На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Квартира в стиле современная классика с анфиладной планировкой

 
Автор проекта: КРАШЕНИННИКОВА ИРИНА 

Объект: Северный свет

Общая площадь: 114 кв.м.
 
Уникальные характеристики обьекта
  • парадная анфиладная планировка
  • декораторские приемы, оптически расширяющие пространство
  • расслабляющая «прохладная» колористика
  • авторские изделия из дерева с белой эмалью
 

Четырехкомнатная квартира, расположенная в современном монолитном доме на севере Москвы, создана для семейной пары с дочерью-подростком. Заказчики обратились с пожеланием спроектировать интерьер с нестандартной планировкой, они были готовы на эксперименты и необычные решения. Одним из главных пожеланий также стало размещение большой библиотеки (семья интеллигентная, читающая), компактной кухни (здесь готовят редко) и вместительной гардеробной с нестандартно глубоким шкафом для хранения концертных платьев дочери, которая занимается бальными танцами.

ПЛАНИРОВКА

Основное отличие квартиры – анфиладная планировка, которая сближает ее с традиционными интерьерами старомосковской знати. Пространство разделено на три зоны: общую, взрослую и детскую, где каждая состоит из анфилады помещений и включает полный набор необходимых для жизни комнат со своими гардеробной и санузлом. Осевая композиция общей зоны включает прихожую, кухню-столовую и гостиную. Взрослая половина представлена анфиладой «малая гостиная – спальня – ванная комната».

Ванная комната имеет окно и разделена на две части: гардеробная и собственно ванная. Детская половина состоит из спальни, гардеробной и ванной комнаты. Поскольку высота помещений в жилом комплексе небольшая (2,65 м), дизайнер сознательно сделала комнаты компактными, правильное масштабирование позволило зрительно сделать низкий потолок не столь очевидным. Особенностью этой квартиры было наличие большого количества несущих конструкций: по всему периметру квартиры стоят несущие колонны, плюс три пилона в центре квартиры и плюс два вентиляционных короба. Несущие конструкции дизайнер обыграла как ниши, куда встроены стеллажи для книг. 

ДЕКОР

На анфиладную планировку отлично накладывается стилистика «современная классика», близкая заказчикам по стилю жизни и вкусовым предпочтениям. При выборе колористики и отделочных материалов дизайнер стремилась подчеркнуть особенную световую среду, которая существует в квартире. Окна выходят на две стороны, и в любое время суток она наполнена красивым нежным светом. Не случайно, сама автор проекта называет интерьер «Северный свет».

Свет из окон отражают большие зеркала, размещенные по осям анфилад, они делают интерьер еще просторнее и воздушнее. Этому же способствуют и светильники и аксессуары из стекла. Колористика выбрана спокойная расслабляющая с акцентами цвета ежевики, сливы и бирюзы. 

 

Прихожая небольшая, чтобы ее визуально увеличить дизайнер повесила напротив входной двери крупноформатное фото этой же прихожей. Получился интересный эффект «удвоения» пространства. Такой же эффект дает зеркало, но зеркало удваивает не только площадь, но и людей, поэтому всегда создает ощущение толчеи в небольших прихожих. Здесь же сохраняется уютное камерное ощущение, при этом кажется, что помещение в 2 раза больше, чем на самом деле.

 

 

Стены прихожей выкрашены в насыщенный темный цвет. Зеркало размещено не напротив входной двери, а напротив окна и таким образом «ловит» дневной свет. Зеркало, Mugali.

 

 

Общая зона имеет анфиладную планировку. Отдельные зоны изолируются с помощью распашных дверей в неоклассическом стиле. Лепной декор Orac Decor.

 

 

Интерьер гостиной. Стены, потолок – краска, Little Greene. Диван, Marie's Corner. Кресла, Eichholtz. Приставные столики, Objet de Curiosité. Колористика интерьера спокойная расслабляющая с акцентами цвета ежевики, сливы и бирюзы.

 

 

Вид из гостиной на малую гостиную с библиотекой. Стены, потолок – краска, Little Greene. Кресла, Eichholtz. Приставные столики, Objet de Curiosité.

 

 

Малая гостиная с библиотекой. Диван-кровать Jesse. Кресло, Marie's Corner. Консоль и пуф сделаны на заказ.

 

 

Помещение кухни-столовой имеет компактные размеры. Это обусловлено тем, что хозяева редко готовят. Обеденный стол, Emmemobili . Стулья, Curation Limited. Кухонный гарнитур, Aster Cucine. Подвесной светильник, Swarovski.

 

 

На фото – интерьер детской комнаты. Пол, массивная доска, Finex. Стены, однотонная матовая краска Little Greene.

 

 

Ванная комната при детской. Пол и стены – керамическая плитка, Ceramica Vogue. Санфаянс, Catalano. Смесители, Hansgrohe. Приставной столик, Eichholtz. Шторы, Sanderson.

 

 
 Фото интерьера ванной в стиле неоклассика.
 
 

 

Интерьер спальни в светлой цветовой гамме. Кровать, Bolzan. Кушетка, Marie's Corner. Приставной столик, Objet de Curiosité.

 

 

Украшение интерьера – распашные и раздвижные белые двери со вставками из матового стекла с фацетами. Двери, Legnoform.

 

 

Несущие конструкции в спальне дизайнер обыграла как ниши, куда встроены стеллажи для книг. Напольный светильник, Bellino.

 

 

Гардеробная при хозяйской спальне объединена с ванной. Шкафы сделаны на заказ, дерево, белая эмаль, зеркала. Потолочный светильник, Foscarini (коллекция Caboch).

 

 

Ванная комната имеет окно и разделена на две части: гардеробная и собственно ванная. Пол, керамическая плитка, Ceramica Vogue; стены, керамическая плитка, Adex. Санфаянс, Catalano. Смесители, Hansgrohe.

 

 

Хобби хозяйки дома (проектирование и шитье одежды) нашло отражение в дизайне санузла. Белоснежная керамическая плитка от Adex изображает текстильную обивку капитоне.

 

Картина дня

наверх