На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

6 креативных мини-садов, которые можно сделать своими руками

Сад в банке своими руками
Сад в банке своими руками

Озеленение своего «квартирного участка» всегда актуально. Сделать это можно несколькими способами, не требующими каких-либо значительных капиталовложений.

1. Носок-сад

Сад в кармашках.
Сад в кармашках.

Пожалуй, один из самых необычных примеров мини-сада – это сад в носке или кармашке. Сделать его не так уж сложно. Предварительно следует закрепить внутри пакет, который исключит угрозу протекания воды при поливе. После следует насыпать грунта, а уже в него высадить растение. Такой небольшой сад можно носить с собой и дарить в качестве сувениров близким!

2. Настенный сад в банках

Сад в банках.
Сад в банках.

Если заменить носки или кармашки на небольшие пластиковые баночки, то их можно подвесить на стену при помощи железной оправы и пары досок. В качестве держателя можно переоборудовать старую вешалку. Главным достоинством такой клубы будет возможность посадить рассаду самых разных растений в одном месте.

3. Растительный террариум

Террариум.
Террариум.

Сделать террариум проще чем, кажется. Собрав необходимые материалы, запихиваем все в аквариум. Если его нет, можно использовать большую банку. Немного творчества и у вас будет настоящая «природная» инсоляция из растений, грунта и камней. Стоит также подумать о создании мохового террариума, или террариума с кактусами.

4. «Висячие сады»

Висячие банки.
Висячие банки.

Крепить банки с рассадой и растениями можно не только на всевозможные настенные держатели. Достаточно упорные дизайнеры-любители смогут создать импровизированные «висячие сады», закрепляя полости с грунтом в небольших веревочных сетях. 

5. Кокедама

Кокедама.
Кокедама.

Если скучные банки да горшки порядком надоели, стоит задуматься о такой вещи, как «Кокедама». Не сложно догадаться, что слово это японское и означает оно что-то вроде «мохового шарика». Впрочем, по сути кокедама шариком грунта и мха из которого растет что-нибудь еще. Изготовить такой шарик можно всего за пару часов. Кстати «кокедама», является одним из направлений бонсай.

6. Бутылки-плантации

Просто и эффективно.
Просто и эффективно.

Наконец, один из самых простых, но вместе с тем и один из самых эффективных способов поддержания жизнеспособности рассады в течении зимы – это помещение ростка в полость с водой. Быть может метод не самый изящный и стильный, зато весьма действенный. А при достаточном количестве света рассада не только доживет до весны, но и разрастется.

Источник

Картина дня

наверх