На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Светильники из дерева. как сделать квартиру уютнее?

Дерево – уникальный «теплый» материал. Не зря именно он традиционно используется для изготовления мебели, напольных покрытий, декоративных элементов. Несмотря на активное применение передовых технологий и создание новых материалов, казалось бы, обладающих целым рядом явных преимуществ, цены на изделия из массива упорно растут. А все потому, что мебель, полы, перекрытия из дерева в доме – это экологично, эстетично, комфортно и уютно.

Возможно, поэтому в число современных трендов включены и изумительной красоты деревянные светильники. Хотя историки уверяют, что люстры и торшеры из дерева – это то самое хорошо забытое старое, но проверенное временем и, благодаря появлению современных методик обработки древесины, занявшее сегодня достойное место среди изделий, причисляемых к предметам роскоши.

Тема использования светильников из различных пород дерева активно используется известными дизайнерами для создания изысканных интерьеров в различных стилях.

Немного истории

Мало кто знает, что первые люстры, появившиеся в домах европейских богачей в XII веке, часто изготавливались с использованием элементов из красного дерева. В те далекие времена люстры были очевидной новинкой и создавались вручную. Разумеется, приобрести подобное изделие могли только состоятельные люди. Тем более что детали из дерева дорогих пород обрамлялись нежнейшими инкрустациями из золота, жемчуга, серебра, драгоценных и полудрагоценных камней. При этом главным источником света служили свечи.

Стоит также отметить, что первые люстры имели значительный вес и подвешивались к потолку при помощи мощных металлических цепей. Но и по прошествии нескольких веков, когда размеры люстр стали намного скромнее и они стали использоваться не только для освещения огромных залов, но и куда менее габаритных комнат, мастера продолжали применять для оформления люстр декоративные элементы из дерева. При этом люстры оставались привилегией людей из высших сословий. И только ближе к концу позапрошлого века, когда было изобретено электричество, в России, Европе и США стали появляться крупные предприятия по производству осветительных приборов. Люстры, торшеры и бра стали постепенно превращаться из предметов роскоши в неотъемлемую составляющую домашнего интерьера.

Вновь в тренде

С началом ХХ века дерево все реже стали использовать для изготовления светильников. В моду вошли изделия из металла, керамики, стекла, хрусталя. А после освоения технологий изготовления пластика бум синтетических материалов на несколько десятилетий заставил поклонников моды забыть о явных преимуществах натурального дерева. Однако уже

вскоре несовершенство пластика стало очевидным. Изделия быстро теряли изначальный лоск или ломались. Поэтому к началу XXI века светильники из натуральных материалов снова стали пользоваться высоким спросом. И сегодня люстры, бра и торшеры из массива мегапопулярны. Прочность, долговечность, богатство оттенков и оригинальная фактура дерева сделали их одним из самых любимых элементов декора среди современных дизайнеров.

Определяющие стиль

Они великолепно смотрятся в квартирах, офисах, летних домиках, магазинах и прочих помещениях. В том числе в интерьерах, оформленных в классическом стиле, в стилях модерн, кантри, китч, прованс. Кроме того, это отличный вариант для всевозможных стилизаций по восточным мотивам или в традициях народов Африки и Латинской Америки. Говоря о светильниках из дерева, имеют в виду и полностью созданные из массива, и имеющие некоторые деревянные детали. Очень часто при создании изумительных люстр и торшеров разработчики умело комбинируют дерево с элементами ковки, вставками из перламутра, муранским стеклом, хрусталем, фарфором, поделочным камнем.

О преимуществах и специфике ухода

Дерево имеет целый ряд неоспоримых преимуществ над другими материалами:

• декоративность;

• долговечность;

• простота в уходе;

• не выделяет при нагревании вредных веществ;

• менее подвержено механическим повреждениям;

• отличные электроизолирующие свойства.

В отличие от металлических, деревянный светильник никогда не ударит током. Для ухода за ним достаточно протереть поверхность сухой мягкой тканью. При этом изделия из массива прослужат своему владельцу несколько десятилетий, не теряя изначальной привлекательности.

Но купившему осветительный прибор из дерева придется соблюдать несколько несложных правил:

• не использовать мощных ламп с нитью накаливания, а отдавать предпочтение практически не нагревающимся галогеновым лампам;

• не протирать деревянные поверхности влажной тряпкой с мыльным раствором –из-за этого на них могут появиться нежелательные белые разводы;

• без необходимости не использовать деревянные светильники в местах повышенной влажности, например, на кухне.

При этом подобные изделия отлично смотрятся в столовой, гостиной, кабинете, детской. Они, безусловно, станут украшением загородной дачи и важным элементом интерьера при оформлении кафе, специализированных магазинов, бутиков, небольших офисов, приемных. Это прекрасный вариант для всех, кто умеет ценить изящество дорогих вещей, обеспечивающих в доме атмосферу добра и уюта.

Источник

Картина дня

наверх