На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

7 причин, почему у вас в доме не приживаются растения

Слишком щедрый полив, близкое соседство с батареей и недостаток освещения — рассказываем, из-за чего чаще всего гибнут комнатные растения и как их от этого уберечь.

1. Слишком щедрый полив

Две самые частые ошибки, которые приводят к загниванию #корней и размножению болезнетворных бактерий в #почве:

  • В поддоне для горшка оставляют воду «про запас». Вся вода, которая не задержалась в почве — лишняя, и если в поддоне ее много, нужно слить эти излишки. Не стоит ждать, пока вода впитается в почву в течение нескольких дней. Единственное исключение: вы уезжаете и пропустите 1-2 полива растения. Но если вам приходится часто отлучаться, стоит задуматься об автоматической системе полива или попросить кого-то приглядеть за вашими растениями.

  • Верхний слой почвы сухой, значит пора поливать, — это еще одно обманчивое убеждение. Чтобы проверить, точно ли вся земля просохла, используйте тонкую деревянную палочку. Аккуратно введите ее в горшок, так, чтобы не повредить корневую систему, и вытащите. Если она влажная больше чем на треть длины — поливать рано.

2. Близкое соседство с батареей 

Почитайте про сезонность, в которой ваше растение привыкло жить. Некоторые виды в природе сталкиваются с жарким летом и прохладной зимой, а это значит, что стоять рядом с батареей им не стоит, чтобы не сбить режим. Отнесите их в другой конец комнаты, а еще лучше — на застекленную лоджию, если температура на ней в районе +15 °C.

Тропическим сортам, наоборот, тепло нужно постоянно. Но при этом большую роль играет также #влага, причем как в почве, так и в воздухе. А он рядом с батареей обычно очень сухой. Поэтому не забывайте опрыскивать тропические растение из пульверизатора или поставьте в комнате увлажнитель воздуха.

3. Сбитый график полива

Растениям важно получать #полив относительно регулярно, это помогает выстраивать внутренние процессы и укрепляет иммунитет к болезням и паразитам.

Поэтому заведите в смартфоне приложение, которое будет напоминать о поливе, или повесьте рядом с горшками на стену расписание, в котором будете делать отметки.

4. Недостаток освещения

Если #растение начало блекнуть, возможно ему не хватает света. Попробуйте перенести его поближе к окну или унести в более светлую комнату. В крайнем случае можно приобрести лампу дневного освещения. 

5. Ожог

Такого понятия как переизбыток света для растений практически не существует. Единственное, что может произойти — растения с красной и фиолетовой листвой начнут менять свой цвет на зеленый. 

Но это касается только рассеянного дневного света. Если держать некоторые сорта, например, орхидеи, под палящими лучами солнца, они могут получить ожог и начать сбрасывать листву. Таких растений совсем немного, и их достаточно просто немного отодвинуть вглубь комнаты.

6. Незамеченные вовремя вредители

Иногда растения подвергаются нападкам вредителей: тли, клещей, белокрылки, щитовки. Не забывайте регулярно, раз в 2-3 недели, тщательно обследовать листья, стебли, почву. Какие-то вредители становится заметны сразу, другие — нет. Например, маленькие красные пауки после своего появления оставляют почти незаметную паутину на изнаночной стороне листьев.

На первых порах часто помогает механическая очистка и удаление паразитов. Если это не помогло, выясните, какой вредитель напал на цветок, и купите средство от него. Обработку придется повторить как минимум два раза: чтобы уничтожить взрослых особей, а затем тех, кто вылупился позже.

7. Недостаток подкормки 

К графику полива стоит добавить график внесения удобрений. Для каждого сорта он свой, но обычно он включает в себя чередование минеральных и органических удобрений.

Чтобы не путаться, используйте одно из них по четным неделям, а другое — по нечетным. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх