На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Своими руками: Отверстие в стекле

Хрупкая, капризная и ломкая структура бытового стекла вносит весьма существенные сложности в процессы обработки данной материи. Стекло достаточно трудно разрезать на фигурные полотна, а делать в нем сквозные отверстия еще сложнее. Все же иногда произвести выборку материала в стеклянном полотне просто необходимо. Однако для того чтобы успешно просверлить стекло в бытовых условиях нужно знать несколько определенных хитростей.

Фото: 1-metr.com

Прежде чем приступить к сверлению отверстий в стекле его необходимо подготовить к работе. Изначально его нужно демонтировать или высвободить его из рамки, если таковая имеется. Затем нужно снять все внешние украшающие элементы, такие как уголки, декоративные клепки, присоски и прочие материалы. После чего необходимо очистить от наклеек и переводок, а затем лицевые стороны стеклянного полотна следует обработать обезжиривающими средствами. 

Сверлить стекло можно как ручной, так и электрической дрелью, однако специалисты рекомендуют производить выборку материала из стеклянных полотен именно при помощи электродрели. Данная рекомендация объясняется плотностью структуры стекла, ведь для его выборки необходимы высокие обороты сверла при минимальной нагрузке на высверливаемый материал. Стеклянное полотно в процессе сверления должно располагаться на идеально ровной, гладкой поверхности, материал должен плашмя прилегать к рабочей основе, так как в противном случае стекло может попросту треснуть. 

Также перед началом сверления стекла любым из точечных сверл, место сверления желательно закернить. Для этого в цент будущего отверстия нужно поставить роликовый стеклорез, слегка надавить на него и провернуть инструмент на один оборот вдоль его продольной оси. Таким образом, на стеклянном полотне образуется крошечное углубление, и с самого начала сверления сверло дрели не будет плавать по поверхности стекла. Еще можно наклеить на место сверления прозрачный скотч в 2 -3 слоя. 

Сверлить стекла можно традиционно закаленными сверлами, данный инструмент в отличии от обычных стальных сверл имеет более прочную материю режущей части что позволяет медленно но верно высверливать структуру стекла. Закаленные сверла можно купить в специализированных магазинах, а также их можно изготовить самостоятельно.

Для закалки обычного стального сверла его необходимо докрасна разогреть на спиртовой горелке или обычной кухонной плите. Затем разогретое сверло нужно резко опустить в емкость с сургучом и остудить инструмент. Закаленные сверла перед непосредственным использование правильнее смазывать скипидаром. Но все же лучшего результата можно добиться применяя специальное алмазное сверло. 

Производить выборку стекольной материи можно с помощью медной проволоки или полой медной трубки. Инструменты являются альтернативой закаленным сверлам и также используются в качестве насадок для электродрели. 

Сверление стекла толстой медной проволокой возможно лишь при нанесении на стекло специального состава. Рабочая смесь должна состоять из одной части камфоры, двух частей скипидара и четырех частей наждачного порошка. Подготовленный состав нужно наносить на ту зону стекла, в которой будет производиться выборка материала. 

Сверление стекла полой медной трубкой возможно только с использованием корундового порошка. Для этого высверливаемую зону нужно в радиусе двух сантиметров обложить пластилиновым барьером высотой в один сантиметр. Затем в образованную впадинку нужно всыпать увлажненный водой корундовый порошок и можно приступать к сверлению. 

Формирование больших круглых отверстий в стеклянных полотнах трудно назвать сверлением, поскольку их реализация основывается на резке стекла. Изначально точно по центру будущего круга необходимо просверлить небольшое сквозное отверстие. Затем стекло нужно положить на ровную деревянную поверхность и через сформированное отверстие в деревянную основу необходимо вбить небольшой гвоздик. К гвоздю нужно привязать капроновую нить, а на конце нити на расстоянии будущего радиуса отверстия следует зафиксировать стеклорез. Инструментом необходимо очертить круг по границе растянутой нити, а затем легкими постукиванием выбить ненужный материл. Острую кромку обработать мелкой наждачной бумагой, пишет 1-Metr.com.

Картина дня

наверх