На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как рассчитать размер штор на окно

Какие размеры нужно знать для заказа штор, а какие — для покупки готовых?

Задача по подбору ширины и высоты полотна для штор — обманчиво простая. И кажется такой ровно до тех пор, пока вы не вызовете замерщика или не начнете снимать мерку с окна сами.

304Архитектурная студия АВТОР

На что ориентироваться, выбирая длину шторы? Мой ответ будет неожиданным: на систему отопления и сезон.
Когда дизайнеры говорят «шторы должны быть зимние и летние», они подразумевают вовсе не цветочки и теплую шерсть. В этом случае важна правильная длина штор от пола.

  • Летом батареи не отдают тепло, а вот сквозняки нам, наоборот, ни к чему. Шторы могут быть длинными.
  • Зимой следует дать батареям возможность работать максимально эффективно. Для этого не надо перекрывать поверхность радиатора тканью.
    Даже если у вас встроенные в пол конвекторы, наличие низко висящей шторы заметно снижает эффективность работы системы отопления. Поэтому рекомендованный зимний вариант шторы — «до подоконника».

Самойлова Наталья / PERFECT SPACE

На фото: пример летнего декора окна для интерьеров с внутрипольным конвектором. Зимой этот тюль желательно снять либо раздвинуть — не перекрывать поток теплого воздуха от радиаторов.

GO design

На фото: римская штора — один из вариантов притенения летом и основной рабочий вариант шторы для зимы: радиатор всегда открыт

Шипкова Ольга

На фото: основную штору надежно фиксирует подхват. Во время отопительного сезона работать будет только рулонная или римская штора (как на предыдущем фото).

Какая длина штор от пола правильная? В интернете на этот счет полно клише. Печально, что авторы переписывают друг у друга ошибки, за которые в конечном счете платить вам. Итак:

  • «Штора, лежащая на полу» — обычно подается как «богатая и роскошная». Мол, если отмерить длину штор на 20-30 см больше высоты стены, то будет вам счастье. Увы, не будет. Потому что над созданием иллюзии небрежной роскоши с фотографии несколько часов работал стилист: отпаривал и заламывал складки.

Ольга Шангина | Photography

Если вы не будете делать то же самое, ткань довольно быстро потеряет эффектный вид: вместо красивых фалд вы получите валяющиеся на полу пылесборники. Да и чтобы подобное решение смотрелось в интерьере адекватно, необходимо придерживаться стиля «ультра-роскошь а-ля Людовик XIV».

Факт: Оптимально, чтобы между шторой и напольным покрытием был гигиенический зазор.

Шипкова Ольга

На фото: белая штора практически доходит до пола, но не лежит на нем. Гигиенический зазор необходим, чтобы шторы всегда выглядели хорошо. Либо будьте готовы к тому, чтобы раз в две недели заниматься их стиркой, глажкой и укладкой.

Наташа Федосеева (Natasha Fedoseeva)

  • Штора в пол — еще одна рекомендация с подвохом. Обычно ее понимают как «измерьте расстояние от карниза до пола», и вы найдете искомую величину. Или даже активно советуют делать запас 5–10 см на возможную усадку шторы после стирки. На самом деле, лучше, наоборот, отнять — 3–5 см. Гигиенический зазор и отступ от пола в несколько сантиметров очень важен — он не позволяет скапливаться пыли за шторой, упрощает уборку. А если у вас имеется робот-пылесос, штору разумно сделать еще короче (чтобы прибор проходил под ней по высоте).

Так или иначе, избегайте делать штору длиной строго до пола, чтобы кромка едва касалась поверхности. Иначе под собственным весом ткань немного провиснет и начнет собирать пыль.

Мария Пилипенко

  • Шторы чуть выше или ниже подоконника — в интернете фигурируют как «милые и аккуратные» шторы на кухню. Но по факту штора на 10–15 см выше или ниже подоконника смотрится занавеской в вагоне плацкарта. Когда я советую укороченные зимние шторы, я подразумеваю именно римские, рулонные. То есть опускающиеся на нужный вам уровень (как на фото выше). Исключение составляют сознательные аллюзии на ретро.

На фото — отличный пример стилизации советского авангарда, интерьерного стиля 20-х годов. Это реконструкция, в расчете на туристов и краткосрочную аренду. Используйте укороченные занавески над подоконником, только если сознательно добиваетесь похожего эффекта

Фото «До»

User

На фото: плохо подобранные шторы могут производить впечатление неопрятных тряпок, которые так и просят отправить их на утилизацию. Так выглядела кухня в типовом блочном доме серии II-18 до того, как в ней сделали ремонт.

Правило: подоконник минус 1 сантиметр
Гигиенический зазор необходим не только шторам в пол, но и укороченным. Над подоконником достаточно оставить 1–1,5 см «воздуха».

Архитектурное бюро Карцева и Вишнепольской

Кстати: Еще одно замечание касается длины многослойной драпировки. Размер штор и тюля или одинаковый, или штору делают длиннее. Иными словами, уместно сочетать длинные гардины в пол с укороченным тюлем до подоконника, но не наоборот. На фото выше — удачный пример того, как подобрать укороченные шторы по размеру и гармонично сочетать их с тюлем.

Margot Hartford Photography

Идея с фото: Обратите внимание на эти шторы в гостиной — там, где нет батареи, шторы длинные, а там, где проходит система отопления — укороченные

Как выбрать ширину штор?
Извечный вопрос, делать ли шторы «от края до края» стены, либо лишь на несколько сантиметров выйти за пределы окна. Решение зависит от многих факторов — размера окна, типа штор, карниза и даже желаемой драпировки.

Natalie Vershinina

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ:

#1. Какую часть стены занимает оконный проем?
Если он перекрывает более двух третей, значит, закрывать шторой нужно все окно, так как «остатки стены» по краям не принесут никакой пользы интерьеру. Если же окно находится на длинной части стены, и занимает менее двух третей, имеет смысл выйти шторой за пределы окна на 20–30 см, а остальную плоскость использовать функционально (поставить стеллаж, например).

На практике, в большинстве квартир уместно перекрытие шторой всей ширины помещения.

artspice studio

На фото выше: не самая частая, но оригинальная идея — заказать римскую штору во всю ширину стены с оконным проемом

Yulia Starikova

На фото: в большинстве случаев достаточно совсем небольшого нахлеста римской или рулонной шторы, как в этом интерьере

Студия Татьяны Архиповой

#2. Какие шторы планируется использовать?
Если шторы на подкладке, плотные и полностью блокируют свет, тогда принципиально важно перекрыть всю ширину, чтобы свет не пробивался по бокам.

Иногда даже применяют специальные липучки, которые фиксируют штору по краям и в центре, чтобы исключить засветы. Если же шторы легкие и полупрозрачные, можно не переживать о зазорах: все равно свет будет проникать.

Musso Design Group

На фото: чтобы правильно подобрать размер штор на окно, берите в расчет всю ширину стены. Это особенно важно, если вы хотите плотные шторы с эффектом блэкаут или димаут

Студия дизайна El Born

#3. Какой карниз?
Для штор с потолочными карнизами более выигрышно смотрится увеличенная ширина, поэтому лучше развернуть их на всю стену. Чем ближе карниз к окну — тем меньше по ширине позволительно быть шторе (как на фото выше).

Если шторы на люверсах висят на настенном карнизе прямо над окном — они могут выходить за пределы плоскости окна всего на 10–15 см, как римская или рулонная штора. К слову, выбор высоты настенного карниза — это еще одна тема для отдельного разговора, так как за счет него создается фактура и тектоника интерьера.

Мария Родионовская | Архитектурное бюро "ON Plane"

На фото: пример потолочного карниза, смонтированного скрытым способом. Шторы охватывают почти всю ширину стены

Antica Style

На фото: карниз расположен близко к окну, а по ширине едва выходит за пределы проема. Тип и положение карниза здесь, в свою очередь, определила декоративная лепнина

#4. Сколько на окне слоев?
Если один (только тюль или только легкая штора) – предпочтительно придерживаться ширины окна, выходя за его пределы на 20–30 см. Если слоев несколько (гардины, тюль плюс ламбрекен), стоит развернуть эту композицию на всю ширину стены, чтобы она не выглядела зажатой.

Ольга Почуева. Olga Pochueva Interior Design

На фото: пример однослойной драпировки в ширину окна. Под бандо вполне может скрываться техническая рулонная штора

Manders

РАССЧИТЫВАЕМ СКЛАДКИ

Как определить ширину шторы со складками?
Зависит от того, как именно будут формироваться складки — регулярно (за счет шторной ленты) или случайным образом (неравномерно, непредсказуемо и не всегда красиво).

Шторная лента — относительно недавнее изобретение. Еще каких-то 20 лет назад складки создавались за счет равномерного распределения крючков (колец, крабиков) и роликов по карнизу. Поскольку длина ткани превышала длину перекрываемого проема, появлялись фалды. Чтобы представить этот эффект на окне, требуется умножить фактическую длину изделия на коэффициент сборки:

  • Минимальный эконом-вариант составляет 1,5 (в этом случае фалды сформируются лишь слегка).
  • Оптимальным считается показатель 2,0 (тогда ткань будет эстетично струиться, образуя довольно крупные фалды).
  • Объемные складки создаются за счет больших коэффициентов (вплоть до 3,0), тогда фалды получаются крупные и выразительные.

Важно понимать, что немалую роль будет играть характер материала: чем он плотнее и тяжелее, тем более выраженными будут складки.

StudioMR

Факт: Сейчас большинство ателье перешли на услугу пошива штор с фиксацией фалд. То есть их внешний вид и количество строго диктуется стяжкой шторной ленты. А чтобы рассчитать ширину штор на окно, мастеру нужно всего лишь знать целевую длину карниза. Он самостоятельно посчитает, сколько для этого нужно погонных метров ткани.

Clare Gaskin Interiors

Что экономичнее — штора с коэффициентом 3,0 или 1,5?
Казалось бы, ответ очевиден: меньше складок — меньше ткани, штора выйдет дешевле. Это и так, и не так. При малой сборке лучше смотрится узор, поэтому можно использовать текстиль богаче.

ARTWAY

И, наоборот, можно сэкономить на ткани, но установить высокий коэффициент сборки (если ту же ткань повесить не плотно, она будет выглядеть менее эффектно). Потому мой совет: рассчитать затраты на шторы из разной ткани с разными вариантами складок и сравнить смету.

На фото: шторам с активным принтом не нужна сильная сборка

Маргарита Мустафина

Как определить ширину шторы с подъемом вверх?
Рулонным и римским шторам коэффициенты сборки не важны. По сути, их размер — ширина окна, помноженная на высоту. Однако есть и нюансы. Размер рулонных штор, равно как и размер римской шторы, всегда немного больше, чем оконный проем. Важно исключить боковые засветы. А в случае с рулонными шторами рекомендовано каждую стеклянную плоскость перекрывать отдельно

Красюк Сергей

Итак, какие размеры нужно знать для заказа штор? Высоту помещения, ширину и высоту окна, расстояние от окна до стен. Желаемая конструкция штор обычно определит тип карниза и уже от него — рассчитывают расход ткани.

А какие размеры нужно знать при покупке готовых штор?
Длину карниза. Обычно с высотой готовых штор проблем не возникает (их делают длиннее, чем требуется, чтобы покупатель имел возможность подшить). А вот со складками может возникнуть проблема. Иной раз дизайнеры используют готовые шторы и вешают четыре вместо двух (по два полотна с каждой стороны), чтобы добиться нужного эффекта.

Красюк Сергей

На фото: поток света в спальню регулируется двухэтапно — с помощью жалюзи и широкого полотна рулонной шторы (в данный момент убрана наверх). Здесь важно выбрать жалюзи на окна по размеру: они должны аккуратно перекрывать каждую створку в отдельности.

Удобнее всего снять размеры горизонтальных ламели для жалюзи, если окно делится на три равные части. Если деление несимметричное, размер жалюзи на пластиковое окно нужно подгонять под каждую створку.

Mike Shilov

Мода на шторы: учитывать ли?
В завершение следует сказать о «моде» на шторы. Как и в прочих сферах дизайна, мода и практика — это явления, существующие в параллельных плоскостях. Мода меняется ежегодно, а журналы с новыми фото интерьера выходят даже ежемесячно. Ремонт же делается как минимум на 10 лет. Даже если вы решите сменить шторы пораньше, все равно лет 5 пройдет, уверяю вас.

Поэтому приоритет при выборе габаритов и параметров шторы следующий:

  • Оптимальная работа отопительных приборов и поступление тепла в квартиру
  • Защита от засветов, качественное перекрывание оконного проема
  • Гармоничное внедрение драпировки в общий дизайн интерьера — создание желаемого настроения и образа
  • И, в последнюю очередь, актуальные модные тренды на момент разработки дизайна. Их можно учитывать, но если выбранное по трем предыдущим пунктам решение не умещается в рамки моды, это вовсе не повод от него отказываться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх