На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Шофис (гибрид сарая и офиса)-популярная новинка Лондона

Рынок жилья Лондона наращивает обороты, за первое полугодие цены обогнали даже самые смелые ожидания экспертов.


Игра слов "сарай" (shed) и офис дали название этим экстравагантным временным постройкам. "Шофис" ("shoffice"), выполненный из современных материалов по храброму архитектурному проекту, обойдется в копеечку. А если его высота не превышает четырех метров, а площадь занимает меньше половины сада - то хозяину даже не нужно согласовывать строительство с местными властями.

Домовладельцы Лондона, которые уже использовали все пространство на чердаках и в подвалах своих компактных домов, теперь строятся в саду. Объекты, нечто среднее между сараем и офисом, удивляют храбрым дизайном и высокой ценой.

Пространство стало роскошью в британской столице: в элитных районах Лондона за $1 млн можно купить жилье площадью всего в 25 квадратных метров. Тем, кому не хватает места в скученном доме, пришлось взяться за переустройство задних дворов. Длинные, узкие сады позади типичных таунхаусов Лондона оказались идеальным местом для строительства дополнительной гостиной, тренажерного зала, медиа-центра, офиса или детской комнаты. 



Шофис в районе Сент-Джонс Вуд на северо-западе Лондона обошелся хозяевам дома в $116 000. Изогнутую, скульптурную форму из американского дуба создало архитектурное бюро Platform 5. А директору дизайнерского агентства COSSU пришлось потратить на "сарай" для раритетного Porsche и детскую комнату в одном лице площадью в 40 квадратных метров около $133 000. Компактное строение обшито зеркалами. Оно отражает пейзаж и практически незаметно в саду.

Стоимость этих маленьких пристроек кажется баснословной, однако она в разы меньше расходов, связанных с переездом в новый больший дом. Недавнее исследование агентов недвижимости Savills показало, что в Лондоне разница в цене между домом на две спальни и  домом на три спальни составляет около $224 000, а в центральных районах достигает почти $3 млн.

Помимо желанной жилплощади, шофис повышает стоимость дома. Дэвид Адамс, управляющий директор агентства Джон Тейлор, подчеркнул, что цена квадратного метра отлично спроектированного и качественно построенного шофиса сравнима составляет 70% - 80% от стоимости квадратного метра дома. В элитных районах Лондона, цены на жилье, в среднем, достигают около $65000 за квадратный метр.

Одним из более дешевых вариантов оказались типовые шофисы: на изготовление такого образца уходит не больше недели, а цена 13 квадратных метров держится около $35 300 и не включает доставку, установку и подключение электричества и воды.


Картина дня

наверх