На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

ТОП-15 самых оригинальных домов в мире

Частное домостроение не отстает от уникальных дизайнов общественных мест вроде музеев или арт-пространств. Архитекторы или просто любители быть уникальными во всем поражают нас своими домами. Их действительно можно назвать чудесами архитектуры, а ведь это лишь жилые дома… Мы собрали 20 самых привлекательных по своему экстерьеру частных домов, которые удивят вас, однозначно!

Треугольник, куда бы вы не посмотрели

Дом спроектирован так, что его стены и крыша представляют собой 16 треугольников, соединенных между собой стыками. Владелица дома — антикварщица Джуди Леста — приобрела его в 1989 году и решила оставить это чудо в первозданном виде. Кто-то видит в общей композиции дома листья деревьев, а кто-то пирамиды. А что кажется вам?

304Дом из 16 треугольников

«Тихие и культурные соседи»

Хотели бы вы жить на кладбище? Нет? А семья из Лондона сочла соседство с Карлом Марксом и Джорджем Элиотом великолепным решением! Изначально участок с видом на историческое кладбище Хайгейт досталось семье по наследству, но они решили не продавать участок, а обустроить настолько необычный дом, что соседи бы позавидовали. По этой причине, кладбище — самое надежное место, потому что незачем сеять в людях зависть. Дом выполнен полностью из стекла (стены, пол и потолок), он полностью прозрачный и отлично вписывается в ландшафт. Современная постройка гармонично окружена деревьями.

Читайте еще наши статьи

Как живет хоккеист Александр Овечкин?
Мастер-выключатель: что это такое?
Тренды в дизайне интерьеров в 2020 году
"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

Хотели бы жить в таком модернистском особняке, окруженном историей?

Именитому дизайнеру жилище под стать

Модельер Пьер Карден живет в необычном доме за 450 миллионов долларов. В городке Теуль-сюр-Мер во Франции расположился «Дворец пузырей», где в этих самых «пузырях» жилые комнаты. Говорят, что архитектор дома Антти Ловага не любил углов. Это замечателньо, ведь именно нелюбовь к углам породила столько оригинальную постройку. Внешне дом напоминает жилища в фильме «Звездные войны». Помните, Энакин с матерью жили в таких небольших круглых хижинах. Дом Пьера Кардена, кончено, сложно назвать хижиной (в нем 1200 кв. м.), но эстетика похожа.

Кстати, пузырей всего 9 и между собой они соединены целой пещерной системой. Уникальная постройка!

Эко-дом в Мексике

Эта постройка, пожалуй, вполне может называться одной из самых необычных и вместе с тем трендовых в сегодняшней подборке. Дом будто бы мимикрирует с окружающей природой за счет полностью растительного экстерьера. Крыша дом — это зеленый холм, а стены из стекла помогают спрятать постройку в ландшафте.

Дом, общей площадью в 174 кв. м., почти полностью находится под землей. Единственное помещение — гостиная — осталось на поверхности и выходит окнами во двор. Интерьер не менее удивляет. Может показаться, что он напоминает арахис! Здесь нет угловатых стыков стен, а линии плавные и овальные. Внутри есть два зала, соединенных узким коридором. Взгляните на фотографии в карусели ниже и убедитесь сами невероятной архитектуре!

Шведский дом-невидимка

Шведы всегда умели создавать современные дома в натуральном стиле, которые никак не повлияли бы на единство природных пейзажей. Этот дом не стал исключением. Он расположился среди деревьев и поля. Отличительной чертой дома можно считать окраску стен с внешней стороны. Архитекторы Ханс Мурман и Улла Альбертс нанесли на стены фотографии деревьев, растущих вокруг дома, что позволяет «спрятать» дом. С определенного ракурса его будет не видно совсем. Рисунок с фотографий нанесен на специальную ткань, которую приклеили на фасад дома.

«Дом-Броненосец» в пустыне в Калифорнии

Крыша дома, как вы уже понимаете, спроектирована в духе панциря броненосца. Независимые панели расположены так, чтобы солнечный свет свободно проникал между ними и освещал весь интерьер дома полностью. Это настоящее чудо архитектуры, которое буквально вписано в пейзаж калифорнийской пустыни. Архитектор Кен Келлог предусмотрел все, чтобы жильцы дома не страдали от пустынной погоды (там сильные и холодные ветра, жара днем и холод ночью).

Дом-Шар в Зеленограде

Да, в России существуют не только типовые застройки и привычные дома из бруса. Врач-реабилитолог Ольга Кочунева предпочла возвести для себя и своей семьи такой дом, чтобы он был единственным в своем роде. Дом спроектирован в виде купола, а фасад покрыт лиственным гонтом. Шутливо дома называют «ананас» за его похожую на фрукт фактуру.

Изнутри дом такой интересной формы получился просторным. Диаметр дома составляет 9 метров, но этого достаточно, чтобы с комфортом разместить лестницу на второй этаж, столовую, кухню и гостиную.

Пещерный дворец в штате Юта

Просторный дворец не возводили, а выдалбливали прямо в скале. Жилище спроектировано так, чтобы солнечный свет проникал во все помещения, чтобы не осталось ни одного темного уголка.

В интерьере в качестве отделки выступает красный камень скалы и множество дерева. В частности, возведенные стены с окнами наружу сделаны из бруса.

Гелиодом во Франции

Это эко-жилище спроектировано в виде юлы и расположено так, чтобы на солнечные панели на фасаде попадало максимальное количество солнечного света.

Архитектура и размещение панелей продумано настолько удачно, что чистой энергии хватает на обогрев помещений, освещение и подачу электричества на необходимые потребители (компьютеры, бытовая техника и прочее).

Дом Керета в Польше

На бумаге жилище числится как арт-инсталляция, потому что как жилой дом зарегистрировать его не удалось из-за польских законов. Все же, житель там имеется. Дом является абсолютным рекордсменом как самое узкое помещение в мире. Самый широкий проем составляет всего 122 см. Все необходимое для жизни буквально «висит над головой». Помещения кухни или санузла располагаются по высоте, а не по ширине, как в обычных домах.

Весьма удачное решение, согласитесь? Если нет возможность покупать недвижимость в ее классическом понимании, то вполне можно подниматься выше!

Железный дом

Жилище из лучших фантастических фильмов. Здесь явно мог бы снимать кино Кристофер Нолан или Гильермо дель Торо. На возведение дома ушло 110 тонн железа. К сожалению, работы еще не завершились, хотя длятся уже несколько десятков лет. Архитектор так и не увидит итоговый вариант своего творения из-за смерти.

Железный футуристичный дом с панорамным видом на воду

Дом как в мультике про Флинстоунов

Краткие экскурс: «Флинстоуны» — это американский комедийный мультсериал и жизни пещерных людей. Это тот самый мультик, где главный герой ездил на машине с каменными квадратными колесами. Герои жили с доме из камня, которым и вдохновлен наш архитектурный объект.

Жилище сдается для вечеринок или экскурсий. Это понятно, ведь такой шикарный вид на океан хотят увидеть многие люди, и было бы нечестно довольствоваться им лишь одной семье.

Дом в стиле Флинстоунов

Дом над водопадом

Прекрасный пример того, как архитектор способен основательно подойти к своей работе. Задача стояла не из легких — вписать построение в ландшафт без вреда природе. Так и вышло, хотя на словах звучит легко, времени заняло довольно много. А, если мы скажем, что год постройки дома 1930? Удивлены? Мы, однозначно, впечатлены проделанной работой. Семья архитектора жила в доме несколько десятков лет, ведь это потрясающее место для душевного покоя и сна под звуки водопада.

Дом в пейзаже с водопадом

Уолстром-хаус

Уникальное сооружение в центре живописного леса. Дом является данью органической архитектуры. Такой вариант строительства обязывает вписать здание в окружающую его действительность, не нанося ей вред. Здание проектируется индивидуально и гармонирует с природой. Его возвели в 1964 году по всем законам дизайнерского направления. Интерьер тоже представляет интерес за счет достаточно современных форм и материалов, которые превосходно вписываются и в реалии 2020 года.

Лесной дом в современном стиле

Дом-фонарь в Новой Зеландии

Природа Новой Зеландии уже давно признана одной из самых завораживающих. Пейзажи настолько великолепны, что хочется наблюдать за ними постоянно. Именно по этой причине архитектор этого дома перенял концепцию фонаря. Дом стоит на широкой ножке и обладает панорамным обзором на город. Этот дом чем-то напоминает футуристичную версию домика на дереве. Внутри есть все необходимое для отдыха: система «умный дом», мини-бар, ТВ и спальное место.

Провели бы уикенд в таком оригинальном жилище?

Дом-фонарь с видом на 360 градусов

Современная архитектура способна разрушать привычные границы, что позволяет нам искать вдохновение во всем необычном. Вот, например, в таких оригинальных домах, разбросанных по всему Земному шару. Нравятся вам такие интересные решения или вы сторонник или сторонница классических форм?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх