На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Низкие потолки: 6 секретов, как их можно "поднять"

При вопросе, как обустроить низкие потолки первое, что приходит на ум – это глянцевые отделочные материалы. Но найдется не так уж много стилей, в которых натяжной или зеркальный потолок будут к месту, да и в целом такая отделка, мягко говоря, несколько устарела. А что мы можем предпринять еще?

ДЛЯ НАЧАЛА УЯСНИМ ДЛЯ СЕБЯ, КАКИЕ ПОТОЛКИ МОЖНО СЧИТАТЬ НИЗКИМИ. СОГЛАСНО НОРМАМ, ОПТИМАЛЬНЫЙ И САМЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ВАРИАНТ – ЭТО ПОТОЛКИ НА ВЫСОТЕ 2,5-2,7 М ОТ ПОЛА. ВСЕ, ЧТО НИЖЕ, МЫ И ПОПЫТАЕМСЯ "ПОДНЯТЬ" С ПОМОЩЬЮ ДИЗАЙНЕРСКИХ УЛОВОК.

1. ЦВЕТНЫЕ СТЕНЫ

Нет, никто не говорить выкрашивать стены в черный (хотя и этот вариант приемлем!), речь идет о применении оттенков, на фоне которых белый будет выделяться и тем самым создавать эффект большей отдаленности от глаз смотрящего, чем есть на самом деле. Союзниками в вашем деле станут и обои с вертикальным рисунком (особенно – полосами). Еще один действенный прием – это оформление потолка в таком же цвете или рисунке, как и верхнюю половину стен. Такой вариант наиболее актуален для детских комнат, а нижнюю часть стен при этом занимают стеновые панели, которые легко отмываются от детских рисунков и пятен. Понятное дело, что цветовая гамма и рисунки в таком случае должны быть ненавязчивыми, создавать эффект "открытого неба", а не давить на голову своей художественностью.

2. МЕБЕЛЬ ДО ПОТОЛКА

Замечали ли вы когда-нибудь, что кухни в сталинских домах, если они сделаны на всю высоту помещения, кажутся бесконечными? Вытянутые вверх шкафы действительно имеют свойство отдалять потолок. Причем это может быть не только кухонный гарнитур, но также шкафы,  встроенные шкафы-купе и межкомнатные перегородки. В последних двух случая идеальным материалом фасадов станет стекло или зеркало с вертикальными рисунками, для кухни же лучше выбирать глянцевую отделку любого цвета, но с минимумом фурнитуры или белые матовые фасады с вертикальными ручками.

3. ШТОРЫ ОТ ПОТОЛКА ДО ПОЛА

Если у вас низкие потолки, рулонные шторы до подоконника – ваш вариант только при условии, что начинаются они от самого потолка. Но лучше в таком случае выбрать классические портьеры, причем карниз для них крепить не к стене над окном, а так же к потолку. Багетные карнизы старайтесь не использовать – они скрывают верхнюю часть штор, из-за чего потолок визуально "опускается" ниже. Чтобы не перегружать и без того небольшое помещение, ткани для штор выбирайте легкие, летящие. Если считаете однотонную ткань слишком скучной, тогда в вашем случае лучше всего отдать предпочтение мелким принтам или линейным рисункам вертикальной направленности.  

4. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЛИНИИ

О том, что стоит выбирать именно вертикальные рисунки, направленные "в потолок", уже неоднократно упоминалось. Но вам нужно понимать, что речь идет не только о рисунках на стенах или шторах. Вертикальной может быть корпусная мебель (например этажерка или даже навесная полка), а также всевозможные элементы декора – зеркала, картины и т.д. Людой предмет, вытянутый вверх больше, чем вширь, визуально поднимет стену в ваших глазах, а вместе с ней – и потолок.

5. СВЕТОДИОДНАЯ ПОДСВЕТКА

Бытует мнение, что любые выступы и "достройки" на низких потолках недопустимы. Это не так: они наоборот могут помочь делу, но если их использовать с умом. К примеру, узкий потолочный карниз (как вариант – широкий багет) по периметру или фальш-балки на определенном расстоянии друг от друга дают возможность заложить за них LED-подсветку, и тем самым с помощью света добавить потолку глубины. Важный нюанс: светодиодная лента должна находиться над выступами - со стороны потолка и подсвечивать именно его, иначе эффект будет противоположным.

6. ОТКАЗ ОТ ГРОМОЗДКИХ ЛЮСТР

Если уж речь зашла о правильной организации освещения, то нельзя не упомянуть, что любой предмет, свисающий с потолка, зрительно "притягивает" его к полу. По этой причине не стоит выбирать громоздкие люстры или светильники – оставьте их для более "возвышенного" интерьера, а в этом используйте аккуратные встроенные системы, потолочные споты. Единственное отступление от правил – светильник над обеденным столом. Ну или на крайний случай, если уж вам хочется непременно свисающих элементов, примените "голые" лампочки на цветных проводах, как это часто делают скандинавы.

Источник

Картина дня

наверх