На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Посредством перепланировки трёшка в старом жилом доме адаптируется к современным реалиям, а также предпочтениям небольшой семьи. Стиль оформления — современный с элементами ар-деко.
Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Визуализация: Анна Дербенёва

Заказчику — отцу с семилетней дочерью — потребовалась помощь в разработке дизайн-проекта трёхкомнатной квартиры метражом около 80 м2, которая расположена в кирпичной пятиэтажке 1927-го года постройки. Глава семьи по профессии медик, поэтому в оформлении комнат хотел бы видеть материалы белого цвета или любых пастельных тонов, а также глубокие насыщенные оттенки. Предпочтительный стиль оформления — ар-деко, возникший в эпоху джаза, который так любят в семье.

Есть пожелания и по планировочному решению. Помимо кухни, гостиной, в которой обязательно нужно найти место для пианино, спальни и детской комнаты, нужны два изолированных санузла, небольшая сауна, хозяйственная комната со стиральной и сушильной машинами, а также шкафом для белья. Есть только одно но — почти по центру квартиры расположены сантехкороб, вентшахта и несущая колонна. Их требуется спрятать — без ущерба для функциональности помещений.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Читатель чётко назвал свои предпочтения относительно необходимых функциональных зон, и, чтобы их реализовать, в существующее планировочное решение понадобится внести несколько изменений. Наибольшая трансформация коснётся участка вокруг вентиляционной шахты, сантехнического короба и несущей колонны. К ним привяжут комплекс помещений, включающий в себя два сан­узла, ИК-сауну и хозяйственную комнату.

К совокупному метражу влажной группы номинально будет присоединена часть расположенной рядом жилой комнаты — её используют для организации входных зон в функциональные помещения. Обе зоны дополнительно гидроизолируют. В уменьшенном жилом пространстве установят стеклянную перегородку. Часть комнаты с окном займёт спальня хозяина; отсюда предусмотрят проход в сауну.

Сауна
Сауна

В «тёмной» половине организуют гардеробную. Детская (комната рядом с входной дверью) тоже немного уменьшится — часть её площади отойдёт встроенному шкафу в прихожей.

Гостиная

С помощью барной стойки помещение общего назначения поделят на две части. Зонирование акцентируют за счёт оформления потолка и светодиодной подсветки. Основную, репрезентативную зону образует угловой диван, ориентированный на телевизор и биокамин. В меньшей по площади части гостиной будет музицировать дочь — вдоль стены, отделяющей гардеробную, поместят пианино.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко
Чтобы различные cистемы хранения не превалировали над жилым пространством, их скроют в специальных нишах, устроенных в том числе и в гостиной

Стены и потолок покроют фиолетовой краской. С левой стороны, у окна, разместят фреску с историческим сюжетом. Она будет видна уже от входа в квартиру.

Кухня

Во всей квартире, в том числе и в кухне, используют большое количество светодиодных лент. Их вмонтируют в подшивные потолки, а кроме того, применят для подсветки ниш. Немногочисленные традиционные подвесные светильники подсоединят к диммерам — регуляторам яркости освещения.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Спальня

Основной (спальня) и вспомогательный (гардеробная) объёмы разделят стеклянными дверями. Неподвижную центральную часть конструкции используют для монтажа телевизора. Для надёжности её выполнят из пеноблоков, затем оштукатурят и покроют тёмной акриловой краской. Раздвижные перегородки изготовят из тонированного стекла.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко
Для оформления окон в спальне и гостиной выберут тёмную ткань,дополненную светонепроницаемой текстильной подкладкой блэкаут
Спальня
Спальня

Прихожая

Входная зона в основном будет служить коридором между кухней и гостиной. Стены и потолок отделают декоративной штукатуркой бежевого цвета, чтобы создать обволакивающий эффект. А на пол предлагается уложить небольшую керамогранитную плитку графитового оттенка с потёртым рисунком.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Ванная комната

Для облицовки основной площади стен в ванной используют однотонную плитку, но зоны умывальника и купели акцентируют необычными декорами с узором, который напоминает мазки краски, сделанные широкой кистью.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Санузел с сауной

Сообщающиеся помещения дополнят тамбуром, с входом непосредственно из спальни хозяина. Санузел невелик, и для его обустройства придётся применить компактную сантехнику, а тумбу под умывальник выполнить на заказ, по чертежам автора проекта.

Дизайн-проект: драматичная трёшка в стиле ар-деко

Сильные стороны проекта

Слабые стороны проекта

Учтены все пожелания заказчика.

Согласование проекта может быть затруднено из-за присоединения к влажным помещениям части жилого пространства.

Организованы санузел с ИК-сауной, ванная и хозяйственная комната.

Унитаз в ванной комнате сильно удалён от стояка.

Предусмотрено много мест хранения, в том числе просторная гардеробная при спальне хозяина.

Текст: Алексей Романов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх