На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Как сэкономить на бытовой химии

Как сэкономить на бытовой химии

В современном ритме жизни многие стремятся сэкономить время на уборке. Для этого приобретают известные марки моющих и чистящих средств, производители которых обещают мгновенный результат при минимуме усилий. Но только факт остается фактом, при подсчете расходов оказывается, что на всевозможные баночки и бутылочки тратится довольно приличная сумма. Значение это имеет для многих, а значит, необходимо разобраться, как сэкономить на бытовой химии без ущерба для результата.

Универсальное средство или отдельное для каждой поверхности

Сейчас считается, что для каждой поверхности необходимо отдельное средство: для очистки кафеля – одно, для мытья окно – другое, для плиты – третье. Но так ли это на самом деле? Раньше ведь как-то обходились без огромного ассортимента подобных средств. Если не говорить о том, что многое можно отмыть простым средством для посуды, причем самым дешевым, то стоит упомянуть о традиционных бюджетных средствах для чистки: соде, уксусе, лимонной кислоте, хозяйственном мыле. Ими можно отмыть практически все.

Как стирают экономные хозяйки

Стиральный порошок

Стиральный порошок

С распространением стиральных машин популярными стали стиральные порошки типа автомат. Производитель настоятельно рекомендует использовать определенный объем порошка при стирке. Однако результат ничуть не ухудшится, если вы уменьшите дозировку в разумных пределах. Мало того, в этом случае вы позаботитесь о своем здоровье и здоровье вашей семьи, при передозировке порошка он плохо вымывается из ткани. В некоторых случаях даже после полоскания остаются гранулы на одежде.

Экономичнее всего приобретать стиральный порошок оптом, в больших упаковках. Упаковки 3–6 кг позволят сэкономить на стиральном порошке 15–20%. Однако большая упаковка создает иллюзию, что порошок никогда не закончится, поэтому, скорее всего, вы будете сыпать его более щедро, чем нужно. Чтобы за раз не использовать много порошка, рекомендуется предварительно замачивать белье, что сделает стирку более эффективной, и отмерять его мерным стаканчиком или столовыми ложками (1 кг = 1 ст. л.), а не насыпать на глаз.

Обратите внимание! Чтобы от стирального порошка не распространялись по дому вредные вещества, его следует пересыпать в контейнер с крышкой и хранить плотно закрытым.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло

Наиболее безопасный вариант, который может быть использован для стирки детского белья, например, машинная стирка с хозяйственным мылом. Его просто натирают на мелкой терке и засыпают прямо в бак с бельем.

Состав для отбеливания приготавливается из перекиси водорода и нашатырного спирта. Составляющие в пропорции 2:1, соответственно, отмеряют столовой ложкой и разводят в 10 л воды.

Мытье окон: чисто — не значит дорого

Газеты для мытья окон

Газеты для мытья окон

Чтобы помыть окна, вообще необязательно пользоваться каким-либо специальным средством. Вполне достаточно смыть грязь обычной водой и протереть стекла насухо газетами. Для блеска добавляют в воду несколько капель нашатырного спирта или уксус.

Кухонные помощники

Вспомните рекламу, в которой говорится «всего одной капли хватает для того, чтобы отмыть эту гору посуды». Но задумывались ли вы, почему хватает всего одной капли? Потому что в состав средства входят агрессивные компоненты, которые не только смывают жир с посуды, но и липидный защитный слой с кожи рук, если вы не используете перчатки, не говоря уже о том, что небольшое количество средства остается на поверхности. Кроме того, производители делают накрутку за известность бренда.

Средства для мытья посуды

Средства для мытья посуды

Недорогое моющее средство тоже хорошо справляется со своей задачей. Единственный его недостаток – больший расход. Но можно подобрать оптимальные варианты по цене и качеству. Лучше потратить деньги на качественную губку для посуду: более плотную с большими порами. Она будет лучше отмывать и держать пену.

Обратите внимание! Именно дорогие концентрированные средства чаще всего становятся причиной появления кожных заболеваний аллергического типа, например экземы. Причем перчатки могут не спасти – неосторожное обращение с металлической теркой, и состав уже контактирует с кожей рук, раздражение и высыпания могут появиться практически мгновенно. Стоит заменить средство на более мягкое и недорогое, и проблема решена.
  • Для мытья посуды можно использовать и другие средства: пищевую соду, горчицу, хозяйственное мыло. Эти средства хорошо справляются и с жиром, и с налетом.
  • Для чистки посуды от накипи и нагара используют лимонную кислоту.
  • Для дезинфекции разделочных досок, мойки используют 5-процентный уксус. Его достаточно просто распылить из пульверизатора на поверхность и промыть водой.
  • Для мытья холодильника применяют обычный солевой раствор, соду, лимонную цедру.

Шампуни и мыло — способы экономии

Шампуни

Шампуни

Чтобы сэкономить на шампуне, стоит приобретать шампунь оптом от производителя или в больших упаковках. Значение имеет и то, как мыть волосы. Если пытаться добиться густой пены за одно нанесение шампуня, то его потратится как минимум в два раза больше, чем если мыть голову в два приема. Лучше всего смыть грязь и жир с небольшим количеством шампуня, а потом добиться идеальной чистоты во второй раз – пена образуется даже при небольшом количестве средства.

Обратите внимание! Волосы привыкают к частому мытью и быстрее загрязняются.

Не стоит забывать и о «шампунях» домашнего изготовления, например настое на ржаном хлебе. Он помогает очистить волосы, при этом оздоравливая и укрепляя их.

Для блеска используют кондиционер из разведенного в воде яблочного уксуса или лимонного сока.

Из обмылков

Из обмылков

Сколько обмылков выбрасывается из-за того, что пользоваться ими уже неудобно? А тем временем их можно использовать в домашнем мыловарении, сделав своими руками красивые кусочки с добавлением эфирных масел. Еще проще сделать жидкое мыло: необходимо залить натертое на терке мыло водой, добавить немного лимонного сока и глицерина. Настоявшийся состав используют по назначению.

Чистка ванной комнаты

Разрекламированный Доместос заменит обыкновенная Белизна. И там, и там в составе гипохлорит натрия и запах дорогого средства не намного лучше – все равно пахнет хлоркой. Единственное различие консистенция, но с этим можно смириться.

Из более безопасных средств следует отметить соду – поможет справиться с темным налетом, уксус и лимонная кислота – уберут мочевой камень с поверхности унитаза. Чтобы очистить ванну до белоснежного состояния, достаточно почистить ее содой, сбрызнуть лимонным соком и через несколько минут смыть.

Для чистки ванны

Для чистки ванны

Поддержать приятный аромат в туалете поможет простой способ: тюбик дешевой зубной пасты в бачке. Конечно, не герметично закрытый, а с предварительно сделанными надрезами. При каждом смывании из тюбика будет вымываться небольшое количество зубной пасты, это обеспечит приятный мятный аромат в помещении.

Чтобы в квартире в целом хорошо пахло, рекомендуется во время уборки добавлять в воду эфирные масла. Есть особенно стойкие, запах от которых будет держаться долго.

Такие ухищрения используют продвинутые хозяйки, чтобы сэкономить на бытовой химии, если вы об этих способах еще не знали, возьмите на вооружение.

Источник

Картина дня

наверх