На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Современные идеи декорирования штор: советы и фото

Красиво оформленное окно становится центром интерьера любой комнаты. Не зря говорят, что окна — это «глаза дома», они не только занимают значительную часть стены, но и хорошо заметны с улицы. Именно поэтому гости могут создать представление о вашем жилье, ещё не войдя в квартиру — оценить стиль и дизайн жилья можно, просто взглянув на окна.

Современные идеи декорирования штор: советы и фото

Оставлять окна «голыми», то есть без гардин, портьер или хотя бы римской шторы — значит, оставить дизайн интерьера комнаты незавершённым. Да и жалюзи, несмотря на их несомненную функциональность, остаются слишком холодным, офисным вариантом, способным сделать неуютной даже прекрасно обставленную спальню.В любом случае даже если из вашего окна открывается изумительный вид на море или горы, без изящной занавески «для красоты» и надёжной защиты от жарких солнечных лучей не обойтись.

Оформление окна — настоящее искусство, в котором вы сможете проявить свой талант дизайнера и продемонстрировать хороший вкус. Кроме того, огромный выбор тканей и так называемых басонов — тесьмы, бархата, кистей и шнуров — позволяет самостоятельно декорировать шторы, превратив обрамление окна в оригинальный шедевр.

Предлагаем вам несколько идей декорирования штор, которые можно применить как на старых портьерах и гардинах, изменив их облик и придав комнате изюминку, так и на новых. Конечно, можно заказать готовую «одежду» для окна в мастерской, однако если вы дружите с нитками и иголками, любите экспериментировать с деталями и тканью — почему бы не попробовать заняться декором штор самостоятельно!

Современные идеи декорирования шторСогласитесь, изумительно красивый вариант обрамления окна — роскошный и по-восточному пышный. Разумеется, такие тяжёлые портьеры впишутся далеко не в каждый интерьер

 

Идея первая — боковые подхваты

Просто висящие вертикально шторы или портьеры — это уже скучно, считают дизайнеры и предлагают использовать боковые подхваты, приспособления, которые помогут развести и закрепить занавески к боковым частям окна или стене.

Выглядеть такие крепления могут буквально как угодно — от простого металлического винтажного крюка, до изящного колечка или ажурной кованой детали. Подхватить и закрепить штору можно как в верхней части, так и в середине и даже внизу. Где именно расположить подхват, и в каком месте стены или окна расположить крепление для шторы — решать именно вам. Прежде чем сверлить стену, попробуйте несколько вариантов, просто прикладывая ткань — так вы сможете наглядно оценить эффект от нового декора.

Современные идеи декорирования шторЗакреплённая на стене штора украшает уже не просто окно, но и солидную часть комнаты. Такой вариант декора подойдёт и к самым разным стилям интерьера — от строгой классики до простоватого кантри, нужно только подобрать подходящую ткань

Современные идеи декорирования шторМассивный боковой подхват стал главным декоративным акцентом на гладкой стене, окрашенной в нейтральный цвет. Кстати, цвет металла вовсе не обязательно должен сочетаться с оттенком занавеси — может быть, будет лучше сыграть на контрасте

Современные идеи декорирования шторВ этом случае держатель выглядит ещё более массивно, но в то же время стильно, контрастируя с нежной гардинной тканью

 

Идея вторая — кисти и витые шнуры

Чтобы придать элегантную форму тяжёлым портьерам и украсить окно необычными, сразу заметными деталями, дизайнеры советуют использовать витые шнуры и кисти. Такие басоны обычно отличаются достаточно большими размерами и становятся главной деталью оформления окна. Помните, что крупных кистей не должно быть много — вполне достаточно одной или двух, чтобы создать яркий декоративный акцент в нужном месте.

Выбирать шнуры и кисти можно не только в цвет шторы — обычно басоны изготавливают из нитей нескольких оттенков, так что шнур с пёстрой кистью будет служить связующим звеном для всего разноцветного текстиля в созданном вами ансамбле. Кстати, подхватить шнуром с парой необычных кисточек можно не только портьеры по бокам, но и ламбрекен посередине, присоединив его к карнизу.

Ещё один важный момент — подхватывать шнурами с кистями следует только тяжёлые портьеры и шторы, для тонкой ткани лучше использовать декоративные булавки. И, кстати, украсить таким образом шторы невероятно легко — никаких усилий не требуется, достаточно купить симпатичный шнур или кисть и поэкспериментировать, размещая его на своей шторе.

Современные идеи декорирования шторФранцузская компания Houles известна как производитель великолепных басонов, в частности, шнуров и кистей для подхвата штор. Такое богатое украшение превратит ваши занавеси в шедевр дизайнерского искусства

Современные идеи декорирования шторВ этом случае витой шнур с двумя крупными кистями используется не традиционно в виде подхватов, а в качестве изящного украшения ламбрекена

Современные идеи декорирования шторОдной такой массивной кисти вполне достаточно, чтобы украсить тяжёлую портьеру. Попробуйте нарушить каноны и использовать крупную кисть в обрамлении маленького окна — эффект может оказаться неожиданно удачным

 

Идея третья — бахрома

Вариант для тех, кто любит пышное украшение окон. Впрочем, бахрома может быть любой: однотонной и пёстрой, состоящей из помпонов и кисточек одинаковой или различной длины, витой и прямой — подобрать вариант именно для вашей шторы не составит труда.

Цвет бахромы может перекликаться с оттенком занавеси, может гармонично сочетаться — соединение бежевого и золотистого, например, уже считается классикой, а можно сыграть и на контрасте, подобрав яркую бахрому для нейтральной шторы.

Конечно, придётся потратить время и силы на то, чтобы пристрочить бахрому к низу шторы или ламбрекену, однако полученный результат того стоит — даже старые занавеси получат оригинальный облик и заиграют новыми красками.

Современные идеи декорирования шторКлассический вариант бахромы, проходящей по всей боковой части тяжёлой шторы. Небольшие кисточки подобраны в тон ткани

Современные идеи декорирования шторИзящная бахрома стала заключительной деталью декора этих штор, проходя по краю ламбрекена и придав строгим классическим занавескам особый шарм

 

Идея четвёртая — тесьма

Ещё один достаточно простой и не слишком затратный способ декорировать шторы — тесьма, которая может проходить по боковому или нижнему краю занавеси, украсить середину, сделав акцент на соединении двух видов ткани, а также преобразить место соединения шторы с карнизом.

Шторная тесьма считается незаменимой деталью для драпировки верхней части занавеси. С её помощью можно сформировать складки и отрегулировать расстояния между ними.

Если тесьма подбирается для отделки нижнего края римской шторы или короткой занавеси на кухне или в спальне, следует обязательно посмотреть, как будет выглядеть басон на просвете, а также тщательно подобрать форму, которая подчеркнёт границы шторы и сделает её более выразительной.

Современные идеи декорирования шторСуществующий сегодня огромный выбор тесьмы заставит растеряться даже опытного дизайнера. Подберите несколько вариантов по душе — потом остановитесь на одном или используете все сразу, почему бы и нет! Впрочем, отправляясь за тесьмой для шторы, стоит взять с собой в магазин кусочек ткани, чтобы приложить на месте и оценить сочетание цветов и фактуры

 

Идея пятая — бисер, бусины, монеты, помпоны

Помимо обычной бахромы и кисточек из нитей, край шторы вполне можно украсить всевозможными бусинами, декоративными монетками, а также бисером. Да, нашить всё это на край занавеси будет не так уж легко и займёт достаточно много времени, но выглядеть такое украшение будет особенно жизнерадостно и ярко.

Невесомые, прозрачные бусины на органзе сделают штору ещё более воздушной и подойдут для лёгких тканей, а вот помпоны из нитей могут утяжелить занавеси и подходят, скорее, для портьерного, плотного текстиля.

Современные идеи декорирования шторБусины стали естественным продолжением тесьмы. Такие прозрачные капельки способны сделать более лёгкой и воздушной даже достаточно плотную штору

Современные идеи декорирования шторДекоративные монетки и просто блестящие кружочки по краю шторы придадут ей несколько восточный облик, добавив нотку экзотики

 

Идея шестая — меняем ламбрекен

Ламбрекен — французское слово, означающее вид драпировки, декоративной отделки верхней части проёма окна. Чаще всего ламбрекен — отдельная часть занавеси, которую легко сменить, не заменяя все шторы целиком. Правильно, красиво подобранная драпировка верхней части оконного проёма способна кардинально изменить облик занавеси, стать главной изюминкой ансамбля.

Драпировку ламбрекена можно украсить тесьмой или бахромой, подобрать ткань, которая будет отличаться от основной шторы, но при этом гармонично сочетаться с ней. Складки обычно сразу прострачиваются, что облегчает процесс стирки ламбрекена и позволяет затем легко повесить его на место.

Драпировка может быть однослойной, однако сочетание двух и даже трёх разных по фактуре и оттенку тканей даёт потрясающе красивый эффект. Конечно, такой ламбрекен получается более пышным и подойдёт не к каждому стилю интерьера.

Современные идеи декорирования шторКоричневая и розовая ткани прекрасно сочетаются между собой, а необычный крой и мягкие складки этого ламбрекена придали комнате особый шарм

 

Идея седьмая — дополнительный карниз

Обычно шторы висят на одном единственном карнизе, который часто имеет две рейки — для лёгкой гардины и тяжёлых портьер. Кажется, что ещё один карниз просто не нужен, однако почему бы не разместить над основным креплением ещё одно, которое будет выполнять декоративную функцию и позволит украсить штору необычным ламбрекеном.

Использовать ещё один карниз такого же размера, как и основной, не стоит, лучше подобрать крепление для дверных проёмов, более короткое. Ткань, свисающая красивыми складками с такого верхнего дополнительного карниза, превратит оконный проём в шедевр дизайнерского искусства.

Современные идеи декорирования шторКороткий карниз для дверного проёма позволил создать необычный ламбрекен с пышной драпировкой. Складки можно прострочить, но и нарочито небрежно наброшенная полоска ткани тоже будет выглядеть оригинально

 

Идея восьмая — банты

Опять-таки вариант для тех, кто любит достаточно вычурное и пышное убранство штор, однако бантики могут выглядеть необычайно мило и стать центром всей композиции убранства оконного проёма. Бант можно создать из атласной ленты — это уже классический вариант такого украшения, а также из других видов ткани. Как и в случае использования тесьмы, выбор ограничен только фантазией хозяев.

Один крупный бант может стать прекрасным украшением ламбрекена, обозначив центр драпировки. Банты также могут служить красивым креплением для занавеси, украсить складки, оборки или края портьеры.

Современные идеи декорирования шторЯрко-красный бант стал центром этой двухслойной композиции. Кроме того, он выполняет и важную функцию — служит креплением для складок занавеси

Современные идеи декорирования шторМилые бантики из атласной ленты стали главным украшением этой простой лёгкой гардины на кухне

Современные идеи декорирования шторТакая льняная штора отлично будет смотреться в интерьере в средиземноморском стиле или кантри. А простые бантики из атласной ленты, подобранной в тон, служат не просто украшением, но и подвязками, на которых держится гардина

 

Идея девятая — цветы из ткани

Если из атласной ленты можно легко и просто сделать красивый бант, то из портьерной и гардинной ткани получатся изумительно красивые, пышные цветы, из которых можно составить целый букет.

Технологию изготовления цветов нельзя назвать простой и лёгкой — понадобится и умение работать с выкройками и кропотливый труд с иголкой и нитками. Однако в результате получаются неповторимо красивые цветы, которые станут оригинальным и ярким украшением шторы.

Помните, что для украшения тяжёлой портьеры и цветок лучше изготавливать из такой же плотной ткани. А вот для лёгкой гардины и букет должен быть таким же воздушным — из тюля или органзы.

Современные идеи декорирования шторЦелый букет нежных роз стал красивой подвязкой для плотной портьеры. Оттенок подобран идеально, а сами цветы вполне заменили витой шнур с кистью

 

Идея десятая — полоска ткани

Если гардина или портьера однотонные и выглядят скучно, можно не менять занавеси целиком, а «разбавить» ансамбль полоской ткани с ярким орнаментом или крупным рисунком. Например, если окно декорировано бежевыми портьерами, можно подобрать полоску ткани в коричневую клетку, прострочить и пришить к верхней части или пустить по нижнему краю (можно сочетать оба варианта).

Выбор рисунков и цветов огромен, так что простор для творчества открывается широкий. Главное помнить, что ткань новой полоски и основной шторы должна быть примерно одинаковой по плотности и текстуре. Хотя дизайнеры считают, что, например, шёлк и синтетика отлично сочетаются друг с другом, поэтому можно провести эксперимент и приложить к тяжёлой атласной портьере более лёгкую, воздушную ткань или кружево — получится весьма необычно и красиво.

Полоска может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Из разноцветных полос можно создать настоящую радугу — жизнерадостную и яркую, но, безусловно, такой вариант впишется далеко не в каждый интерьер.

Современные идеи декорирования шторТёмная полоса по верхнему и нижнему краю этой лёгкой портьеры смотрится очень стильно и элегантно

Современные идеи декорирования шторОсобенно часто декорируются полосками ткани римские и японские шторы, что вполне понятно — пристрочить ткань на ровное полотно, а именно так выглядят оба варианта—намного проще. Да и самой ткани потребуется меньше

Недооценивать влияние декорирования оконного проёма на общий интерьер комнаты никак нельзя. Это очень заметная и большая часть помещения, причём прекрасно освещённая. Поэтому любой ваш эксперимент с декором гардин и портьер будет сразу же по достоинству оценён гостями и сделает интерьер интереснее.

Источник

Картина дня

наверх