На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

8 ситуаций, когда стоит отказаться от штор в квартире и получить кардинально новый интерьер

Шторы уже много лет считаются неотъемлемой частью интерьера. Они придают комнате уют, становятся ярким акцентом, корректируют пропорции окна, в некоторых случаях скрывают некрасивый вид. Однако иногда можно не тратиться на шторы, гардины, жалюзи либо занавески, так как квартира и без них выглядит прекрасно. Подробнее об этих случаях читайте в статье.

1. Интерьер в скандинавском стиле

Светлая комната в скандинавском стиле. / Фото:lantana-design.ru

Светлая комната в скандинавском стиле. / Фото:lantana-design.ru

Скандинавский стиль в интерьере можно охарактеризовать несколькими словами: простота, удобство, естественность, функциональность. В оформлении преобладают светлые оттенки, которые создают ощущение, что дом залит светом. Скандинавы придерживаются мнения, что солнечные лучи должны беспрепятственно попадать в квартиру, поэтому они используют шторы из легких натуральных тканей либо совсем отказываются от них. Так что если ваш дом оформлен именно в скандинавском стиле, вы вполне можете сэкономить на занавесках и гардинах, пропуская в комнаты максимум естественного света.

2. Панорамные окна

Панорамные окна с красивым видом. / Фото: stroy-podskazka.ru

Панорамные окна с красивым видом. / Фото: stroy-podskazka.ru

Владельцы квартир с панорамными окнами – настоящие счастливчики, ведь они могут любоваться прекрасным видом, быть ближе к природе и городу, находясь в уютной комнате. Такое стильное и современное решение дарит свет, легкость, комфорт, пространство. Еще один плюс в том, что да захода солнца вам не нужно будет включать лампы, светильники и торшеры – естественный свет из окна гарантирует прекрасное освещение вплоть до заката. Если вы повесите шторы на окна в пол, то они лишь станут препятствием к солнечным лучам, и не дадут вам наслаждаться великолепным видом на мегаполис или красивую природу.

3.Оригинальная форма либо размер окна

На круглое окно тяжело подобрать шторы. / Фото: altomindretning.dk

На круглое окно тяжело подобрать шторы. / Фото: altomindretning.dk

Окно нестандартной формы или размера является красивым декоративным элементом в комнате и привлекает много внимания. Если вы стремитесь сделать его центром вашей комнаты и не хотите тратить деньги на заказ штор по индивидуальным замерам, то оставьте окно открытым, не используя занавески либо гардины. Особенно, если оно располагается на чердаке либо мансарде, которые вы переоборудовали в жилую комнату.

4. Витраж либо цветное стекло

Витраж добавляет красок и волшебства в интерьер. / Фото: mydesignclub.info

Витраж добавляет красок и волшебства в интерьер. / Фото: mydesignclub.info

 

Еще один вариант, при котором можно прекрасно обойтись без штор – витражное окно. Оно подходит не для всех стилей интерьера, однако, если убранство вашей квартиры современное, то витраж станет отличным дополнением любой комнаты. Такое окна позволит вам поиграть с пространством, добавит света и ярких красок в дом, станет хорошим акцентом в помещении и подарит ощущение волшебства.

Интересный факт: до начала XIX века, витражи были лишены объема из-за того, что при их создании использовали свинцовые рамы. Но благодаря американскому дизайнеру Луи Комфорту Тиффани, данная проблема была решена. Он смог собирать мозаику объемных форм за счет того, что в качестве основы применял металлические пластины, а не свинцовые рамы.

5. Достойный экстерьер

Если за окном открывается прекрасный вид, то шторы будут лишними. / Фото. / bookbestrate.com

Если за окном открывается прекрасный вид, то шторы будут лишними. / Фото. / bookbestrate.com

Если вы живете в загородном доме или на высоком этаже многоэтажки, откуда открывается прекрасным вид на город, то шторы будут лишними в дизайне интерьеров. Ведь гораздо лучше иметь возможность в любое время сесть возле окна с чашечкой кофе, чтобы полюбоваться открывающимся пейзажем, чем постоянно открывать и закрывать гардины, которые далеко не всегда удобные в эксплуатации.

6. Декор на подоконнике

Кроме цветов на окне могут стоять статуэтки, вазочки и другие декоративные элементы. / Фото: williamgazeltd.com

Кроме цветов на окне могут стоять статуэтки, вазочки и другие декоративные элементы. / Фото: williamgazeltd.com

Если вы берете пример со скандинавов и используете подоконник в качестве полки для фотографий, светильников, наград, статуэток, изделий, созданных своими руками, то можно прекрасно обойтись без занавесок. Они скроют от глаз ваших гостей эти прекрасные вещи и не позволят насладиться их прекрасным внешним видом. Поэтому, используя этот декоративный прием, обязательно снимите шторы с окна.

7. Текстурное стекло

Текстурное стекло является непрозрачным. / Фото: la-luxury-homes.com

Текстурное стекло является непрозрачным. / Фото: la-luxury-homes.com

Если из окон вашей квартиры открывается не очень красивый вид или вы мечтаете скрыться от любопытных глаз соседей и мимо проходящих людей, то текстурное стекло станет хорошим помощником. Среди его основных преимуществ – прочность, долговечность, оригинальность. На современном рынке существует множество вариантов таких стекол, самыми популярными из которых являются узорчатые и матированные. Так как рельефное стекло является непрозрачным, то шторы, соответственно, не нужны. Кстати, его используют не только для застекления окна, но и как средство внутреннего зонирования. Поэтому если у вас студия или спальня, совмещенная с гостиной, то подумайте о покупке перегородки из текстурного стекла, украшенную узором или рельефом.

8. Подоконник – часть интерьера

Из подоконника получается прекрасная зона отдыха./ Фото: legko.com

Из подоконника получается прекрасная зона отдыха./ Фото: legko.com

В последнее время все больше людей стали использовать подоконник не по прямому назначению, особенно, если в квартире очень мало места. Из него делают кушетку, столешницу, зону для отдыха, стол для домашнего мини-офиса, систему хранения, уголок для чтения и даже барную стойку. Это позволяет сэкономить ценные квадратные метры в доме и обзавестись уютным уголком для приятного времяпрепровождения. В этом случае шторы будет неудобно вешать, к тому же они покажутся неуместными. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх