На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Скульптуры из тыкв



Художника, который делает такие замечательные скульптурные композиции из спелых тыкв, зовут Рэй Виллафан (Ray Villafane). Вот он перед началом работы со своим любимым материалом – тыквой.



Он уже почти знаменитость. Его скульптуры завораживают публику, он желанный гость на любом художественном мероприятии. Даже президент Обама приглашал его в Белый Дом, и Рэй, не растерявшись, сделал президентский скульптурный портрет.



Когда журналисты впервые открыли для себя и для почтенной публики господина Виллафана, они придумали душещипательную легенду о том, почему и как он начал использовать для своих работ тыквы. Якобы он выроc в бедной семье и у него совсем не было игрушек. Он начал вырезать себе игрушки из дерева, но это было трудно и, кроме того, дерево было нужно семье для обогрева жилища. Тогда маленький Рэй начал использовать тыквы. Тыква – материал недолговечный, и Рэю приходилось каждую неделю вырезать игрушки заново. Поэтому он наловчился работать очень быстро.



Версия, конечно, броская, но для 21 века несколько экстремальная. На самом деле Виллафан профессиональный художник. Родился в Нью-Йорке 5 марта 1969 года, со школьной скамьи изучал живопись. В 1991-м году окончил Нью-Йоркскую школу визуальных искусств и получил звание бакалавра искусств. Затем в течение 13-ти лет преподавал рисование в мичиганской школе Беллэйр, одновременно сотрудничал с крупными компаниями, выпускающими игрушки – такими, как Bowan Designs, DC Direct, McFarlane Toys и Sideshow Toys.



Однажды дети попросили его вырезать тыкву для хеллоуина. Рэй, страстью которого всегда была скульптура, долго себя упрашивать не заставил. Вскоре восторгу и детей, и взрослых не было предела, такие замечательные маски сделал Виллафан. С тех пор, когда он приходил на урок, в классе его уже ждали дети с десятком тыкв, так что ему пришлось оттачивать своё мастерство ежедневно.



Рэй приобрёл сноровку в изготовлении тыквенных скульптур и получил в прессе гордое звание “Пикассо резьбы по тыкве”. Его очень полюбили телевизионщики и газетчики.





На одну скульптуру у Рэя уходит где-то два часа кропотливого труда. Иногда, если работа сложная, дольше. Вот эти скульптуры, Голова-на-змейке и Прорыв, он делал целый день.



Тыкву, говорит Рэй, нужно выбирать мясистую и большую. Кроме того, важна форма тыквы – она должна быть рельефной, благородной, с прихотливо выступающими рёбрами. Из тыквенного ребра удобно сделать, например, нос.



Иногда тыква попадается очень красивая, но работать с ней нельзя – слишком тонкие стенки не позволяют придать скульптуре нужный объём.



Рэй пользуется в работе ложкой и скальпелем



В последние годы у него очень много заказов на скульптуры из тыкв, особенно перед хэллоуином. Теперь Виллафан просто прикован к тыкве, что, впрочем, его нисколько не огорчает. Больше всего Рэй любит вырезать черепа и страшные морды горгулий.



Виллафан выиграл несколько соревнований в резьбе по тыкве, его работы выставлялись в нью-йоркском Художественном клубе, в музее Общества американских иллюстраторов, в галерее Spaces и так далее.



Виллафан женат, у него шестеро детей. Наверняка у них нет проблем с игрушками, ни с деревянными, ни с тыквенными.





























3043090
Источник

Картина дня

наверх