, сфотографированных Николаем совсем недавно, уже нет в живых — разобрали на дрова.

Давайте же посмотрим на то, как наши совсем близкие предки украшали свои дома, иногда это настоящие дизайнерские и художественные находки, продиктованные интуицией и чувством гармонии.

русский север
роспись
домовая роспись
старина
русский стиль
русские традиции
традиции
история

К сожалению, одна публикация не может вместить всего того, что хотелось бы показать. Но я выкладываю это не только, чтобы поделиться красотой. Хочется донести и одну мысль. Есть люди, которые, как Николай и другие, ездят по этим местам в попытке запечатлеть ускользающее. Есть люди, которые по мере своих сил сохраняют то, что еще осталось. На фото ниже вы увидите, как дом может превратиться в музей.

А ниже две фотографии одного и того же дома. Первая сделана Николаем в 2011 году. Вторая - в 2016 году, автор фото, если не ошибаюсь, Надежда Соколова.

Да, это вопрос уважения к себе самим.

Источник

Картина дня

наверх