На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как защитить бытовую технику

Современная бытовая техника стоит недешево, поэтому хочется, чтобы работала она без перебоев и подольше. Известно, что для беспроблемного функционирования любого организма требуется качественное питание. Таким питанием для бытовой техники является ровное напряжение электроэнергии и чистая вода.
Как устранить "скачки" электроэнергии
Скачки напряжения электроэнергии – бич нашего времени. В принципе, по-другому и быть не может: количество техники растет, мощностей станций, подающих электроэнергию и упорядочивающих ее движение, не хватает. Перестроить и переоснастить сразу все нереально, хотя необходимо: по мнению экспертов, увеличивающееся в геометрической прогрессии потребление электроэнергии способно привести к техногенной катастрофе. Радует одно: это случится не завтра. И можно надеяться, что выход все-таки будет найден. А пока остается защищать свою бытовую технику своими силами.

Getty Images/Fotobank

Есть несколько вариантов. Выбор зависит от того, сколько у вас бытовой техники и сколько денежных средств вы согласны потратить на ее защиту. В принципе, есть два типа защитных устройств такого плана: реле контроля напряжения и стабилизаторы. Реле контроля – устройство более простое, поэтому стоимость его невысока. Стабилизатор обойдется в более весомую сумму, но это и справедливо – возможности у него гораздо шире.Название "стабилизатор" отражает суть устройства: оно стабилизирует перепады напряжения. Правда, в ограниченных рамках: обычно от 160 до 280 вольт, хотя показатели могут разниться. Но если напряжение меньше 160 вольт или больше 280 вольт, отключаются все стабилизаторы, даже самые мощные. Такие прыжки не так часты, но стабилизаторы хороши тем, что выравнивают большую часть перепадов, делают их незаметными ни для техники, ни для человека. Например, если работает стабилизатор, прекращается мигание лампочек, которое так действует на нервы.
Покупая стабилизатор, нужно учесть суммарную мощность всей бытовой техники, которая есть в доме, плюс добавить про запас не меньше 20% (вдруг после отключения электроэнергии все приборы заработают разом, организовав на линии мощный электровсплеск).

Getty Images/Fotobank

Реле контроля напряжения строго следит за показаниями. Если напряжение зашкаливает или опускается ниже установленных показателей, тут же следует отключение линий (а стало быть, и техники). Немного ожидания (предполагается, что за это время напряжение выровняется), и электроэнергия опять работает на вас. Есть реле контроля напряжения, которые подключаются к электрощиткам, но можно купить и более простой вариант – фильтр напряжения в виде удлинителя с приборчиком, который подсоединяется непосредственно к каждой единице бытовой техники (например, к холодильнику и стиральной машине).
Как очистить воду от примесей
Из наших кранов течет вода, которую не назовешь кристально чистой. Технике пользу она, понятно, не приносит. Самое обидное, что чаще от этой проблемы страдает дорогая импортная техника – она просто не рассчитана на примеси, которые содержатся в нашей воде. Выход – установка специального водоочищающего фильтра, который задержит мельчайшие инородные тела: минеральные образования, ржавчину, волокна и пр.
дорогая импортная техника просто не рассчитана на примеси, которые содержатся в нашей водеСегодня в небюджетных новостройках часто врезают мощные фильтры очистки воды на входе в дом. Если вы живете не в таком доме, придется ставить фильтры очистки в индивидуальном порядке. Понадобится два фильтра – на трубы холодного и горячего водоснабжения. Их врезают на входе труб в квартиру, и справиться с этим способен простой сантехник.По принципу действия фильтрующие устройства разделяются на картриджные и промывочные. Более простой вариант – картриджные фильтры, оснащенные сменными деталями-фильтрами, которые задерживают нежелательные примеси. Никакой загадки: обычные "сеточки", которые время от времени нужно вынимать и чистить (естественно, предварительно перекрыв воду). "Сеточки" могут быть металлическими или нитяными. Последние чистят воду более эффективно, но, увы, установить их можно только на трубы с холодной водой – горячая ведет к их разбуханию.
Промывочный фильтр обойдется дороже, но зато никакого вашего участия в периодической его очистке от примесей не потребуется. Ну, разве только нажать кнопку, после чего вода сделает рывок в обратном направлении, вымоет загрязнения и направит их в специальную емкость. Есть устройства с автоматикой, которая сама решает, когда фильтру стоит очиститься, и запускает этот процесс – даже на кнопку нажимать не нужно.
В качестве "приза" – фильтры для очистки воды защищают не только бытовую технику, но и сантехнику. И самое главное, воду, которую мы используем для питья. 
Конечно, любой вид защиты бытовой техники требует дополнительных средств. Но все-таки это обойдется дешевле, чем покупка нового холодильника или стиральной машины.

Источник

Картина дня

наверх