На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

6 идей для спальни в однокомнатной квартире

 
Вопрос малогабариток будет актуален до тех пор, пока не перестанут существовать крошечные хрущевки и маленькие однокомнатные квартиры в панельных домах. Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются владельцы такого жилища, - где разместить спальное место. Ведь в идеале оно должно быть изолировано от всех других зон, на нем никто не должен сидеть в течение дня, да что уж там – кому-то, возможно, просто неприятно, когда посторонние видят его приватный уголок.
 
Мы нашли шесть решений этой проблемы. Возможно, одно из них подойдет именно вам.
 
 
Решение № 1: альков
 
Если в планировке вашей квартиры предусмотрен альков, в него можно вписать спальное место так, что никто из гостей, да и сами хозяева, не будут спотыкаться о него в течение дня. Во-первых, оно будет изолировано с трех сторон. Во-вторых, даже четвертую, открытую сторону кровати можно спрятать за легкой шторкой.
 
 
 
Решение № 2: ширма
 
Если алькова нет, то для спальни можно выделить отдаленный угол комнаты и отделять его от гостей ширмой или легкой перегородкой. Заодно при помощи ширмы можно будет необычно и довольно оригинально декорировать свою квартиру.
 
 
 
 

 
 
 
В конце концов, это может быть даже дважды практичная ширма, к примеру, с полочками, которые вместят мелкие вещи, журналы или даже косметику, смотря к какой зоне комнаты ее развернуть- спальной или общей.
 
 
 
Или даже ширма с зеркальной поверхностью. Такая в дополнение к практическим функциям сможет еще и визуально расширить вашу комнату.
 
 
 
Если ширмы вам все-таки не нравятся или не подходят по каким-то причинам, то ровно таким же разделителем зон могут стать легкие шторы или даже высокие узкие полки.
 
 
 
 
 
 
 
 
Решение № 3: мебель-трансформер
 
Это еще одно довольно простое решение "спального" вопроса. Вслед за потребностями владельцев малогабариток производители мебели придумывают довольно интересные варианты. К примеру, ночью это может быть кровать, а днем вполне удобный диван, на котором есть даже полка для мелочей и книг.
 
 
 
Одна из разновидностей такой мебели – кровати, которые прячутся в нишу в стене.
 
 
 
 
 
 
Решение № 4: кровать-чердак
 
Еще одно решение, которое предлагают производители мебели. Существуют так называемые кровати-чердаки. Это что-то вроде двуспальной кровати, на которой спят дети, но внизу может быть диван, или рабочий уголок, или что-то еще, в зависимости от пожеланий.
 
 
 
 
 
 
 
Решение № 5: подиум

Это решение немного сложнее предыдущих и потребует небольших ремонтных работ. Но оно одно из самых удобных и функциональных. Дело в том, что образующееся пространство под подиумом можно заполнить ящиками, в которые поместится очень много вещей: подушек, постельного белья, детских игрушек.
 
 
 
 
Решение № 6: перепланировка
 
В конце концов, если вы готовы на отчаянные меры, можно провести полную перепланировку квартиры, совместив комнату с кухней и коридором, а за счет высвободившегося пространства выделить уголок под небольшую спальную комнату. Источник:

Картина дня

наверх