На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

5 популярных ошибок, которые хозяева допускают при использовании фум-ленты

304

Фум-лента является, пожалуй, самым популярным средством изоляции труб на сегодняшний день. Однако, пользоваться ей не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хозяева и мастера то и дело допускают ту или иную ошибку при наматывании ленты, что в свою очередь становиться причиной протечки в будущем.

1. Неочищенная или слизанная резьба

Резьба должна быть в порядке.

Фум-лента никогда не будет сидеть хорошо и надежно, если наматывать ее на некачественно зачищенную и тем более слизанную резьбу. Если все-таки сделать это, то высока вероятность образования пустот, в которых начнет собираться воздух. Спустя некоторое время эти «пузыри» начнут пропускать воду. В итоге изоляция перестанет справляться со своей главной функцией.

2. Наматывать против резьбы

Наматывать нужно по резьбе.

Универсального правила касательно толщины используемой фум-ленты и количества совершаемых витков нет. О чем правило действительно есть, так это о направлении наматывания той самой ленты. Во всех ситуация наматывать нужно строго по ходу резьбы. Если вдруг получается неправильный виток, то лучше перемотать всю ленту.

3. Неправильный выбор ленты

Лента полезна.

Разная фум-лента отличается не только шириной, но и надежностью. Последняя прямо влияет на цену. Ленты класса ФУМ-3 самые дешевые, но их не стоит использовать, если соединение будет контактировать с щелочами и окислителями. ФУМ-1 и ФУМ-2 – это универсальные, достаточно выносливые ленты. Лучше всего, конечно же ФУМ-1, однако она и заметно дороже «двойки».

4. Повторное использование

Надежное средство.

Никогда, ни при каких условиях не пытайтесь использовать снятую или отмотанную назад фум-ленту повторно. Ни к чему хорошему это не приведет. Вторично использованная лента гарантированно станет причиной образования воздушных пузырей на резьбе, а спустя какое-то время превратится в главную причину протечки.

5. Закручивание ленты

Лента поможет, если сделать все правильно.

Фум-лента – не самый простой материал. Поэтому при ее намотке нужно соблюдать повышенное внимание и осторожность. Лента может прилипать к рукам, закручиваться, мяться, извиваться. Все это грозит тем, что изоляция и соединение в конечном итоге получатся недостаточно надежными, а значит будет происходить течь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх