На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Как установить дверь гармошку своими руками: шаг за шагом

Главная идея, которая сегодня является основой всех дизайнерских решениях при оформлении частного дома или квартиры, заключается в искусном разделении помещений и создании в каждом из них особенной стилевой композиции. При этом основным элементом интерьера, который отвечает за разделение внутридомового или внутриквартирного пространства, служит межкомнатная дверь. В этом уроке по ремонту подробно рассмотрим, как правильно производится установка двери гармошка, являющейся одной из наиболее популярных конструкций.

Не секрет, что дверь гармошка совсем недавно считалась большинством людей одним из самых дешевых решений, когда требовалось сэкономить пространство помещения. Однако сегодня данный тип дверной конструкции является одним из самых перспективных, а не вынужденным компромиссным вариантом. Для того чтобы правильно собрать дверь гармошку и выполнить своими руками монтаж в дверном проеме, не требуется больших знаний и мастерства владения инструментами. Кроме того, в продаже можно найти огромное количество различных вариантов и размеров дверей гармошек, которые бывают одно- и двухстворчатыми. При выборе такой конструкции все будет зависеть от личного предпочтения и места установки двери. Материалом для изготовления такой двери обычно служит ПВХ, однако некоторые производители применяют также полосы из МДФ. Конструкция имеет превосходный дизайн в любом случае, поскольку современное оборудование позволяет добиться очень высокого качества обработки материала. В дополнение к данному уроку советуем просмотреть видео, в котором подробно объясняется, как своими руками осуществить монтаж межкомнатных дверей данного вида.

Материалы, инструменты и крепления для установки двери

В принципе все межкомнатные двери указанного типа комплектуются всем необходимым, включая крепления и даже некоторые запасные элементы. Кроме того, большинство производителей добавляют в комплект дополнительные полосы (ламели), позволяющие самостоятельно увеличить размер дверного полотна-гармошки в случае широкого дверного проема.

как установить дверь гармошку

Что касается дополнительных материалов, то приобрести надо будет все, что нужно для непосредственной подготовки и отделки дверного проема. Что именно купить – надо будет решить исходя из конкретной ситуации, однако качественные красивые наличники в любом случае будут необходимы. При выборе дополнительных материалов нужно помнить, что их толщина должна быть не менее 15 мм. Это необходимо для надежного удерживания конструкции двери гармошки во время ее эксплуатации. Вот перечень самых необходимых материалов и инструментов:

  • перфоратор (может понадобиться при необходимости увеличения дверного проема;
  • обычный строительный уровень и отвес;
  • дрель ударная;
  • уголок 90 градусов;
  • стусло и ножовка;
  • рулетка;
  • баллон монтажной пены;
  • несколько деревянных плошек или брусков.

Подготовка дверного проема к монтажу

Некоторые владельцы жилья и мастера предпочитают не удалять старую дверную коробку, что значительно упрощает и ускоряет монтаж новой двери. Инструкция по установке двери-гармошки не требует удаления старой коробки. Однако данный способ существенно уменьшит ширину проема, что в большинстве случаев не приветствуется. Поэтому, перед тем как установить дверь гармошку, коробку старой двери придется удалить, а также сбить отстающую штукатурку под основанием коробки до кирпичной кладки или бетонной плиты. Только после этого можно снять все размеры и отправиться в магазин за выбором и покупкой двери. Посмотрев в инструкции к понравившейся двери гармошки, какая ширина доборов, можно определить, подойдет ли данная модель для проема или нет. Иногда оказывается, что нужно уменьшить дверной проем или наоборот немного его расширить. В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно, однако лучше всего подбирать конструкцию максимально адаптированную под размер проема.

Из предварительно подготовленных доборов изготовляется коробка, у которой нет порога. Перед вставкой такой коробки ее верхняя планка прикрепляется к верхним торцам вертикальных доборов при помощи саморезов. Как это сделать показано в видео. Главное, чтобы при креплении случайно не повредить поверхность материала. Для этого в месте крепления нужно просверлить отверстия сверлом 2-2,5 мм, в которые будут ввинчены саморезы.

Если коробка из доборов собрана, ее нужно аккуратно вставить внутрь проема и зафиксировать в нужном положении при помощи подручных средств – деревянных брусков и клиньев. Чтобы выполнить монтаж своими руками с наибольшей точностью желательно использовать максимальное количество распорных брусков, длина которых приблизительно равна ширине дверного проема. Это необходимо чтобы коробка не прогибалась во время крепления дюбелями, анкерами или монтажной пеной. После этого доборы можно просверлить и прикрепить внутри проема при помощи длинных анкерных болтов или дюбелей с шурупами. С каждой стороны проема должно быть не менее трех таких креплений, но оптимальный вариант – это 4-5 анкеров с каждой стороны. Все полости между доборами и стеной нужно запенить и подождать несколько часов до полного отвердения пены. Теперь будет нужна инструкции производителя по монтажу межкомнатной двери гармошки.

Инструкция по самостоятельной установке двери гормошки

Для того, чтобы работа была выполнена с максимальной точностью, начинать лучше всего с крепления направляющего профиля, который входит в комплект двери гармошки. Сначала надо измерить точную длину профиля и отрезать лишний кусок ножовкой по металлу. Для резки можно использовать стусло, что обеспечит более ровный край надреза. Точно также режем и профиль для фиксации глухой части конструкции и противоположный профиль, который расположен возле ручки закрытой двери. Теперь необходимо проверить размеры без крепления профилей, методом их прикладывания к коробке. Далее в профилях нужно просверлить дрелью отверстия под саморезы. Их количество нужно определить, учитывая шаг между отверстия, который должен составлять от 15 до 20 см. Диаметр отверстий должен составлять 3 мм.

установка двери гармошка своими руками

Длина полос (ламелей) подгоняется по высоте методом отрезания одинаковых кусков. При этом важно учесть при отрезании запас, который необходим для роликового механизма. Под дверью необходимо оставить небольшой зазор, высота которого должна составлять 5-8 мм, как это делается при монтаже своими руками других межкомнатных дверей. Данный этап работ требует точного соблюдения последовательности процесса сборки, что является залогом успеха. Дело в том, что конструкции дверей гармошек от различных производителей могут в некоторой степени отличаться. Поэтому нужно быть особенно внимательными при снятии размеров и резке ламелей.

Самый распространенный вариант предусматривает крепление пластиковых ламелей полотна между собой непосредственно друг с другом при помощи готовых пазов. Если ламели дверей изготовлены из МДФ, тогда они обычно соединяются между собой при помощи специальной оси, проходящей через проушины каждой из ламелей. После сборки и соединения своими руками всего дверного полотна нужно прикрепить ролики и вставить замок, который всегда входит в комплект. Теперь нужно только вставить сложенное дверное полотно в дверной проем. Для этого ролики необходимо завести внутрь направляющего профиля и полотно-гармошку оставить в средней части проема для дальнейшего монтажа.

как собрать дверь гармошку и установить

Для окончательной фиксации используются саморезы, которые ввинчиваются по краям направляющего профиля, а затем полотно откатывается в крайние положения и ввинчиваются все остальные саморезы. Шаг между ними должен составлять от 5 до 10 см, в зависимости от веса конструкции. Теперь остается лишь зафиксировать боковые профили и привинтить одну сторону полотна к левому либо правому профилю. В принципе, на этом и заканчивается процесс сборки и монтажа двери гармошки. Остается только проверить ее функционирование, правильную работу замка, и протереть от пыли, которая остается после выполнения работ.

Когда дверь гармошка уже на месте, и вы полностью проверили ее работу, можно с обеих сторон установить наличники. Их обрезают традиционно под углом 45 градусов, как и во всех иных дверных конструкциях. Способ крепления наличников можно выбрать произвольный. Чаще всего для этого применяются гвозди без шляпок или монтажный клей «жидкие гвозди». Последний вариант менее предпочтителен, так как он усложнит демонтаж конструкции. О том, как собрать и установить дверь гармошку своими руками наглядно расскажет видео инструкция к этому уроку. Теперь дверь гармошка полностью готова и можно приступать к выполнению иных интерьерных работ. Удачного Вам ремонта!

Источник

Картина дня

наверх