На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Несколько весомых причин купить квартиру на первом этаже

Большинство из тех, кто выбирает жилье в многоэтажке, предпочитают покупать квартиры не ниже второго-третьего этажа — здесь и вид получше, и никто не ходит мимо окон, да и как-то безопаснее, кажется. Поэтому квартиры на первом этаже менее востребованы, хотя и они имеют ряд особых преимуществ. О некоторых из них мало кто задумывался, а, вот, мы решили о них написать.

351321

Если в доме маленький ребенок

Спросите любую молодую маму, как она радуется жизни на пятом-восьмом этаже, когда ломается лифт и коляску с малышом приходится поднимать наверх вручную! Конечно, такие ситуации в нормальных домах возникают нечасто, но за то время, пока ребенок выйдет из «колясочного» возраста, вы вполне можете столкнуться с подобными неудобствами. Но, живя на первом этаже, вам будет абсолютно все равно, работает лифт или нет.

53545

Кроме того, когда малыш подрастет и станет отпрашиваться погулять с друзьями во дворе, вы непременно станете приглядывать за ним из окна. И чем выше располагается ваша квартира, тем сложнее увидеть, чем ребенок там занимается и где он вообще в этой толпе ребятни. Словом, обзор из окна на первом этаже куда лучше в данном случае.

aprtmnt 1

Жилье для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей

Квартира на первом этаже станет наиболее оптимальным решением для семьи, в которой есть еще и пожилые люди, которым тяжело проделывать долгий путь от квартиры до подъездной двери. Более того, в некоторых высотках (скажем, пятиэтажках) и вовсе может быть лифта. Но даже и наличие подъёмника не обеспечивает комфорт маломобильным жильцам: человеку в инвалидной коляске не всегда удобно (и даже возможно) проехать через дверной проем лифта.

fffff

Финансовая сторона вопроса

Исходя из того, что мало кто желает проживать на первых этажах, такая недвижимость немного ниже в цене. Так, квартира на первом этаже в среднем стоит на 10-15% дешевле, чем аналогичное жилье этажом выше. При этом, если приобрести такую недвижимость в развивающемся районе, где рано или поздно встанет вопрос инфраструктуры и квартиры на первых этажах станут раскупать под магазины, салоны красоты и офисы, вы сможете выручить немалые средства.

e8794e3c2d7a4f17129eaa499db16655

Перевод в нежилой фонд

И, вот, мы подошли к одному из главных преимуществ квартиры на первом этаже — ее можно перевести в нежилой фонд! Так, если вы не планируете в ней жить, вы можете перевести ее в нежилой фонд и сдавать в аренду бизнесменам, а что еще лучше — начать свой собственный бизнес, открыв небольшое кафе, аптеку или торговую точку.

pppp

Перенос мокрых зон

Ну, и «на закуску» самая приятная новость: в квартирах на первом этаже разрешается переносить мокрые зоны даже в жилые комнаты (если это, конечно, позволяют коммуникации). То есть единственное, чего по-прежнему нельзя — это переносить газовую плиту. Но если вы не пользуетесь газом, то можете оборудовать кухню хоть в гостиной, хоть в спальне (последнее было сказано исключительно для пущего эффекта — сама идея не из лучших ). Таким образом, квартира на первом этаже может быть перепланирована на ваш вкус. Правда, несущие элементы (пилоны и капитальные стены) все же остаются неприкосновенными, независимо от того, на каком этаже вы обитаете, и забывать об этом нельзя.

2009-0902 B 017

Источник

Картина дня

наверх