На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как обустроить японский сад: перечень растений и инструкция

Японский сад — это тишина и покой в противовес шуму и суете большого города. В этой статье мы расскажем, как создать свой кусочек Страны восходящего солнца

Гармония, созерцание, природа — именно эти слова лучше всего характеризуют сущность японского сада, созданного для неспешного отдыха. Он должен быть вписан в окружающий ландшафт, то есть, строго говоря, его обустройство подчиняется правилам пейзажных садов. Лучше всего подойдёт расположение на юг или юго-восток, так как в этом случае будет легче подобрать растения.

Водоём

Центральным элементом в японском саду является водоём. Это может быть озеро, небольшой прудик или даже ручей. Вода должна выглядеть так, словно была тут столетия, а вовсе не со вчерашнего дня. Этот эффект можно достичь располагая по краям или в центре водоёма камни и влаголюбивую растительность, например мох, ирисы или кувшинки. Для наибольшего приближения к настоящему японскому саду в пруд можно выпустить карпов кои, но они потребуют дополнительного ухода, особенно в зимнее время.

Растительность

Наибольшую сложность в обустройстве японского сада в умеренных широтах представляет растительность. Она должна не только переживать наши зимы, но и быть спокойных цветов, неяркой, в основном декоративнолиственной. Главный тон в композиции задают несколько крупных деревьев, высотой до 2,5 метров. Деревья среднего размера и кустарники выполняют вспомогательную функцию, они огораживают тихий уголок от внешнего мира. Не стоит сажать растения слишком скученно, ведь созерцательность японского сада во многом зависит от пространства между ними. Акценты расставляются с помощью того, что мы можем встретить в лесу. Это могут быть корни необычной формы, мшистые пни или камни.

Японский сад нельзя представить без сакуры, обсыпанной нежно-розовыми цветами. Она предпочитает нейтральные почвы и полутень, теплолюбива, не переносит морозы. Поэтому в холодных регионах можно прививать сакуру на подвой из северных сортов вишен, либо заменить её на степной миндаль или декоративную сливу.

Традиционным растением сада является клён японский. Он имеет красивые рассечённые листья, которые в зависимости от сорта могут иметь различную окраску — от зелёного до малинового. Клён предпочитает слабокислые гумусовые почвы и подкормку медленно действующим удобрением раз в год. Взрослое растение имеет очень хрупкие ветки, которые могут сломаться от мокрого снега, чувствительно к заморозкам.

Если климат не позволяет наслаждаться японским клёном, его можно заменить бузиной чёрной. К сожалению, она не имеет такого широкого спектра окраски листьев, но интересные тёмно-красные сорта можно подобрать и тут. Бузина неприхотлива в уходе, только раз в год требует подкормку в виде минеральных удобрений.

В качестве кустарников отлично подойдут холодостойкие сорта рододендронов, например рододендрон Якушиманского или короткоплодный. Они выдерживают заморозки до -30°С. Но и эти рододендроны на зиму укрывают плотным материалом, а на корни кладут слой мульчи. В начале весны нежные почки и листья нужно защитить от солнца, для этого с южной стороны на кольях закрепляют затеняющий материал.

Не менее впечатляющими выглядят неприхотливые кустарники барбарис Тунберга и спирея японская. Барбарис является отличным декоративнолиственным растением, прекрасно сохраняющим заданную форму. Спирея же, наоборот, выигрывает за счёт множества маленьких розовых цветков.

В японском саду часто используются хвойные растения. Можно смело выбирать разные виды сосен, пихт, елей и можжевельников. От высоких и зелёных до карликовых и голубых, подходящих под ваш тип почвы.

Помимо классических растений, в японском саду допускается использование бонсаев. Это особенно актуально для холодных регионов, ведь на зиму они легко убираются в дом.

Малые архитектурные формы

Отдельно в композиции используются малые архитектурные формы. Гармония в душе особенно хорошо достигается в удобной беседке или хотя бы на скамеечке. Они могут быть сделаны не просто из дерева, а из бамбука, тем более что посадить его вживую в холодном климате не получится. Соединять зону отдыха и остальной сад может мостик, перекинутый через водоём.

Особенностью сада могут стать каменные изваяния, относящиеся к японской философии, либо каменные фонарики. Последние можно сделать традиционными — для свечей, либо провести к ним электричество, в любом случае это создаст таинственную и романтическую атмосферу. Важно не переусердствовать, каждая деталь должна иметь своё место и не перегружать пространство.

Дорожки

Дорожки в японском саду чаще всего делают из камня, реже из гравия. При этом они извилистые и разной ширины, ведь в природе нет идеально ровных тропинок. Камни подбираются плоские, неровной формы, за счёт больших промежутков создаётся ощущение запущенности. Дорожки могут вести в тупик, чтобы показать людям, что порой стоит остановиться и просто насладиться покоем.

Картина дня

наверх