На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Дуплекс-дома: оптимальное решение комфортного и недорогого собственного жилья

Сегодня на рынке недвижимости можно найти несколько десятков различных типов домов, среди них и так называемые дуплексные дома. Впервые появившись в Великобритании, в наши дни дуплексы завоевали широкую популярность в Западной Европе и странах постсоветского пространства.

Современные проекты дуплексов поражают своим разнообразием: каркасные или кирпичные, но всегда комфортные, оснащенные всеми коммуникациями, приусадебным участком и гаражом. Такие дома могут стать отличным решением для тех, кто предпочитает жить экономно, но со вкусом. О том, что такое дуплекс дома, какие плюсы и минусы имеет этот вид строительства и на какие проекты можно рассчитывать.

проекты дуплексов

Проекты дуплексов

Что представляют собой дуплекс-дома

Дуплексный дом, по сути, это сдвоенный коттедж, рассчитанный на две семьи. Внутреннее пространство такого дома разделено стеной на две независимые части, каждая из которых оснащена необходимыми коммуникациями. В таком коттедже предусмотрено два независимых входа, а обе половины дуплекса считаются индивидуальными жилыми домами, к которым прилегает небольшая приусадебная территория (как правило, не больше 8 соток).

что такое дуплекс дом

Что такое дуплекс дом

дуплекс на две семьи

Дом дуплекс на две семьи

Достоинства и недостатки дуплексных домов

Хотя внешне дуплексы очень похожи на индивидуальные дома, преимущества таких строений очевидны.

  • Во-первых, дуплексные дома считаются одним из самых экономных типов жилой недвижимости. Как правило, их стоимость на 25% ниже, чем обычных частных домов. Снижение цены достигается за счет экономии на строительстве. Общая крыша, меньше расходов на отопление, единая система коммуникаций – все это указывает на очевидную выгоду дуплексов.
  • Во-вторых, дуплексы – это один из таких видов домов, в которых можно жить индивидуально и вместе одновременно. С одной стороны, дуплексный дом позволяет объединить под одной крышей одну большую семью, близких друзей или просто незнакомых людей, которые не привыкли к одиночеству; с другой стороны – каждая половина дома полностью автономна, что не нарушает личной жизни семьи.
  • В-третьих, дуплексы – это оптимальный вариант для тех, кто желает максимально эффективно использовать территорию, что особенно важно для владельцев небольших участков. Единая стена между двумя домами позволяет увеличить полезную площадь участка.

Однако дуплекс-дома не лишены и недостатков. Главным минусом подобных домов может стать недоброжелательное соседство. Конечно, от соседей можно отгородиться высоким забором, однако в дуплексном доме он не может решить всех проблем. Владельцам всегда необходимо согласовывать друг с другом любые работы, связанные с изменением внешнего фасада дома. А это очень часто становится причиной возникновения конфликтных ситуаций между соседями.

Особенности строительства дуплексных домов

Несмотря на то, что дуплексы внешне очень похожи на обычные частные дома, при их строительстве важно учитывать некоторые нюансы. Главное правило, которым должен руководствоваться архитектор дуплекса – полная автономность и равные условия проживания хозяев «коллективного» коттеджа. Это правило должно быть отражено в любом проекте дуплексного дома. Его нужно учитывать при строительстве и размещении дуплекса на участке, а также при оформлении внешнего дизайна.

Ориентация на участке

Такие дома могут иметь любую форму, однако наиболее выгодными считаются проекты дуплексов на две семьи, которые имеют форму, максимально приближенную к квадратной. Как правило, такие проекты предусматривают наличие длинной общей стены, а три стороны дома обоих жильцов остаются открытыми для солнечного света.

Особенное место в проектировании дуплексного дома занимает его ориентация на участке. При расположении дома важно предусмотреть, чтобы окна одного владельца были ориентированы исключительно на север, а другого – на юг. В этом случае будет нарушен принцип равенства условий проживания в дуплексном доме.

проекты дуплексов с гаражом

Проекты дуплексов с гаражом

дуплекс проекты домов

Дуплекс проекты домов

Строительные работы

Строительство дуплекса мало чем отличается от строительства обычных частных домов. Но все же, этот процесс имеет некоторые особенности. При возведении «коллективных» коттеджей всегда стоит помнить, что дуплекс – это единый дом. Поэтому все его несущие конструкции необходимо возводить одновременно. Нельзя установить только часть крыши, залить только половину фундамента, одну стену построить из кирпича, а вторую – из бетона, и т.д. Подобные нестыковки не только внесут дисгармонию во внешний вид дома, но и нарушат его конструкцию, в результате чего дом станет непригодным для жилья.

Внешний дизайн дуплекса

Если оформление внутренних помещений дуплекса полностью зависит от личных предпочтений его жильцов, то внешняя отделка такого дома должна представлять собой единую композицию. По обоюдному согласию соседей внешний дизайн дуплексных домов может быть выполнен в любом стиле. В последние годы владельцы дуплексов, отдавая дань моде, оформляют свои дома в американском стиле, стиле хай-тек или модерн. Однако все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей владельцев дуплекса.

Проект дуплекса на две семьи с гаражами

Проект дуплекса на две семьи с гаражами

Внешний вид дуплекс-дома фото

Внешний вид дуплекс-дома фото

Особенности внутренней планировки дуплексов

Планировки дуплексных домов, не зависимо от стоимости проектов, всегда удобны и функциональны. В каждой половине дома обязательно предусмотрен санузел, кухня, гостиная, спальня. Традиционно на первом этаже располагается кухня, гостиная и гараж, а второй этаж занят спальными комнатами, ванной и санузлом. Кроме того, по усмотрению заказчика, в готовом проекте дуплекса могут быть предусмотрены такие помещения, как бильярдная, домашний тренажерный зал, гостиная с зимним садом.

Наиболее распространенными считаются дуплексы с зеркальной планировкой. Как правило, такие проекты обходятся хозяевам намного дешевле. Экономия денежных средств происходит уже на этапе строительства и достигается за счет типизации решений. Однако, ничто не мешает хозяевам дуплекса сделать разную планировку. Главное условие –комнаты второго этажа одной семьи не должны размещаться над комнатами первого этажа второй семьи.

планировка дуплексов

Планировка дуплексов

дизайн дуплекса

Внутренний дизайн дуплекса

Самые распространенные проекты дуплекс домов

Все проекты дуплексных домов можно разделить на два вида:

  • эконом класса
  • класса люкс

Дуплексные дома эконом класса предназначены для небольших семей со средним уровнем достатка. Как правило, такие дома имеют небольшую площадь и строятся из бюджетных строительных материалов. К ним относятся каркасные дуплексы и дуплексы из клееного бруса. Проекты эконом класса предусматривают зеркальную планировку и наличие только самых необходимых помещений.

Дуплекс дома класса люкс могут быть не только двухэтажными, но и трехэтажными. Обычно такие дома строят из дорогих материалов, например, из кирпича. На первом этаже размещается гараж и вспомогательные помещения, а второй и третий этажи заняты спальнями, кухней, санузлом, гостиной. Площадь дуплексов класса люкс предусматривает наличие дополнительных помещений – террасы, бильярдной, сауны и т.д.

Проекты дуплексов фото

Проекты дуплексов фото

Как видите, современные проекты дуплексов разнообразны и многогранны. Они просто созданы для тех людей, которые любят общение и предпочитают жить экономно, но со вкусом!

Источник

Картина дня

наверх