На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 главных ошибок при оформлении спальни

10 главных ошибок при оформлении спальни

10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПАЛЬНИ

Организовать пространство спальни бывает не так легко, как может показаться на первый взгляд, поэтому, обустраивая интерьер, многие совершают ошибки, которые в будущем влияют не только на образ комнаты, но и ваш личный комфорт.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки, допускаемые при оформлении спальни и выясним, каким образом их можно избежать.

Слишком крупная люстра

Если только вы не являетесь обладателем однокомнатной квартиры, и спальня в ней служит, также, гостиной и кухней, — монтаж большого светильника под потолком может оказаться лишним.

Интенсивный заливающий свет, чаще всего, не оправдан в интерьере спальни, к тому же, он делает комнату похожей на зал для приема гостей, но только не помещение для отдыха.

spalna1

ПРАВИЛЬНО

В спальне основным является совсем не верхний свет, а дополнительный, в виде торшеров, бра и настольных ламп. Именно эти приборы должны осуществлять освещение комнаты, а вот под потолком лучше подвесить аккуратный светильник – подвес, или люстру потолочного типа на две-три средне мощные лампы.

spalna21

Библиотека возле ложа

Страсть к чтению всегда будет отличать вас, как человека интеллигентного, культурно развитого и начитанного. А собственная библиотека – это актуальный тренд во все времена. И все же, в спальне размещать большое количество печатных изданий не рекомендуется, особенно в прикроватной зоне.

Из-за пыли, постоянно оседающей на книгах, у спящего человека может быть затруднено дыхание, развиться аллергические реакции.

spalna31

ПРАВИЛЬНО

По возможности, сведите к минимуму количество книг в спальне, при этом, располагать их следует подальше от ложа, например, на стеллаже или полках у противоположной стены.

spalna43

Зеркало вдоль кровати

Одной из явных ошибок в оформлении спальни можно назвать зеркало, установленной в непосредственной близости от кровати. Ваше отражение, по началу, будет забавлять и интересовать, но вскоре вы почувствуете, что оно вселяет тревогу, и мешает спокойно заснуть.

К таким зеркалам относятся установленные в шкафах-купе, конструкции которых размещаются параллельно вдоль кровати, или крупные напольные, установленные напротив.

spalna5

ПРАВИЛЬНО

Зеркало в интерьере спальне следует расположить таким образом, чтобы вы, лежа на кровати, не смогли увидеть в нем свое отражение. К примеру, поставьте напольное зеркало у стены на уровне изножья кровати, расположите два одинаковых над прикроватными тумбами, или используйте мобильное зеркало в раме на колесиках, которое можно будет развернуть в любую сторону.

spalna62

Пустые стены

Пусть спальня и является комнатой для отдыха, но делать из нее пространство, предназначенное сугубо для сна, будет ошибкой. Аскетическая обстановка, ничем не украшенные стены, скучная мебель и постельное белье, — все это совершенно не улучшает настроение, а наоборот, создает угрюмое расположение духа.

spalna7

ПРАВИЛЬНО

Стены в спальне – это чистый лист, который вы сможете превратить в нечто оригинальное, красивое и уникальное по собственному вкусу. Даже если просто выкрасить одну из стен в контрастный цвет, а другую украсить несколькими фотографиями из интернета, распечатанными, и вставленными в рамки, — можно действительно преобразовать атмосферу комнаты, в целом.

spalna81

Темный интерьер

Не следует обольщаться красотой густых темных тонов интерьерной краски, потому как в спальне насыщенный цвет стен может и не прижиться. Давно известно, что темно-синий, бордовый, черничный, шоколадный и черный для спальни лучше не использовать в большом количестве, так как подобное окружение будет оказывать ощутимое влияние, и мешать бодрому пробуждению по утрам.

spalna9

ПРАВИЛЬНО

Если любите насыщенную гамму, попробуйте выбрать производные оттенки на несколько тонов светлее, например, вместо черного или графитового, подберите для стен серо-коричневый, сизый, а синий можно заменить васильковым или лазурным.

Не забывайте комбинировать темные тона с большим количеством белого, кремового, дополняя мерцающим аксессуарами и ярким декором.

spalna102

Массивная конструкция над изголовьем

Планируя систему для хранения вещей в спальне, важно правильно распределить нагрузку, в том числе, визуальную. Скажем, если монтировать часть шкафов гардероба над ложем, — человеку под ними будет тревожно засыпать или просто лежать.

spalna11

ПРАВИЛЬНО

Если в комнате нет более удачной зоны для монтажа системы хранения, следует, все же, оставить свободной область над изголовьем кровати. Основную часть шкафов лучше установить по бокам от ложа, а над ним можно подвесить одну – две легких полки, но не более того.

spalna123

Неправильное расположение кровати

Центром композиции в любой спальне является кровать, вокруг которой и устанавливают остальные предметы обстановки. Но бывает, что спальному место уделяют так мало внимания, что его правильной организацией не занимаются вовсе, заботясь, прежде всего, о гардеробе, текстиле штор или декорированию стен.

В частности, ошибкой специалисты в области планировок называют неверное размещение кровати: у входа в спальню, изголовьем к окну, в углу и прочее.

spalna13

ПРАВИЛЬНО

Независимо от размеров и формы комнаты в плане, — в ней можно найти оптимальную зону для расположения кровати, в идеале это стена, перпендикулярная окну, или простенок между окнами.

Также, лучше установить спальное место как можно дальше от дверей, чтобы лежа на кровати, вы чувствовали себя комфортно, а звуки извне не мешали полноценно отдыхать.

spalna142

Холодный пол

В погоне за красотой пола, мы часто пренебрегаем некоторыми его характеристиками, например, практичностью и долговечностью. Кроме того, для спальни противопоказан монтаж пола из плитки, дешевой ламинированной доски, или из наливной самовыравнивающей смеси.

Если только такие материалы не укомплектованы системой «теплого пола», следует применить другие виды покрытий.

spalna15

ПРАВИЛЬНО

Идеальным вариантом, практичным, долговечным, эстетичным и теплым, является, конечно, покрытие из натуральной древесины. Но в силу своей высокой стоимости, использовать его могут не многие. В качестве альтернативы рекомендуется постелить на пол паркетную доску, пробку, или же мягкий и теплый ковролин.

spalna164

Однообразное оформление

Несколько лет назад в моду вошло использование единой ткани для пошива штор, покрывала и обивки мягкой мебели для спальни. Сегодня оформление посредством однотипных фактур считается моветоном, а интерьер спальни – безвкусным и пресным.

spalna17

ПРАВИЛЬНО

Не бойтесь смешивать материалы, оттенки и фактуры тканей, аксессуаров. Помните лишь, что наиболее стильно и дорого выглядит объединение в одном интерьере натуральным материалов: бархата и шелка, шерсти и хлопка, вязаных и жаккардовых изделий. К тому же, своеобразный шарм в оформление спальни внесут предметы декора цвета драгоценных металлов.

spalna182

Отсутствие правильной системы хранения

Для спален небольшого размера бывает на просто выбрать хороший шкаф, который бы не только вмещал весь ваш гардероб, но и не занимал лишнее место, скрадывая полезную площадь комнаты.

Но кроме плохо организованной зоны гардероба может быть лишь ее отсутствие, что одновременно сказывается на чистоте и функциональности спальни.

spalna19

ПРАВИЛЬНО

Несложная конструкция, состоящая из полок с кронштейнами, штанг и выдвигающихся на направляющих, ящиков, поможет организовать пространство небольшой спальни. Рекомендуем, при этом, сделать упор на секции для вешалок, которые обеспечат отличный внешний вид вашей одежды.

spalna204

Источник

Картина дня

наверх