На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Как воспитать кошку, ту самую, которая гуляет сама по себе?

Вы решили завести кошку? Тогда вам необходимо прочитать некоторые советы по воспитанию «пушистого комочка».

Перед тем, как завести мурлыкающего питомца, все мы воображаем себе пушистый комочек, послушно сидящий на коленях.

Вот он весело играет игрушкой на шнурке, а вот его чистый и аккуратный лоток. Но когда котенок уже находится у нас дома, все наши прежние мысли оказываются фантастикой из параллельного мира.

Маленький «комочек счастья» нарушает ваши правила, руководствуется исключительно своими инстинктами и собственным настроением, кусается, царапает мебель, переворачивает горшки с цветами и гадит по углам.

Но стоит ли из-за этого отказываться от соседства такого милого создания? Мы расскажем вам, как воспитать котенка, подчинить своей воле маленького, но дикого зверя. Очень скоро он превратится во взрослую кошку или кота. Как ваш любимец будет себя вести в квартире и примет ли ваши правила, – зависит только от вас.

У вас появился новый член семьи, которому необходимо воспитание

Во-первых, к кошке, как и к каждому домочадцу, нужно отнестись с уважением. И неважно, приобрели вы очень дорогого породистого кота с внушительной родословной, или пригрели мусорную попрошайку. Питомец чувствует настроение и отношение своего хозяина, и, исходя из этого, строит с ним отношения.

Кошке свойственно кусаться и царапаться. Так делала мать котенка, от которой ему передалось это умение. Однако, маленький котенок еще не понимает, что в симбиозе с людьми это умение должно искореняться, но это понимание в нем предстоит воспитать.

Если во время игры с маленьким питомцем вы видите, что малыш слишком заигрался и ведет себя агрессивно, нужно предупредить его тихим, но строгим голосом. Если же он и дальше продолжает так себя вести, то игу стоит остановить. Тогда он сможет наблюдать причинно-следственную связь и поймет, что неподобающее поведение означает конец веселью.

Кличка кошки должна быть звучной, и не очень длинной. Если очень уж хочется выбрать диковинное имя, то для команд выберите ей короткий вариант клички, чтобы оно звучало четко. Все члены семьи должны называть кошку одинаково, и не придумывать ей каждую неделю новых имен, иначе она запутается, и не будет обращать внимания на вас, когда вы будете ее звать.

Каждый раз, гладя котенка или беря его на руки, называйте его имя, чтобы он привыкал к нему. Если все делать правильно, то уже к трем месяцам котенок запомнит, как его зовут, и прибежит на ваш зов. Если же этого пока не случилось, то не надо злиться на него, каждый зверь привыкает по-разному. Нельзя кричать на него и ни в коем случае не бить.

Чтобы кошка не лезла на кухонный стол, кормите ее в то же время, когда за стол садится семья. На территории кухни кошку лучше одну не оставлять, запрещайте ей заходить туда, тогда она ничего не будет похищать со стола. Если же она решила бойкотировать прием пищи, обижается, не ест ничего из миски, то можете положить ей немного лакомства за 10 минут до того, как все домочадцы начнут есть. Тогда она насытится, и не будет попрошайничать. Ни в коем случае не кормите ее, где попало и с рук, она должна знать место приема пищи.

Одна из наиболее распространенных проблем хозяев кошки – затачивание когтей. Для того, чтобы питомец не портил мебель, купите ему когтеточку и приучайте его к ней с самого начала. Можете также слегка натереть место на мебели, к которой пристрастилась кошка, апельсиновой коркой. Кошки не любят запах апельсинов, и это должно отучить вашего любимца от подобного безобразия.

Чтобы выгуливать кошку, приучайте ее к ошейнику постепенно. В отличие от собак, котам нужно время, чтобы привыкнуть к такому аксессуару. Когда вы заметили, что ваше животное привыкло к ошейнику, он не трет ему и не вызывает неудобства, только тогда цепляйте поводок.

Попробуйте приучить кошку к командам «стоять» и «пошли», и не позволяйте покидать пределы квартиры или дома без вашего разрешения.

Животное уже стало членом вашей семьи, и нужно создать ему условия для комфортной жизни.

Источник

Картина дня

наверх