На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...

Самостоятельное восстановления эмали и удаление царапин на ванне

vosstanovlenie vanny

У вас некрасивый внешний вид ванны? Имеются сколы и повреждена эмаль? Даже небольшие сколы или трещины на эмали стальных и чугунных ванн открывают доступ воде к металлу, который со временем начинает ржаветь. Когда возникшая ржавчина проникает под защитный слой и разрушает не только эмаль, но и саму ванну. Поэтому появление глубоких царапин и трещин или сколов на ванне не только портят внешний вид, но и являются угрозой для ванны в целом. Не последнее место занимает бактериальное состояние. В трещинах, особенно во влажной среде, разводится множество бактерий. Для ремонта эмали ванной можете обратится к специалистам, а можете прислушаться к советам и возвратить прежний вид вашей ванне самостоятельно.

Чтобы реставрировать поврежденную ванну вам понадобятся некоторые материалы и инструменты: 

- специальная эмаль, предназначенная для реставрационных работ; 
- абразивный камень; 
- клей БФ-6; 
- ацетон; 
- кисть; 
- белила (цинковые, в сухом виде).

Этапы работы по восстановлению эмали

    1. На первоначальном этапе необходимо очистить с ванны старую, потрескавшуюся эмаль. Вот тут нам понадобится губка (щетка), порошок для чистки керамической плитки и умывальников. Хлора в составе данного порошка быть не должно! Порошком обсыпаем всю внутреннюю поверхность ванны, и с помощью камня (абразивного), тщательно зачищаем поверхность. Рыхлую ржавчину удаляют любыми подходящими инструментами – ножом, жалом отвертки, иглами. Полностью удалить окислы с поверхности металла так не получится. 
В этом случае вокруг скола делают бортик из пластилина и обрабатывают несколькими каплями любого жидкого преобразователя ржавчины. Время обработки - согласно инструкции по применению выбранного средства. После этого трещину тщательно промывают большим количеством воды и щеткой (можно старой зубной) удаляют все остатки преобразователя. Можно также использовать щавелевую кислоту, слегка разбавленную водой до состояния кашицы. Аккуратно нанести кисточкой или ватным тампоном на поврежденную поверхность ванны. Через минут тридцать эту смесь нужно смыть большим количеством воды.

vosstanovlenie vanny 2

При чистке всей ванны наждачкой (ну очень долго) или насадкой для дрели (совсем другое дело) или шлиф-машинкой,  образуется абразивная крошка. Все это необходимо смыть водой.

    2. Если у вас на ванне имеются сколы без ржавчины, то это место сначала следует очистить от загрязнений с помощью тряпочки или щетки, смоченной в бензине, а  затем обезжирить смоченной в ацетоне тряпочкой, или спиртом.

    3.После того как зачистили ржавчину и неровности, обезжириваем поверхность. Сушка и обезжиривание ванны очень важный момент для качественного ремонта эмали ванны, не стоит это упускать из вида. Хороший результат дает чистящее средство «Пемолюкс», который наносят на влажную поверхность с помощью поролоновой губки. 
Затем ванну прогреваем горячей водой 10 минут, налив ее до самого верха. По истечении времени воду сливаем, а ванну вытираем насухо. Если все процедуры выполнены без ошибок, ванна становится гладкой, с сухой поверхностью и матовым оттенком.

    4. Далее следует взять эмаль, подойдет и двухкомпонентная эпоксидная краска, предназначенная для ремонта ванны, и соединить с отвердителем.  Последнего не стоит добавлять слишком много, все надо делать в соответствии с инструкцией. Покрываем подготовленной смесью поверхность ванны. Первому слою, нанесенному с помощью плоской кисти с натуральным ворсом, даем просохнуть 15 минут, и приступаем к нанесению второго слоя. Первый слой наносится вдоль ванны, а второй – поперек. Краски не должно быть чересчур много, так как могут появиться пузырьки и подтеки

vosstanovlenie vanny 1

 5. Дальше готовим раствор из сухих цинковых белил с клеем БФ-2. Эту смесь следует мешать до тех пор, пока не образуется однородная масса. С помощью кисти наносятся 3 слоя, причем второй и третий не раньше чем через 1,5 часа от нанесения предыдущего. Масса должна полностью высохнуть и убедившись в этом, можно приступать к покраске. Каждый слой можно прогревать феном, для ускорения высыхания и прочности адгезии.

Восстановление чугунной или стальной ванны потребует вашего терпения и времени, так как полностью эмаль высыхает только через 3-7 суток. Все это время нежелательно, чтобы в ванную попадала вода или какой-нибудь мусор. Температура для лучшего высыхания эмали должна быть не выше 22-23 градусов.

Несколько советов, чтобы ванна служила вам долгие годы:

- Не покупайте чистящие средства, которые изготовлены на основе кислоты или содержат растворитель. Мыть ванну следует мягкой губкой или ненужной тряпочкой. 
- При замачивании белья в ванне не пользуйтесь отбеливателями. 
- Исключите попадание лаков (любых, даже для волос) на поверхность ванны.

После реставрации ванны необходимо  выполнять все рекомендации по уходу за отреставрированной ванной. Покрытие из эмали не любит моющие средства, содержащие кислоты и твердые абразивные вещества. Так, например, привычные средства, как «Comet» , «Пемолюкс» или «Cillit Bang» для очищения реставрированных ванн использовать не желательно. Для чистки ванны лучше всего подойдут: хозяйственное мыло, стиральный порошок или разбавленный лимонный сок.

Источник

Картина дня

наверх