На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера

Японские шторы – это функциональность и элегантность. Их с полной уверенностью можно назвать экзотическим элементом декора, который пришел к нам из страны восходящего солнца.

Определение и механизм

Японские шторы состоят из тканевых панелей со специальными утяжелителями внизу полотен, которые двигаются по карнизу с помощью разных видов управления.

Особенности панельных штор

Как и все виды штор, они имеют свои эстетические и функциональные характеристики.

• Просты в эксплуатации и уходе.

• Особое крепление позволяет использовать их не только в качестве декора для оконного проема, но и как перегородку для разделения комнаты.

• Благодаря конструкции из нескольких панелей можно комбинировать полотна в любом порядке и создавать стильные и интересные образы.

• Благодаря своему лаконичному внешнему виду занимают минимум места.

Материал

Для изготовления японских полотен используются искусственные и натуральные материалы.

Бамбуковые

Не накапливают в себе пыль и очень просты в уходе. Согласно фен-шую они поглощают отрицательную энергию и не дают ей проникнуть в дом. Особенно хорошо они впишутся в интерьер в восточном или эко стиле с тематическими деталями оформления.

японские панели из бамбука

Льняные

Практичность и комфорт. Прекрасно подходят для любой планировки, сочетаются с керамикой и деревом, льняные панели это эстетика и гармония.

льняные японские панели

Органза

Шторы из органзы в японском стиле это утонченность без лишних деталей. Всем кому нравится восточная экзотика, эта ткань поможет в создании нужного настроения в помещении.

японские панели из органзы

Пластик

Для современных решений придуманы панели из тонкого пластика. Изысканно-простые и строгие. Они прекрасно вписываются в минималистские интерьеры, придавая им особую стильность.

японские панели из пластика

японские панели из пластика

Шелк

Загадочный и утонченный. Он всегда выглядит интересным и притягательным. Шелковые шторы сделают комнату особенно стильной.

шелковые японские полотна

Сатин

Бывает однотонным или с рисунками. Позволяет добиться оригинального и неповторимого вида. Различные оттенки и цвета дают возможность выбрать наиболее подходящее сочетание для оформления интерьера.

японские панели из сатина

Рисовая бумага

Пропускают много света и придают помещению особенный колорит, который ценят многие знатоки и любители японского стиля.

японские панели из рисовой бумаги

Блэкаут

Вертикальные панели из этого вида ткани выглядят строго и стильно, а в развернутом состоянии полностью изолируют пространство от внешнего света.

японские полотна блэкаут

Размеры штор

Японские панели бывают только короткими или длинными в пол, все остальные формы исключены.

Длинные

Могут быть, как элементом декора для окон, так и отличным решением в оформлении ниш, стен, дверных проемов или могут использоваться в качестве створок шкафа.

длинные японские панели в интерьере

На фото длинные японские шторы в интерьере гостиной.

длинные японские панели в интерьере

Короткие

Полупрозрачные короткие шторы до подоконника из однотонного светлого материала подойдут для небольших окон. Они способны визуально расширить оконный проем и подарить ощущение обилия простора и воздуха.

короткие японские панели в интерьере

На фото интерьер небольшой спальни с окном, украшенным короткими японскими шторами.

короткие японские панели в интерьере

Фото в интерьере комнат

Японские шторы предоставляют неограниченную свободу при оформлении любого помещения.

Кухня

Чаще используют для просторных кухонь. Они практичны, поэтому идеально подойдут для этого далекого от идеальной чистоты помещения. А благодаря своей лаконичности и простоте впишутся в любой дизайн и завершат общий замысел интерьера.

японские панели в интерьере гостиной

На фото кухня, декорированная коричневыми японскими полотнами.

японские панели в интерьере кухни

японские панели в интерьере гостиной

Спальня

Для спален выбирают пастельные и приглушенные тона, которые перекликаются с природой. Полотна из натуральных материалов с пылеотталкивающими свойствами станут надежной защитой от аллергических проявлений.

японские панели в интерьере спальни

японские панели в интерьере спальни

японские панели в интерьере спальни

Детская комната

Украшая окно в детской, при помощи различных принтов можно создать особое настроение в комнате. Также конструкция используется для разграничивания комнаты на зону отдыха и игр или выступает в качестве перегородки для помещения, которое делят двое детей.

японские панели в интерьере детской

На фото детская комната и зеленые японские шторы с геометрическим узором.

Гостиная или зал

Общий дизайн изделий и материал выбирается под стиль интерьера. Чаще всего применяются длинные полотна с цветочным или геометрическим узором. Иногда панели комбинируют с другими шторами, такие композиции прекрасно сочетаются с предметами интерьера гостиной.

японские панели в интерьере гостиной

японские панели в интерьере гостиной

японские панели в интерьере гостиной

Балкон и лоджия

Защитят от солнечного света и сильного нагрева. Выбор цвета и орнамента способен повлиять на восприятие геометрии балкона. Светлые оттенки расширят пространство, темные сделают его меньше и уютнее.

японские полотна на лоджии

короткие японские полотна на лоджии

Межкомнатные

Японские панели являются не только утилитарными и красивыми шторами, также с их помощью создают раздвижные перегородки или заменяют межкомнатные двери и простенки.

межкомнатные японские панели в интерьере

Гардеробная

Позволит решить несколько задач, в частности, элегантно закрыть вход в гардеробную, использовать плотные шторы вместо ширмы или отгородить зону для размещения зеркала.

японские полотна панели в гардеробной

Для эркера

Ровные полотна японских штор, в оформлении эркера занимают минимум пространства, и не перегружают интерьер комнаты.

эркер оформленный японскими полотнами

Цветовая гамма

Японские полотна будут смотреться в интерьере еще более гармонично если правильно подобрать, не только текстуру, но и цвет.

Коричневый

Многогранный, насыщенный, но в то же время нейтральный цвет. Он не является доминирующим. Коричневый цвет - это натуральный природный оттенок, который подходит для элегантных и солидных интерьеров.

японские коричневые шторы в интерьере

Серый

Для того, чтобы не получить в помещении слишком унылую и консервативную обстановку, при выборе такого цвета нужно знать чувство меры и тщательно продумывать каждый оттенок и цветовое сочетание.

серые японские панели в интерьере

Зеленый

Цвет спокойствия, насыщает пространство природной темой. Зеленые японские шторы создают позитивное восприятие внешнего мира и интерьера в целом.

японские панели зеленого цвета

На фото столовая в белом цвете и зеленые японские полотна на окнах.

Белый

Это признак отличного вкуса и изящества, ведь он прекрасно сочетается с любым интерьером и цветом мебели, а также придает жилому помещению праздничный вид.

японские панели белого цвета

Черно-белый

Вершина классики, абсолютный пик гармонии. Сочетается с разнообразными яркими или приглушенными интерьерными палитрами. Черно-белое сочетание придает дизайну строгую лаконичность и, невероятно роскошный вид. Он может стать, как фоном, так и акцентом.

черно-белые японские панели в интерьере

Фиолетовый

Потрясающий, глубокий, насыщенный и невероятно живописный цвет, который несомненно приковывает к себе взгляды.

японские полотна фиолетового цвета

Розовый

Мобилизует и тонизирует, дает широкие возможности для проявления своего вкуса. Он может вызвать мечтательное настроение, хорошо способствует расслаблению.

розовые японские панели в интерьере

Бежевый

Наполнит дизайн особой эстетикой, придает завершенность и позволяет добавить в прохладный или темный интерьер больше уюта и комфорта.

японские панели бежевого цвета

На фото гостиная в светлых тонах с бежевыми японскими шторами на окне.

Рисунки и дизайн штор-панелей

Придают особую атмосферу, позволяют еще больше подчеркнуть идею стиля.

Однотонные

Традиционный и лаконичный вариант не акцентирует на себе внимание и не выделяется на общем фоне. Чаще всего используют для декорирования таких комнат, как спальня или гостиная.

японские однотонные шторы в интерьере

Цветы и растительность

Флористические и растительные узоры дарят ощущение спокойствия. Например, в Японии орхидея в интерьере создает атмосферу умиротворения и влияет на восприятие пространства, выделяя достоинства и скрывая недостатки интерьера.

японские шторы с изображением орхидеи

японские полотна с цветочным принтом

японские полотна с цветочным

Ажурные

Эти тонкие, филигранные узоры удачно подойдут для такого помещения, как спальня. Сделают ее более парящей, уютной и по-настоящему эксклюзивной.

ажурные японские панели в интерьере

ажурные японские полотна в интерьере

ажурные японские панели в интерьере

Сакура

Японская вишня изображенная на полотнах создаст неповторимый цветущий эффект в помещении. Благодаря своим нежным оттенкам шторы с сакурой будут наиболее гармонично смотреться в интерьере, выполненном в коричневом, бежевом, бирюзовом или сером цвете.

японские полотна с изображением сакуры

японские полотна с изображением сакуры

С прозрачной серединой

Изысканная прозрачная середина, в сочетании с плотными боковыми частями поддержит общий стиль помещения. Этот вариант подходит для комнат, которые не нужно прятать от попадания ультрафиолетовых лучей.

японские полотна с прозрачной серединой

Геометрия

Разнообразие данного узора позволяет использовать его в абсолютно различных помещениях. Абстракция, полоска и строгие квадраты удачно впишутся в минималистическое оформление небольшой комнаты и добавят в нее просторности и оригинальности.

японские панели с геометрическим принтом

На фото японские шторы с геометрическим принтом в интерьере кабинета.

японские панели с геометрическим принтом

японские панели с геометрическим принтом

Фото принт

Напоминают экраны, выглядят, как фотошторы, поэтому реалистичные рисунки на них смотрятся великолепно. Помогают создать нетривиальный и запоминающийся интерьер.

японские панели с фотопринтом

японские панели с фотопринтом

Стилевое решение

Также эти полотна способны органично и красиво вписаться в разные интерьерные стили.

Этнический стиль

Насыщенные краски, разнообразные узоры и орнаменты, основные определяющие этого стиля. Главное чтобы выбранные шторы сочетались с общим интерьером пространства. Подойдут натуральные материалы и легкие прозрачные изделия.

японские панели в этническом стиле

На фото зал в этническом стиле с окнами, оформленными японскими полотнами.

Минимализм

Здесь делается упор на обилие света и простора. Поэтому подбору и дизайну штор уделяется особое внимание. Скромность и непритязательность штор-панелей вполне соответствуют духу этого стиля.

японские панели в стиле минимализм

японские панели в стиле минимализм

Восточный

Интерьер должен быть максимально натуральным, разделение пространства миниатюрными ширмами, минимум мебели, циновки из соломы и обилие аксессуаров.

японские панели в интерьере в восточном стиле

На фото интерьер гостиной в восточном стиле с японскими шторами на окне.

Эко

В оформлении этого стиля не используют тяжелые и дорогие ткани. Особенно гармонично смотрятся полотна нейтральных оттенков или японские шторы из джута.

японские панели в интерьере в эко-стиле

Современный

В современном стиле присутствует лаконичность линий и четкость форм, а также глянцевые фактуры, металлические детали, грубое дерево и гладкая кожа. Сюда подойдут японские оконные панели, так как отсутствие драпировок придает им особенно аккуратный и компактный вид.

японские панели в интерьере в современном стиле

японские панели в интерьере в современном стиле

Хай-тек

Неповторимость этого стиля в его строгости и функциональности. Японские шторы с геометрическими принтами подчеркнут прогрессивность взглядов, современность интерьера и найдут отклик в отделке или предметах мебели.

японские панели в стиле хай-тек

Варианты комбинирования японских панелей

Японские полотна безоговорочно являются украшением всего помещения и также имеют удачные сочетания и комбинации.

С гардинами (тюль, вуаль и тд)

Легкие и полупрозрачные занавески прекрасно смотрятся в сочетании с японскими шторами. Возможно на одном окне совмещать даже несколько видов гардин.

сочетание японских панелей с гардинами

сочетание японских панелей с гардинами

сочетание японских панелей с гардинами

Разной длины

Отличный способ придать жилищу самобытный вид без особых затрат. Такой вариант подходит для оформления окна с балконной дверью.

сочетание разной длины в интерьере

сочетание разной длины в интерьере

сочетание разной длины в интерьере

Разноцветные

Задают особое настроение всему интерьеру и делают помещение ярким и индивидуальным.

разноцветные японские полотна

разноцветные японские полотна

разноцветные японские полотна

Нестандартное использование

Японские шторы универсальны. Их можно применять не только в декорировании оконного проема.

В качестве перегородок

Иногда многофункциональные комнаты нуждаются в зонировании пространства. Например кухня, совмещенная со столовой, или ванная, объединенная с санузлом. С помощью японских панелей можно легко и удобно разделить такие помещения на независимые участки.

японские панели в интерьере в качестве перегородок

На фото гостиная, объединенная с кухней и японские панели в качестве перегородок.

Вместо дверей шкафа

Этот вариант подходит для экономии пространства в маленьких спальнях. Не загромождают помещение и смотрятся невесомо.

японские панели вместо дверей шкафа

Виды карнизов

Перед тем, как украсить помещение шторами данного типа, в первую очередь стоит определиться с выбором карниза.

Шинный

Удобный вариант, крепится на стену или потолок. Они могут быть двух, трех, четырех или даже пятирядные.

шинный карниз для японских полотен

Трубчатый

Классический и универсальный вариант для всех интерьеров. Изготавливаются из пластика, металла или древесины. Шторы крепятся к карнизу за счет колец или тканевых петель.

трубчатый карниз для японских полотен

Виды управления

Для удобства в эксплуатации существуют несколько видов управления японскими шторами.

Ручное

Передвижение полотен совершается руками, без использования дополнительных приспособлений. При перемещении управляющей панели, остальные полотна также приходят в движение. Используя опцию "свободные" можно передвигать каждую панель по-отдельности.

ручное управление японских панелей

Кордовое

Управление при помощи веревки, шнура. Оно не делает шторную конструкцию громоздкой и позволяет с удобством и легкостью регулировать поток света в помещении.

кордовое управление японских панелей

С помощью прута

Похоже на ручное. При перемещении управляющего полотна, остальные панели тоже приходят в движение. Позволяет управлять шторной конструкцией не касаясь полотна ткани.

управление с помощью прута

Правила ухода и чистка

Уход за японскими шторами зависит от выбранного материала.

• Тканевые полотна можно стирать в стиральной машине, учитывая инструкцию.

• Варианты из пластика можно мыть губкой с мыльным раствором.

• Для штор изготовленных из бамбука, древесины и других экзотических материалов, будет достаточно чистки при помощи пылесоса.

Как крепить?

При установке нужно учитывать все нюансы. Ведь ничего не должно препятствовать свободному движению панелей. Пошаговая инструкция крепления штор:

• Выбрать подходящий по ширине карниз и установить его в желаемое место.

установка гардины

• Прикрепить кронштейны для штор на карниз.

кронштейны для крепления полотен

• Повесить нужное количество японских панелей. Их количество зависит от выбранного типа карниза.

крепление штор на карниз

• Прикрепить специальные утяжелители на полотна, чтобы не образовывались нежелательные складки.

утяжелитель для полотна

• Проверить работоспособность механизма и шторной конструкции в целом.

японские полотна в интерьере

Фотогалерея

Японские шторы являются многофункциональным и довольно модным аксессуаром, способным украсить современные интерьеры. А из-за своей практичности подходят для любых типов помещения.

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-5

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-4

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-3

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-2

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-1

Японские шторы – лучшие идеи оформления интерьера-0

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх