На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Самые разноцветные города мира: от Чукотки до Боливии

На Земле много ярких городов, но некоторые из них – особенно сказочные. Это города с разноцветными домами. Обилие красок в них просто ошеломляет, а каждое здание – словно фрагмент большой цветной мозаики. Такие города разбросаны по континентам, они встречаются и на севере, и на юге. Причем, как показывает практика, «красочность» города вовсе не зависит от уровня жизни его обитателей – разноцветные города встречаются и в богатых странах, и в бедных. Кстати, в числе самых ярких населенных пунктов планеты город, расположенный на Чукотке.

Вроцлав

Панорама Вроцлава.

Древний польский город Вроцлав (старое русское название – Бреславль), который, кстати, входит в пятёрку лучших городов страны, расположен на берегу Одры. Он славится не только своей богатой историей, но и яркими разноцветными домами, что в сочетании со старинной архитектурой делает Вроцлав просто сказочным.

Городская площадь.

Впрочем, учитывая то, что городу более тысячи лет, даже помимо разноцветных домов, здесь есть на что посмотреть. Например, на гномов, которых в городе довольно много.

Гномики польского города./ Фото:my-travel-diary.by

Сан-Хуан

Старый Саг-Хуан.

Старый Сан Хуан (Эль Веджо Сан-Хуан) расположен на западе государства Пуэрто-Рико и славится историческими зданиями и постройками XVI-XVII столетий. Его улочки мощены синим камнем, а здания пестрят самыми разными оттенками. Особенно красочен центр города.

Цветовая палитра ошеломляет.

Красочность добавляет и обилие растительности на домах, окнах, балконах. Кстати, старый Сан-Хуан признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Яркий цветущий город.

У каждого дома совй цвет.

Анадырь

Разноцветный российский город с высоты птичьего полета/Фото: gosnovosti.com

Суровый пейзаж зоны вечной мерзлоты ярким пятном украшает административный центр Чукотского автономного округа и самый восточный город России Анадырь. Он настолько красочный, что его даже неофициально прозвали самым разноцветным городом России. Большинство домов этого небольшого чукотского городка – пятиэтажные и стоят на сваях. Но, что более удивительно, стены их выкрашены в невероятно яркие цвета, а на некоторых можно увидеть и творения художников.

Дома здесь не только раскрашивают, но и разрисовывают.

Красить дома здесь начали при губернаторе Романе Абрамовиче, которого большинство местных жителей вспоминает с теплотой. В целом городок уютный, тихий и благоустроенный.

Разноцветный Анадырь.

Виллемстад

Виллемстад.

Административный центр самоуправляемого государственного образования Кюрасао – яркий и красочный город Виллемстад. Он входит в состав Королевства Нидерландов и расположен на юге Карибского моря. Торговое поселение было основано здесь голландцами еще в первой половине XVII века.

Виллемстад.

В состав современного города входят несколько исторических районов, и у каждого из них своя архитектура (есть даже еврейский район). А обилие ярких красок в архитектуре придает городу еще большую экстравагантность.

И это тоже Виллемстад. / Фото:wikiway.com

Рейкьявик

Рейкьявик.

На самом деле в Исландии не только столица славится разноцветными домиками, но и совсем маленькие поселения, но Рейкьявик как большой туристический центр привлекает особое внимание.

Рейкьявик.

Традиция раскрашивать дома появилась здесь меньше полусотни лет назад. В давние годы дома исландцы смолили (с помощью дегтя дефицитная здесь древесина дольше сохранялась), и поэтому постройки обычно имели черный цвет. Постепенно, по мере появления красок для древесины, дома стали более нарядными – сначала серыми, а потом и разноцветными.

Даже не верится, что когда-то здешние дома были чёрными. Фото/ pinimg.com

Яркая палитра зданий отлично вписывается в красивый исландский пейзаж, где дикая природа просто восхищает.

Город ночью.

Аль-Альто и Ла-Пас

Дома в этом городе не только разноцветные, но еще и фантастические. / Фото:yimg.com

Боливийский город Эль-Альто, расположенный в суровых Альпах, поражает своим инопланетным видом: дома здесь не просто разноцветные, но еще и очень странные – словно из фантастического фильма.

Дома Эль-Альто восхищают и удивляют.

Стоить экстравагантные разноцветные здания в этой горной местности, не отличающейся разнообразием природных красок, придумал молодой местный архитектор Фредди Мамани Сильвестре.

Кстати, современный мегаполис Ла-Пас (столица Боливии), к которому примыкает городок Эль-Альто, в обилии красок не уступает «инопланетному» соседу.

Ла-Пас.

Панорама Ла-Паса.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх