На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Однолетние цветы для клумбы или дачи: фото с названиями

Несмотря на то, что однолетние цветы живут не так долго, у них есть масса преимуществ. Это разнообразие, продолжительное и обильное цветение, яркость красок и безграничное поле для экспериментов на каждый год. Заинтересовало? Тогда держи большой каталог лучших однолетников с названиями и фото!

1. Космея

Один из самых ярких однолетников для дачи радует буйством красок даже в тени. Внешне цветы напоминают ромашки, но количество расцветок и сортов уже просто невозможно сосчитать.

2. Астра

Однолетние астры давно не нуждаются в представлении, ведь именно они наводняют все цветочные магазины ближе к осени. Среди них есть десятки разновидностей – от карликовых до почти метровых кустов.

3. Агератум

Пушистые фиолетовые цветы используются в клумбах, как почвопокровное растение. Агератум предпочитает тепло, а еще его можно стричь, чтобы корректировать форму композиции.

4. Амарант

Его необычные свисающие соцветия невозможно перепутать с другим цветком. Кроме того, амарант можно высевать семенами прямо в открытый грунт, но тогда он позже зацветет.

5. Портулак

Портулак густо покрывает землю ярким цветастым ковром на все лето и до заморозков. Существуют обычные и махровые сорта самых невероятных расцветок.

6. Петуния

Петуния предпочитает тепло и яркий солнечный цвет. А взамен она радует богатством оттенков, да еще и цветет в течение всего сезона до серьезных похолоданий.

7. Георгины

Внешне однолетние георгины ничуть не хуже многолетних. Зато они дольше цветут, бывают мелкими или большими, и главное – совсем неприхотливы.

8. Львиный зев

Один из самых интересных и необычных многолетников привлекает внимание строением бутонов. Растение чудесно смотрится в сложных многоуровневых клумбах и композициях.

9. Диморфотека

За необычным названием скрывается симпатичный однолетник, напоминающий ромашку. Главное его преимущество – абсолютное равнодушие к качеству почвы, вплоть до песчаной или каменистой.

10. Васильки

Мелкие трогательные васильки сине-голубого оттенка простые, но очаровательные в своей простоте. Иногда встречаются белые, розовые и фиолетовые сорта.

11. Немезия

Красочная немезия идеально подходит для клумб по всем параметрам. В том числе и за счет того, что ее можно высевать сразу в грунт, и уже через 1,5 месяца она зацветет.

12. Бархатцы

Бархатцы очень долго цветут и радуют всеми оттенками желтого и оранжевого. Это один из самых неприхотливых видов однолетников для выращивания на солнце или в тени.

13. Бальзамин

Бальзамин не нуждается в постоянном ярком освещении, но любит тепло. Среди сортов много всех оттенков розового и малинового, и в целом преобладает теплая гамма.

14. Ангелония

В родной Мексике этот цветок растет как многолетник, но у нас приходится приспосабливаться. У ангелонии крупные прямостоячие соцветия, она неприхотлива и нетребовательна к освещению.

15. Ипомея

Вьющийся однолетник при регулярном поливе и достаточном количестве света способен вытянуться до 3 м за сезон. Отличный выбор для создания причудливых композиций на даче.

16. Клеома

В клеоме все хорошо – и необычная форма соцветий, и насыщенный душистый аромат, которым она наполняет сад до осени. Для однолетника клеома очень рослая, но есть и карликовые сорта.

17. Мимулюс

Среди цветов с необычным окрасом мимулюс точно ворвался бы в первую пятерку. Причем при всем буйстве красок, растение предпочитает тень и влажный грунт.

18. Лобелия

Все дачники хорошо знают лобелию, как неприхотливый и эффектный однолетний цветок. Чаще всего встречаются сорта всех оттенков голубого, сиреневого и фиолетового, хоть бывают и исключения.

19. Гелихризум

Скорее всего, ты знаешь этот цветок под названием бессмертник. Прямой стебель сильно ветвится к верху, и на побегах раскрываются крупные одиночные соцветия из мелких цветков.

20. Годеция

Годеция отличается фантастической стойкостью к погодным колебаниям. Ее единственный недостаток в том, что она довольно поздно расцветает – к середине лета при посадке ранней весной.

21. Календула

Очаровательная календула известна не только красотой, но и многочисленными целебными свойствами. А еще ее можно использовать в готовке или засушить на чай.

22. Душистый горошек

Низкорослый однолетник обильно цветет яркими и довольно крупными цветами до 4 см. Он устойчив к похолоданиям, но предпочитает побольше света и влаги.

23. Эустома

Однолетнюю эустому любят за очень красивые нежные цветы, которые идеально подходят для среза. Особенно эффектны махровые сорта нежных пастельных оттенков.

24. Мирабилис

Среди всех цветов, устойчивых к жаре, солнцу и засухе, мирабилис один из безоговорочных лидеров. Его бутоны распускаются вечером и прячутся с первыми лучами солнца.

25. Катарантус

Компактные кустики вырастают не больше 40 см, не боятся солнца и даже прямых солнечных лучей. Крупные цветки с контрастной серединкой радуют в течение всего сезона.

26. Рудбекия

Желтые рудбекии невероятно яркие и броские, независимо от сорта. Они способны преобразить любой участок или клумбу, одним своим присутствием создавая праздничное настроение.

27. Настурция

Бутоны настурции особенно хороши на солнце. Но она неплохо чувствует себя даже в тени, правда будет интенсивнее наращивать зеленую массу.

28. Остеоспермум

Яркие крупные соцветия-корзинки могут цвести до октября. Это очень неприхотливый вид, которому достаточно качественной питательной почвы.

29. Мальва

Однолетняя мальва впечатляет размерами и крупными махровыми цветками. Отдельные сорта могут вытягиваться практически до 1,5 м за сезон, но важно вовремя убирать увядшие бутоны.

30. Сальвия

Это еще один однолетник, который часто встречается на многоуровневых клумбах. Сальвия растет буквально повсюду, но не нужно перекармливать ее азотом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх