На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Как цветет алоэ и другие декоративнолистные комнатные растения

Комнатные растения очень разнообразны, и многие из них покоряют нас красотой своей листвы. Представителей декоративнолистных культур мы приглашаем в свой дом, не ожидая от них цветения. Но эти красавцы тоже способны на подвиг: проникшись заботой и любовью своего хозяина, неожиданно осмеливаются показать самое интересное — свои соцветия.


Красавица диффенбахия

Цветение культур, имеющих декоративные листья, — явление для домашних условий редкое, поэтому многие цветоводы теряются в догадках, как это может выглядеть. Не хотите ли посмотреть на это чудо?

Аглаонема (Aglaonema)

Эта красотка пришла к нам из тропических лесов Новой Гвинеи, славящейся теплым дождливым климатом. Она согласилась расти в помещении при условии, что здесь ей создадут комфортную среду обитания, сходную с естественной. Удается угодить аглаонеме лишь самым упорным цветоводам. Обеспечив растение достаточной освещенностью, правильным режимом подкормок и полива, поддерживая комфортную температуру и влажность воздуха, труженикам выпадает честь ежегодно созерцать среди пестрой листвы 1-3 миниатюрных початка белого цвета, окутанных светло-зеленым покрывалом.

Если угодить аглаонеме, она зацветет

Алоказия (Alocasia)

Эта декоративнолистная культура ценится за броские кожистые листья. Они имеют необычную серповидную или заостренно-сердцевидную форму, окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет и украшены белоснежными прожилками. Встречаются виды с однотонными листовыми пластинами — они менее эффектны.

Шарма и тем, и другим придает крупное соцветие-банан белого или молочного оттенка, которое держится 5-12 дней. Правда, увидеть такую диковинку в домашних условиях вряд ли получится: капризная алоказия соглашается цвести только в оранжерее.

Алоказия цветет в домашних условиях крайне редко.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

О целебных свойствах мясистых листьев алоэ знает каждый, и потому этот суккулент — желанный гость в любом доме. Высокодекоративным, правда, растение назвать сложно: терпеливо отдавая свои листочки для лечения, столетник год за годом теряет красоту. И мало кто знает, что этот неказистый старец в период цветения способен преобразиться до неузнаваемости.

Древовидное алоэ выбрасывает длинный цветонос, украшенный крупным соцветием-колосом ярко-красного цвета. В природе такое явление — дело обычное, а вот домашнему растению для такого геройства не хватает экстремальных условий.

Алоэ выпускает красивое алое соцветие

Аспидистра (Aspidistra)

Это комнатное растение — находка для новичка. Аспидистра абсолютно нетребовательна к уходу и будет радовать даже неопытного цветовода сочной зеленью своих красивых глянцевых листьев. Бытует мнение, что растение никогда не цветет, но это не так.

Зачастую цветки этой таинственной культуры остаются незамеченными, потому что формируются на корневище на очень коротких цветоносах — и порой оказываются не способны пробиться сквозь слой грунта. Но даже вышедшие на свободу пурпурные свидетельства благосклонности трудно заметить в дебрях густой листовой розетки: располагаются они у самого основания листьев и цветут всего лишь 1 день.

Слева — аспидистра. Справа — цветки аспидистры крупным планом.

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Статная диффенбахия с крупными броскими листьями снискала расположение цветоводов благодаря яркой внешности и неприхотливости. Растение может мириться с посредственным уходом — правда, затаит обиду: радовать невнимательного хозяина цветением не станет.

Если диффенбахия зацвела, значит, она счастлива

Если же красавица выпускает длинный белый початок, прикрытый светло-зеленой попоной, — это высший знак с ее стороны. Добиться такой ежегодной милости от диффенбахии можно, если создать для нее условия, сходные с теплым влажным климатом тропиков.

Драцена (Dracaena)

Драцена — одна из самых популярных комнатных «пальм». Изысканность культуре придают узкие заостренные листья, в зависимости от вида они могут быть однотонными или пестрыми. Это растение способно украсить любой интерьер — а если попадет в комфортные условия, то иногда будет радовать цветением.

Чаще на такой подвиг осмеливается драцена душистая (Dracaena fragrans). Каждые 3-4 года она выпускает длинный вислый цветонос, украшенный необычными соцветиями-шариками. Они состоят из мелких душистых цветков белых и розовых оттенков. Каждый такой цветочек живет всего лишь 1 день.

Так цветет драцена душистая

Замиокулькас (Zamioculcas) 

Будет рад тропическим условиям и элегантный замиокулькас — близкий родственник диффенбахии. Этого красавца также именуют долларовым деревом: считается, что растение привлекает в дом достаток. Правда, несуеверные цветоводы ценят эту культуру совсем за другие достоинства: глянцевые сложноперистые листья, окрашенные в насыщенный зеленый цвет и вырастающие в длину до 1 м.

Основная красота замиокулькаса — в декоративной листве. Но если обеспечить его правильным уходом, можно увидеть чудо — небольшой початок кремового оттенка, облаченный в светло-зеленую накидку. Цветок располагается на толстом коротком цветоносе и обычно прячется за стеблями, поэтому зачастую остается незамеченным.

Основная красота замиокулькаса — в декоративной листве

Крассула (Crassula)

Те, кто верят приметам, непременно заводят крассулу, именуемую также толстянкой и денежным деревом: считается, что этот суккулент привлекает в дом удачу и богатство. Домашняя толстянка представляет собой миниатюрное деревце с толстым стволиком и короткими веточками, усыпанными круглыми мясистыми листочками — они выглядят очень эффектно.

Но любопытным цветоводам этого мало: они помещают растение в специальные условия и заставляют зацвести. При правильном уходе денежное дерево выпускает многочисленные соцветия-метелки, состоящие из мелких цветков-звездочек. Они источают приятный аромат и обычно окрашены в белые и розовые тона.

При правильном уходе крассула выпускает многочисленные соцветия-метелки

Кротон (Codiaeum)

Кротон, или кодиеум (Codiaeum), — любимец многих цветоводов. И как не любить этого красавца, который остается нарядным на протяжении всего года! Пестрая кожистая листва кротона невероятно эффектна: в зависимости от сорта раскрашена в зеленые, салатовые, лимонные, оранжевые, розовые и багряные тона. Редко какое растение может похвастаться таким фейерверком красок!

Казалось бы, зачем ждать от такого гламурного денди еще и цветков, он и так хорош. Но некоторые цветоводы не ленятся создавать для растения идеальные условия, сходные с его естественной средой обитания, и ежегодно добиваются появления соцветий — пазушных вислых кистей, состоящих из неказистых цветочков кремового оттенка.

Листва кротона гораздо эффектнее его соцветий

Монстера (Monstera)

Устрашающее название этого растения не имеет ничего общего с его привлекательной внешностью: монстера выделяется эффектными блестящими листьями с необычными прорезями по бокам. Единственное, чем может напугать это зеленое «чудовище», — излишне бурный рост в приятных для него условиях.

Особенно нравится этой тропиканке проживать в оранжереях и ботанических садах, где она попадает в привычную среду обитания. Здесь лиана достигает внушительных размеров и не стесняется ежегодно демонстрировать оригинальный цветок — окруженный белоснежным покрывалом крупный початок, который по размеру сравним с початком кукурузы.

Монстера цветёт крупными цветками

Сансевиерия (Sansevieria)

Элегантный щучий хвост, как еще называют сансевиерию, — завсегдатай домашних и офисных интерьеров. Это чудное растение привлекает не только оригинальной внешностью — длинными кожистыми листьями пестрой окраски, — но и удивительной неприхотливостью в уходе.

Выносливая сансевиерия соглашается радовать красотой даже нерадивого хозяина, который забывает поливать ее и подкармливать. А если условия проживания этой спартанки становятся и вовсе экстремальными, она решается на отчаянный поступок — выбрасывает соцветие-метелку с мелкими бледно-зелеными, грязно-розовыми или кремовыми цветочками, источающими сильный сладкий аромат.

Сансевиерия зацветает в экстремальных условиях

Строманта (Stromanthe)

Шикарная внешность этой культуры никого не оставляет равнодушным. Пышную листовую розетку, состоящую из пестрых бело-зеленых листьев, дополняют броские листовые пластины, окрашенные в розовые и бордовые тона. Такая красочная «шевелюра» уже сама по себе выглядит невероятно эффектно, но строманта способна на большее.

При благоприятных условиях она выпускает многочисленные длинные цветоносы, увенчанные соцветиями-метелками. Очарования невзрачным белым цветкам придают ярко-красные прицветники и красно-оранжевые чашелистики. Созерцать такую красоту сможет лишь тот, кто удовлетворит все капризы этого строптивого растения и будет умасливать ее величество на протяжении всего года.

Слева — взрослая строманта. Справа — цветок строманты.

Хамедорея (Chamaedorea) 

Как не вспомнить о хамедорее — еще одной разновидности комнатных «пальм», заслужившей признание цветоводов изысканным внешним видом и покладистым нравом! Изящная перистая листва этого растения остается привлекательной, даже если оно проживает в тени и довольствуется редким вниманием своего хозяина.

В комфортных условиях и при правильном уходе хамедорея приобретает великолепный облик и, растрогавшись от чуткого отношения к своей персоне, решает в знак благодарности порадовать благодетеля восхитительным соцветием, усыпанным мелкими цветочками-шариками золотистого цвета. На фоне экзотичной листвы они выглядят очень оригинально, отдаленно напоминая веточки мимозы.

Хамедорея цветет в знак благодарности за хороший уход.

Шеффлера (Schefflera)

Нельзя обойти вниманием шеффлеру — популярную декоративнолистную культуру, которая заслужила доверие цветоводов благодаря покладистому нраву и интересной внешности. Прелести деревцу-зонтику, как именуют это растение, придают диковинные листья — они похожи на человеческую ладонь с расставленными в стороны пальцами. Изюминкой некоторых видов бывают бледно-зеленые или желтые пятна на ярко-зеленой листве, которые вносят особое очарование в облик растения.

Шеффлера считает, что ее пышная элегантная крона становится главным украшением дома уже сама по себе, поэтому крайне редко утруждает себя цветением. А жаль, ведь ее золотистые соцветия-щупальца выглядят очень оригинально. Увидеть такое чудо проще в ботаническом саду, где растение становится более сговорчивым.

Цветение шеффлеры в домашних условиях — редкость

Юкка (Yucca)

Очень эффектно в любом интерьере смотрится юкка — любительница теплого влажного тропического климата, которая снисходительно согласилась проживать в наших домах и офисах. Если ее соседом оказывается заботливый цветовод, который пытается угодить заморской гостье и создать для нее условия, сходные с климатом родных стран, то юкка расцветает в прямом смысле слова.

Например, популярный комнатный вид ю. слоновая (Yucca elephantipes), или ю. гигантская (Yucca gigantea), выпускает высокий цветонос, усыпанный крупными белоснежными цветками-колокольчиками. Нежное, изящное соцветие возвышается над розеткой жестких заостренных листьев — такое оригинальное противоречие превращает цветение юкки в завораживающее зрелище.

Юкка потрясающе красива во время цветения

Декоративнолистные культуры редко отваживаются цвести в домашних условиях, поэтому не огорчайтесь, если ваши любимцы ни разу не удостоили вас чести любоваться своими соцветиями. Не стоит ждать от них подвигов, ведь эти чудные растения, пришедшие к нам из заморских стран, уже геройствуют: день ото дня украшают жилища своей незаурядной внешностью и приносят пользу здоровью. А если вам все же удалось добиться снисхождения от своего зеленого питомца, и он зацвел, обязательно поделитесь фотографиями в комментариях и расскажите о впечатлениях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх