На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Достойная замена: кустарники, которые можно посадить вместо самшита

Сегодня у нас с вами очень интересная тема-квест — мы должны подобрать альтернативные варианты для замены самшита вечнозеленого. Дело в том, что последнее время он часто повреждается вредителями и болезнями, в результате чего теряет декоративность. Претенденты должны подходить для создания формованных плотных бордюров высотой до 1 м, а на юге — также и для боскетов, живых изгородей преимущественно декоративного значения.

Низкие бордюры из бересклета японского мелколистного даже вблизи можно принять за самшитовые.

Такие вечнозеленые линии гармоничны вдоль дорожек, границ террас и газонов, их используют для окантовки профиля невысоких лестниц, для подбивки цветников и клумб, рабаток и даже огородных грядок.

Вечнозеленое обрамление узких и прямоугольных клумб помогает скрыть перепад уровней между террасой и садом. Многим дачникам нравятся низкие, аккуратно подстриженные бордюры, подчеркивающие геометрический стиль оформления. Строгость их линий смягчат цветы на клумбах. Чтобы сад выглядел безупречно, важно помнить главное правило: высота бордюров не должна превышать высоту окаймляемых растений.

Критерии отбора

Чтобы подобрать действительно достойную замену самшиту вечнозеленому, необходимо оценивать претендента не только с эстетической точки. Растению должны быть присущи такие качества:

  • густоветвистость (плотная крона);
  • мелколистность;
  • низкорослость или хорошая переносимость низкой стрижки, формовки и омолаживающей обрезки;
  • медленный рост;
  • вечнозеленость (для средней полосы России допустимы и листопадные дублеры);
  • хорошая зимостойкость;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • долговечность.

Претенденты на замену

Их несколько, и это не только «раскрученный» в последнее время падуб городчатый.

Барбарис Тунберга

Многие сорта барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) можно рассматривать в качестве достойной альтернативы самшиту. Например, 'Atropurpurea Nana' (syn. 'Crimson Pygmy', 'Little Favourite') — это карликовая форма высотой 60 см и шириной 75 см. Зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 4-8.

Барбарис Тунберга 'Atropurpurea Nana'

Растет быстрее, чем самшит. В бордюры барбарис привнесет изюминку красно-зеленого лиственного наряда. Держать на желаемой высоте его придется с помощью стрижки.

Кроме того, можно использовать другие низкорослые и карликовые сорта барбариса Тунберга:

  • 'Bagatelle'. Высота — 30-40 см, крона плотная;
  • 'Bonanza Gold' — вырастает до 50 см, компактный;
  • 'Green Carpet' — до 1 м высотой, крона раскидистая, шириной до 1,5 м;
  • 'Kobold' — достает в высоту до 60 см, крона густая, компактная.

Бересклет Форчуна var. vegetus

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) var. vegetus — это лиановидный кустарник с зелеными овальными листьями, которые не темнеют зимой. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 4-8.

Бересклет Форчуна var. vegetus

К условиям произрастания не требователен. Пригоден для декорирования оснований стволов крупных деревьев и невысоких стен. В стрижке его можно держать в бордюре и боскете. Размножают черенками.

Бересклет японский 'Microphyllus'

Бересклет японский (Euonymus japonicus) 'Microphyllus' — это карликовая форма высотой и шириной до 1 м (стрижкой можно уменьшить параметры). Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 6-9.

Бересклет японский 'Microphyllus' в розарии.

Кустик с плотной кроной, образованной многочисленными тонкими восходящими побегами с маленькими темно-зелеными листьями.

Для пестрых бордюров подойдут культивары:

  • 'Microphyllus Aureovariegatus' — высотой до 1 м, листья длиной 2 см, с желтой каймой;
  • 'Microphyllus Argenteovariegatus' — миниатюрный, листья с белыми разводами.

Бересклет японский 'Microphyllus Argenteovariegatus'

К освещенности бересклеты не требовательны (пестролистные — будут ярче на солнце), но предпочитают плодородные, влажные почвы. Хорошо поддаются стрижке. У пестролистных культиваров появляющиеся зеленые побеги регулярно вырезают.

Бирючина Делавея

Бирючина Делавея (Ligustrum delavayanum) — компактный вечнозеленый кустарник высотой 2 м и шириной 3 м. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 6-9.

Бирючина Делавея прекрасно переносит стрижку

Неприхотлива, хорошо развивается на любых почвах, выносит притенение. Листья от овальных до продолговатых, длиной до 3 см. Цветки мелкие, белые, душистые, распускаются в небольших метельчатых соцветиях длиной до 5 см. Прекрасно переносит стрижку, благодаря чему из него получаются великолепные топиари.

Жимолость блестящая

Жимолость блестящая (Lonicera nitida) — густоветвистый вечнозеленый кустарник высотой 1-2 м родом из Западного Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 6-9.

Жимолость блестящая

Светолюбива, выносит частичное затенение, предпочитает хорошо дренированные почвы. Листья яйцевидно-продолговатые, темно-зеленые, длиной до 1 см. Цветки белые, ароматные. Плоды — пурпурные шаровидные сросшиеся ягоды диаметром до 0,6 см. Декоративная форма 'Maigrün' — куст высотой 0,5-1 м. Бордюры держат в стрижке. Размножают стратифицированными (2-4 месяца) семенами, отводками, черенками.

Жимолость шапочная

Жимолость шапочная (Lonicera pileata) — густоветвистый кустарник высотой до 0,6 м с широко распростертыми ветвями. Родина — Центральный и Западный Китай. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 4-8.

Жимолость шапочная

Требования к условиям размещения такие же, как и у ж. блестящей. Листья темно-зеленые, продолговато-ланцетные, длиной до 2,5 см. Цветки светло-желтые, душистые; распускаются в апреле-мае. Плоды — фиолетово-пурпурные, округлые, диаметром 0,5 см ягоды; созревают в октябре-ноябре. 

Падуб городчатый

Падуб городчатый (Ilex crenata) — вечнозеленый кустарник высотой 5 м и шириной 4 м; однодомный, раздельнополый, чаще многоствольный. Родом он с Сахалина, из Японии, Кореи. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 5-7. 

Падуб городчатый

Предпочитает притенение, на открытом ветреном месте лучше не высаживать, чтобы исключить ожоги зимой и ранней весной. Не переносит засуху — может сбросить листья. Основания кустарников (особенно — в первые годы посадки) надо мульчировать перегноем, листьями, торфом. Падубы отлично чувствуют себя на карбонатных почвах Южного берега Крыма, хорошо растут и на кислых (рН от 3,7 до 6) — но оптимальны для них слабокислые. Если уровень рН слишком высок, может развиваться хлороз. О различных способах самостоятельно определить реакцию грунта подробно рассказано в материале Как узнать тип почвы, и зачем это нужно. 

Листья от овальных до эллиптических, темно-зеленые, кожистые, длиной 2-3 см, часто без колючек, край городчатый. Цветет и плодоносит редко. Плоды — блестящие черные (иногда — белые или желтые) ягодообразные костянки диаметром 6 мм. Хорошо держит стрижку. 

Декоративные мелколистные сорта, формы:

  • 'Convexa', syn. 'Bullata' — высотой до 2,5 м, шириной 2 м. Листья эллиптические, блестящие, длиной 1-2 см. Женские экземпляры с пурпурно-зелеными побегами;
  • 'Golden Gem' — высотой 1,1 м, шириной 1,2-1,5 м, компактный. Листья длиной 1-2 см, у женских экземпляров летом листья желто-зеленые;

Падуб городчатый 'Golden Gem'

  • 'Dark Green' — высотой 3,5 м (женские экземпляры). Листья мелкие, без зубчиков, очень похожи на самшитовые. Именно на этот сорт заменены самшитовые бордюры в Версале;
  • f. microphylla — садовая форма в виде приземистого куста с особенно мелкими листьями. Более требовательна к влажности почвы. Отлично подходит для создания низких профильных боскетов.

Тис ягодный 'Renke's Kleiner Grüner'

Тис ягодный (Taxus baccata) 'Renke's Kleiner Grüner' универсален в использовании, как и самшит. Бордюры из него шириной 30-45 см можно держать стрижкой на высоте 45-50 см. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 6-8.

Тис ягодный

Почему я обратила ваше внимание именно на этот сорт? Его ценность — невысокий рост, всего 60-80 см! Существенное отличие от других видов и сортов тиса, которые могут достигнуть отметки в 10-20 м, верно?

Кроме того, превосходные бордюры можно создать из таких древесных:

  • бересклет карликовый,
  • бирючина японская 'Rotundifolium',
  • вереск обыкновенный,
  • мирт обыкновенный,
  • розмарин лекарственный,

Бордюры из розмарина лекарственного.

  • самшит балеарский,
  • сантолина кипарисовидная.

А вы на своем дачном участке сталкивались с самшитовыми проблемами, думали о его замене? Который из альтернативных кустарников вам больше всего понравился?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх