На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Пока, шуба! Как правильно хранить теплые вещи с марта по ноябрь?

3043090

Вот и закончилась зима, ура! Скоро на улице потеплеет, а значит, любимой шубке пора отправляться в «летнюю спячку». Как подготовить вещи к длительному хранению и не испортить их?

Убираем шубу

Чистим. Прежде чем отправлять шубу на зимовку, убедитесь, что на ней нет пятен. Иначе стоит обратиться в химчистку: все-таки мех стоит больших денег, и наверняка вам не хочется своими же руками испортить его бензином или спиртом.

Обнаружили загрязнение, но решили не отправлять шубу в химчистку? Попробуйте пару народных рецептов, но имейте в виду, что результат может вас разочаровать:

  • подогрейте на сковороде горсть отрубей, затем посыпьте пятно и сметите их щеткой с мягким ворсом;
  • смочите губку в смеси крахмала и бензина и почистите загрязненное место.

Готовим к хранению. Самый важный этап, от которого и зависит, как ваша шуба «будет жить» до следующей зимы.

1. Проветриваем шубу в прохладном месте. Очевидный вариант — на балконе.

2. Расчесываем мех специальной щеткой — широкой, с частыми и мелкими металлическими зубьями.

3. Находим вешалку по размеру: повесив шубу, проверяем еще раз, что плечики не деформируют изделие.

4. Застегиваем шубу на все крючки и кладем в кармашек таблетку от моли. Не хотите таблетки — изготовьте противомольные мешочки своими руками. Вам потребуются сухая лаванда, герань или сухие цитрусовые корки от апельсина. Положите их в тканевый мешочек, тщательно завяжите и уберите в карман шубы.

5. Надеваем на шубу тканевый воздухопроницаемый чехол. Не полиэтиленовый — это очень важно, иначе шуба просто «задохнется». Имейте в виду: чехол может полинять, так что не покупайте черные изделия, особенно если шуба белая или светло-серая.

Выбираем место для хранения. Идеальное место — просторное, темное, прохладное. Шубу нужно держать как можно дальше от отопительных приборов, потому что горячий воздух высушивает мех. А под солнечными лучами он выгорает, поэтому соседство с окнами противопоказано даже зимой.

Где же хранить шубу? В шкафу, где ей не будет тесно. Шуба не должна ни с чем соприкасаться: не допускайте, чтобы мех сминался или сдавливался. «Недоброжелательные соседи» — куртки, осенние пальто, дубленки — испортят ее раз и навсегда. Кстати, средства от моли стоит положить не только в карманы, но и на полочки шкафа.

Повесить упакованную шубу в темный шкаф только полдела. Каждые 2-3 месяца устраивайте для нее «прогулку» — доставайте на дневное проветривание.

Что делать, если подходящего места в квартире нет? Многие химчистки предлагают услугу по временному хранению вещей. Отдаете шубу на шесть месяцев — и она будет висеть в специальном холодильнике при температуре от 0 до 10 градусов и влажности около 50%, да еще и в полной темноте. Шубе точно понравится.

Убираем дубленку

Чистим. Как вы уже поняли, первый шаг для любой вещи будет один и тот же. Снова предлагаем химчистку. Решили устранить загрязнения домашними средствами? Используйте смесь мыльного раствора и небольшого количества нашатырного спирта. Особое внимание уделите манжетам, воротнику и низу изделия: эти части дубленки пачкаются сильнее всего.

Готовим к хранению. После чистки дубленку следует просушить естественным образом — без фена или батареи. Затем проветриваем ее на балконе в течение 2-3 дней (не нужно вывешивать на все три дня, лучше отправлять «подышать» на 2-3 часа ежедневно). Запомните: дубленку нужно прятать от яркого солнца, так что опустите шторы или жалюзи.

Далее действуйте так же, как и с шубой: в карманы — таблетки от моли, надеваем на правильно подобранную вешалку, закрываем тканевым чехлом.

Выбираем место для хранения. И вновь ищем темное и прохладное местечко, где дубленке будет просторно и уютно.

Убираем пуховик

Чистим. Первый шаг — стирка пуховика. Отправляем его в стиральную машинку, устанавливаем щадящий режим с температурой 30 градусов и обязательно добавляем средство для стирки пуховиков. Перед стиркой застегните молнии, пуговицы и снимите с капюшона мех. Самые загрязненные места — боковые швы, манжеты, воротник, подол — можете заранее потереть щеткой, смоченной в мыльном растворе. Маленький лайфхак: положите в машинку 2-3 теннисных мяча — тогда пух не будет скатываться в комки.

После стирки полностью просушиваем пуховик (для этого можно повесить его на широкие плечики), а затем взбиваем слипшийся пух.

Готовим к хранению. Кладем в кармашки пару таблеток от моли, упаковываем пуховик в чехол и убираем в шкаф.

Выбираем место для хранения. Пуховик не требует жестких условий хранения. Его вполне устроит обычная гардеробная. Оптимальный вариант — повесить пуховик на плечики, но половину шкафа уже заняли две ваших шубы. Поэтому теплую куртку разрешается хранить в свернутом виде в проветриваемой коробке или тканевом мешке.

Убираем шерстяные вещи (свитеры, шарфы, шапки)

Чистим. Вещи из шерсти стирают вручную, при температуре не выше 30 градусов, либо в стиральной машине в режиме деликатной стирки. Главное — не менять температуру воды, от таких перепадов шерстяные вещи теряют форму. Используйте средства для стирки шерсти (есть у брендов Nordland, Sodasan), бережно отжимайте и сушите в расправленном виде при комнатной температуре.

Готовим к хранению. Свитеры не стоит развешивать в шкафу — они займут много места, а шерстяная ткань деформируется. Возьмите обычные коробки или пластиковые контейнеры. Сложите вещи так, чтобы по центру не образовывались заломы. Дальше кладите их друг на друга, начиная с тяжелых свитеров и заканчивая легкими жилетами и шарфами.

Если зимние вещи занимают слишком много места, используйте вакуумные пакеты. Все просто: закрываете пакет, удаляете из него воздух насосом, который часто идет в комплекте, или пылесосом. Пять секунд — и пакет уменьшается почти в три раза. К тому же он надежно защищает вещи от пыли, грязи и насекомых.

Кстати, о насекомых. Обязательно положите в коробки несколько таблеток от моли. В вакуумные пакеты класть ничего не нужно.

Выбираем место для хранения. Закрываем коробки и прячем в шкаф до следующей зимы.

Убираем зимние сапоги

Чистим. Если ухаживать за обувью правильно, она прослужит четыре-пять сезонов, а может, еще дольше. Для начала обработаем сапоги специальной пеной-очистителем, которая подходит и для замши, и для гладкой кожи. Даем высохнуть и чистим кремом или красим краской из баллончика. По сапогам из замши нужно предварительно пройтись резиновой щеткой.

Подбирайте крем под цвет обуви. Бесцветный подходит для любой, кроме черной (она может потускнеть).Чтобы устранить неприятный запах, воспользуйтесь раствором марганцовки или перекисью водорода: смочите салфетку и аккуратно протрите сапоги изнутри.

Готовим к хранению. Чтобы обувь не деформировалась, желательно вставить в нее колодки — иногда они идут в комплекте — либо набить бумагой, включая голенища. Поищите пакетики с силикагелем и положите по одному в каждую коробку или ящик, где хранятся ботинки.

Важно! Никогда не складывайте сапоги пополам, ботфорты, к примеру. На коже останутся некрасивые заломы.

Выбираем место для хранения. Понятно, что сапоги отправятся на «летнюю спячку» в шкаф, но в чем? Подойдет коробка, в которой вы эти сапоги купили. Если вы давно ее выбросили, приобретите специальные коробки с отверстиями для вентиляции (точно есть в IKEA). И кроме силикагеля положите в них средство от моли.

Надеемся, что после нашего материала ваши вещи благополучно доживут до следующей зимы!

Источник

Картина дня

наверх