На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

6 необычных домашних питомцев, которых, оказывается, можно держать дома

Есть такие животные, сосуществование которых под одной крышей с человеком сложно даже представить. Оказывается, можно легко приручить не только кошек, собак или попугаев. Их легко воспитывать и интересно содержать, главное — подробнее изучить информацию о повадках и необходимых условиях для жизни.

Моде и интересу к экзотическим животным поспособствовали знаменитости, которые завели себе необычную зверюшку: известная семнадцатикиллограмовая черепаха Леонардо Ди Каприо, свинья Джорджа Клуни, мини-пиги Рупперта Грина, шимпанзе семьи Кардашьян.

Ниже представлены животные, заявившие о себе как о ручных и экзотических, но для которых необходимы терпение, верность и настоящая любовь на много лет вперед.

Кошачий лемур

Mukhorin Nikolay / Shutterstock.com

Родом кошачий лемур из Мадагаскара и Коморских островов. Это единственное место, где они живут в дикой природе. Среди лемуров много тех, кто ведет ночной образ жизни, однако кошачий лемур относится к любителям дневного образа жизни. Эти зверьки очень любят солнечный свет и часто всей семьей принимают солнечные ванны в забавной позе, схожей с медитацией. По природе их семьи - матриархальные, а значит, самки более властные и с соответствующим характером, поэтому проще воспитывать и приручать самцов. Очень желательно это делать с малого возраста, потому что взрослое животное будет с диким характером.

Живут в природе до 15-18 лет, в домашних условиях при правильном уходе - больше. Размер лемура соответствует размеру кошки, а вес составляет всего лишь до 3 кг у взрослого. Благодаря такому весу они энергичны, также лемуры — большие любители попрыгать или покачаться на мебели и светильниках. Называются кошачьими они неспроста - когда они довольны и отдыхают, то громко мурлыкают — так, что от кошки и не отличить! По сравнению с другими приматами кошачьи лемуры спокойны, аккуратны, добры и нежны. Они не доставляют неприятностей, не нападают и не пускают лишний раз в ход зубки. Лемуры пугливы, поэтому их приручать следует аккуратно. Их реально научить трюкам, ходить со шлейкой на улицу. Вот только к лотку их не приучить — эти попытки закончатся только плохим настроением. Такова природа.

Лемуров содержат в доме или большой квартире, в которой есть еще и место под специальный вольер с прутьями. Обязательно просторный, чтобы животное могло спокойно перемещаться, играть и прыгать, так как по природе это очень активное животное. Вольер необходимо поставить в спокойное место, где мало людей, нет обогревателей и сквозняков. Оборудовать его канатами, качелями, игрушками. Питаются фруктами, можно давать йогурты, творог, насекомых. Им нужны постоянное внимание и любовь.

Любой лемур должен иметь свои документы и быть проверен у ветеринара. Нелегальный ввоз животных способствует сокращению их природной численности и переносу заболеваний.

Игрунка

Ryan Ladbrook / Shutterstock.com

Еще одни приматы, которые хорошо уживаются в любом климате и с человеком - обезьянки игрунки, или мармозетки. Родина - тропические леса Южной Америки. Это дневное животное, бодрствующее с утра до наступления сумерек. Живут семьями с численностью в 15 голов. Это очень общительные животные - между собой они постоянно попискивают, их общение напоминает щебет птиц. Живут до 12 лет. По размерам одни из самых маленьких приматов, до 30 см, примерно как белка. Мозг игрунки настолько похож на человеческий, что по ним изучают процессы работы человеческого мозга и болезни старения, как, например, болезнь Альцгеймера. Мимика тоже поражает - они хмурятся точно так же, как люди, выражают удивление, и по их мордочке можно даже проследить радость.

Кушать любят каши, фрукты и особенно насекомых, не брезгуют погрызть и кору дерева. Рождается обычно 2 детеныша, которые висят первые две недели на матери, а потом их начинают носить все члены семьи. Активное участие в воспитании принимает и отец. Обезьянки очень привязываются к хозяину, приручать необходимо аккуратно, не пугая животных. Живут в просторных вольерах. Не приучаются к лотку, нужно часто менять наполнитель вольера и протирать полки, бревна.

Дикобраз

George PhotoLover / Shutterstock.com

Дикобраза очень сложно представить не только домашним животным, но и даже просто контактирующим с человеком. Действительно, если их боятся даже такие крупные хищники, как тигры! Однако все намного интереснее.

Дикобразы - это вторые самые большие грызуны в мире. Длина до 1 метра, вес - около 25 кг. Их отличительная черта - черные полосатые колючки вместо мягкой шерсти. Родом со Средней Азии (Пакистан, Ирак, Иран, Индия), также водятся в Европе (Средиземноморье). Как и все грызуны, они пугливы, а когда пугаются - расставляют иголки во все стороны, и если кто-то решится напасть, то колючки надолго застрянут в теле и будут приносить нападающему долгую боль и воспаление. Кстати, отсюда и пошел миф, что они стреляют иглами.

И все-таки дикобразов научились приручать! Это зверь, обладающий интеллектом и поддающийся дрессировке. Животное может узнавать и привязываться к хозяину. Любит, когда его гладят и чешут, но только по ходу роста иголок. Когда видишь, насколько это спокойное животное, то мгновенно рушатся все стереотипы и дикобразы открываются совсем в другом свете. В природе живут около 10 лет, в домашних условиях и в неволе - до 20. Ведут сумеречный и ночной образ жизни, однако в неволе, особенно в домашних условиях, способен менять образ жизни, подстраиваясь под хозяина. Образуют моногамные пары и находятся все время вместе.

Поведение спокойное и малоподвижное. Обычно они кушают либо лежат, реже могут чем-то увлечься. Животное растительноядное - любит овощи, фрукты, крупы, изредка насекомых. Нужно еще давать дополнительно кальций и минералы, как и другим грызунам.

Им нужен просторный вольер. В подходящем климате эти животные могут содержаться и на открытом воздухе, однако содержание их в помещениях позволяет лучше контролировать температурный режим. Недостатки: очень частые уборки вольера, имеют легкий запах, постоянно грызут все, что им попадается, особенно деревянные предметы.

Енот-полоскун

Енотов становится все больше не только на улицах Северной Америки и Европы, но и в квартирах. И не удивительно, ведь еноты - очаровательные, смышленые, с забавными лапками, похожими на ручки человека. Но наряду с этими качествами имеются и сложности, связанные с его содержанием. Из-за того, что животное живет до 20 лет, о приобретении енота следует думать очень тщательно.

Енот хитер и все прекрасно понимает - у него очень развита структура мозга. Вес до 10 кг. Поведение енота можно сравнить с поведением активного ребенка. Все будет перевернуто вверх дном, все ящики будут открыты, везде будут явные следы пребывания енота. Режим дня тоже немного различается с человеческим - они активны в сумерки и ночью, однако его можно и переучить на дневной образ жизни. Пока он будет переучиваться, необходимо ухаживать за ним, пока он не спит. Также енота можно научить ходить на шлейке и в лоток. Следует помнить, что поведение отличается от собаки, а значит, ругань и агрессия с енотом просто так не пройдет. Обучение может затянуться из-за тяжелого характера. С ним не соскучишься, он постоянно просит внимания и любит играть. У него должен стоять тазик с водой, чтобы полоскать еду: они это очень любят и не зря носят название полоскуна. Кормить как собак - мясной и белковой пищей, овощами, фруктами, крупами. Когда енот своими лапками берет еду из рук, то делает это аккуратно.

Жилищные условия - это вообще самый острый вопрос, связанный с поселением енота домой. Должно быть много места под отдельный вольер, а также комната для прогулок, оборудованная под это непоседливое животное, из которой убраны провода, стеклянные и драгоценные предметы.

Еще один нюанс в том, что все еноты очень разные, так что даже если и воспитывать его с самого детства, то во время полового созревания он может проявить свой характер. Отсюда вытекает еще и их желание метить территорию и сопровождающий запах. От укусов и царапин во время игры или выражения недовольства полностью никогда не избавиться. С другими питомцами ему тоже будет сложно ужиться, особенно с грызунами и птицами, так как по природе енот — хищник и инстинкты могут взять свое. Конечно, есть случаи не агрессивного сожительства с котами или собаками, однако в любой момент может случиться конфликт, поэтому за ним нужен глаз да глаз.

Несмотря на все это, сейчас еноты - популярные домашние животные. Достаточно много людей, которым они по-настоящему нравятся.

Муравьед Тамандуа

mikeledray / Shutterstock.com

Этот интересный зверек родом с Америки. Продолжительность жизни до 6 лет.

Длина 65 см без хвоста, до 65 см хвост. Муравьед добродушный, любит, когда его гладят, любит внимание, позволяет себя одевать в разные интересные одежды, но также может постоять за себя ударом мощной лапы с длинными когтями, если его намеренно раздражать. Животное способно к обучению, для него не проблема научится открывать и закрывать двери за ручку. Муравьед очень мило спит, прижимаясь к хозяину и обнимая его руку. Но если не спит, то будет лазить везде, где только можно, ведь в природе они могут карабкаться даже на деревья.

Если завести муравьеда, то будет страдать мебель. Они любят поточить когти, а так как и когти не маленькие, то царапины по квартире будут существенные. Кормят либо термитами и муравьями, либо перетирают мясной фарш, яйца, творог и овощи, ведь у них нет зубов.

Помещение, в котором живет тамандуа, всегда должно поддерживать температуру не ниже 25 градусов. Если это сложно устроить, то обогревают только вольер.

Интересно, что у Сальвадора Дали был свой муравьед, с которым он выходил на прогулки, но только тот был покрупнее.

Капибара

May_Chanikran / Shutterstock.com

Капибара - это самый большой грызун на планете. Родом из тропических лесов Южной Америки. Определенно заслуживает титул самого доброго домашнего зверя. Вес этого животного доходит до 60-65 кг, а длина достигает иногда 135 см, в высоту до 60-70 см. Возраст может достигать до 12 лет в неволе. Капибара - это травоядное млекопитающее, кормить можно овощами, крупами, фруктами. Владельцы капибар замечают, что эти животные никогда не шкодничают, очень нежные, любят, чтобы их гладили, настолько, что закрывают глаза от удовольствия. Капибара может найти язык с абсолютно каждым животным. Их не смущают ни коты, ни птицы, ни приставучие обезьянки.

Любит купаться в воде, ведь в природе они постоянно находятся в реках и отлично плавают. Хорошо приспосабливаются к домашним условиям, бодрствуют с утра до сумерек. Несмотря на их легкий характер, они довольно тяжелы в содержании, ведь им нужно очень много места и обязательно бассейн, который должен быть в помещении и подогреваться при охлаждении температуры. Как и всем грызунам, им нужно постоянно стачивать зубы, поэтому у них постоянно есть специальные игрушки и деревянные бревнышки и ветки. Капибара поддается дрессировке, и ее можно приручить к своему туалету.

Люди часто стремятся удивить других, даже если это и домашние животные. Однако, несмотря на мотивы, любое животное нужно любить, максимально за ним ухаживать, а не заводить только ради эпатажа и моды. Все экзотические животные - это не игрушка, а полноценный член и друг семьи, за которым необходимо хорошо ухаживать, а также всегда иметь контакты ветеринара, который может прийти на помощь к экзотическим животным в любое время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх