На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

11 советов правильной стыковки обоев

Обои, наверное, самый распространенный вид отделки стен в наших квартирах. Но очень часто вид свежеоклеенной обоями стены портят видимые стыки. Как избежать такой неприятности, читайте в этой статье.

  1. На самом деле задуматься о конечном виде наклеенных   следует еще на этапе их покупки. Видимый стык обоев наиболее вероятно будет у дешевой продукции по 200-300 рублей за рулон. Это бумажные некачественные обои, которые при увлажнении растягиваются, а затем усаживаются неравномерно. Вот почему на обоях видны стыки. Однако высокая стоимость – далеко не гарантия того, что швы обоев будут невидимы.
  2. Стыки обоев не видны на обоях в вертикальную полоску или клетку (плитку), но, как правило, заметны на глянцевых виниловых и однотонных, орнаментированных, толстых текстурированных обоях с непрокрашенными торцами.
  3. Стыки обоев под покраску прекрасно заделываются специальным герметиком, поэтому фактически незаметны. Разумеется, выполнить заделку швов нужно до окраски. Стык цветных обоев также можно заделать герметиком, а затем аккуратно его закрасить в тон. Не используйте шпаклевку, со временем она растрескается и высыпется.
  4. Еще один важный момент: правильная транспортировка и хранение рулонов обоев. Измятый, поврежденный торец способен вылиться в видимый стык, исправить который будет очень сложно. Поэтому не покупайте рулоны без упаковки и не храните обои «стоя».
  5. Неокрашенные торцы обоев, особенно темных расцветок лучше заранее прокрасить в тон цветным карандашом.
  6. Иногда на стене в местах стыка делают цветную полосу в цвет обоев для того, чтобы неплотный стык был менее заметен.
  7. Наиболее подвержены деформациям все бумажные обои. Клеить их нужно умело. Очень важно не дать бумаге сильно разбухнуть, иначе возможны разрывы и неравномерные усадки.
  8. Идеальный стык обоев возможен только при тщательно подготовленной ровной и гладкой поверхности. Поэтому не следует пренебрегать технологией:шпаклевать и шкурить стены перед оклейкой обоями обязательно.
  9. Не забудьте выполнить огрунтовку стен. В противном случае основание под обои будет пыльным, и клей не сможет удержать их, когда начнется усадка, соответственно откроются стыки. Грунтовать лучше за день до поклейки, чтобы на стене не было не пылинки.
  10. Обойный клей в массе своей сегодня весьма приличного качества (например Клео, Момент). Но нужно наносить его в количестве, достаточном для оклейки, без излишков. Толстый слой клея схатывается медленнее, поэтому, когда начнентся усадка полосы обоев (а ей подвержены все виды обоев в той или иной степени), клей не сможет сдержать уменьшение ширины. Это и приведет к образованию щелей между обойными полотнищами. Совет из практики:намазав клеем полосу, сверните ее пополам клеем внутрь на полу или столе, затем прокатайте резиновым валиком. Излишки клея отожмутся и не попадут на стену.
  11. Важно тщательно прикатывать швы обоев по месту. Для этого используйте резиновый или специальный валик для швов.
     

К сожалению, есть целый ряд обоев, швы на которых будут видны, как бы Вы не старались. Например, глянцевые виниловые обои, в том числе шелкография, обои, толщина которых неравномерна по длине или неодинакова с разных сторон. Кстати, дорогие коллекционные обои в смысле стыков не слишком отличаются от бюджетной категории. Даже элитные итальянские и германские коллекции грешат неровной обрезкой края. А рисунок обоев, раскрашенные вручную, даже не предполагает стыковку, как следствие – хорошо заметны стыки полотнищ. Поэтому отдавайте предпочтение широким заводским обоям, а швы, по возможности располагайте там, где они будут прикрыты мебелью, шторами и т.п. И даже, если свежеоклеенная стена не идеальна, не расстраивайтесь. Благодаря богатству цветов, фактур и орнаментов обои создают неповторимую атмосферу домашнего уюта, даже несмотря на маленькие огрехи.

Источник:

Картина дня

наверх