На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

5 рецептов супов

thumb

С детства взрослые твердили нам, что обязательно нужно есть суп каждый день. Речь шла, конечно, не только о супе, а о горячих жидких блюдах в общем. А вот почему это нужно делать, многим так и не объяснили.

Эксперты утверждают, что первые блюда содержат большое количество питательных веществ, которые в теплом виде быстрее усваиваются и улучшают пищеварение. Также употребление супов благотворно влияет на организм при нарушениях метаболизма, гастрите и энтерите.

Конечно, если в течение недели есть один и тот же суп, он вам надоест. Поэтому мы подготовили для вас чудесную подборку легких и ароматных супов, которые обязательно стоит попробовать хотя бы раз в жизни. Скорее всего, вы захотите разнообразить ими свой рацион.

Рецепты супов

Зеленый суп
Зеленый суп — это лучшее, что можно приготовить в период, когда вы особенно остро нуждаетесь в витаминах. Он состоит из ингредиентов, которые насытят ваш организм полезными веществами и помогут сбросить лишний вес.

К примеру, сельдерей содержит всего 22 ккал в 100 граммах продукта. А шпинат отлично очищает кишечник, так как содержит большое количество клетчатки.

зеленый суп фото рецепт

Сельдерей — растение, у которого практически нет аналогов в природе по химическому составу и целебным свойствам. Его даже сравнивают с женьшенем. Помимо всей пользы, которую сельдерей может принести здоровью человека, он также является прекрасным продуктом для похудения, ведь на 100 г сельдерея приходится всего 22 ккал. А это значит, что на его переваривание организм тратит больше энергии, чем получает!

Шпинат также способствует похудению, кроме того, он прекрасно очищает кишечник от шлаков. Это растение называют «метлой для организма» из-за большого содержания клетчатки.

Предлагаем вам приготовить полезный жиросжигающий суп их этих продуктов. Он насытит ваш организм необходимыми веществами и поможет сбавить лишний вес!

Ингредиенты

Стебель сельдерея 6 шт.
Шпинат 150 г
Яблоко 1 шт.
Дижонская горчица 1 ст. л.
Грецкие орехи 50 г
Овощной бульон 350 мл
Лимонный сок 1 ст. л.
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте шпинат, стебли сельдерея и яблоко.
  2. Поместите яблоко и овощи в блендер, добавьте орехи, лимонный сок, горчицу, соль и перец.
  3. Залейте ингредиенты овощным бульоном и измельчите всё в блендере.
 
Сырный суп с грибами
Сырный суп с грибами — это потрясающее блюдо европейской кухни, которое подарит вашему организму энергию и насытит его.

Готовить сырный суп умеет не каждая хозяйка. В этом блюде обязательно должен преобладать вкус плавленного сыра, а остальные ингредиенты — лишь оттеняют его.

Поэтому, если хотите научиться готовить это блюдо, возьмите этот проверенный рецепт на вооружение. Тогда сырный суп у вас точно получится!

сырный суп с грибами фото рецепт

Ингредиенты

Шампиньоны 200 г
Плавленый сыр 70–100 г
Молоко 100 мл
Картофель 1–2 шт.
Морковь 1 шт.
Лук 0,5 шт.
Подсолнечное масло 1 ст. л.
Укроп 1 пуч.
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель, нарежьте его кубиками. Залейте водой так, чтобы она только покрывала картофель. Посолите и поперчите. Доведите до кипения и варите картофель еще 5–7 минут после закипания.
  2. Нарежьте грибы, измельчите репчатый лук, натрите морковь на крупной терке. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжаривайте подготовленные грибы и овощи в течение 3 минут. Во время приготовления помешивайте.
  3. Положите зажарку в суп. Готовьте блюдо еще 7–10 минут.
  4. Затем добавьте в суп плавленый сыр, нарезанный маленькими кусочками, влейте молоко или сливки. Дайте закипеть и уберите кастрюлю с огня.
  5. Добавьте в суп мелко нарезанную зелень, накройте кастрюлю крышкой и дайте супу постоять минимум 10 минут.
Итальянский куриный суп
Если вы думаете, что Италия славится только пиццой и пастой, — то вы не правы. Итальянцы готовят еще и потрясающие супы. Рецепты первых блюд передаются у них из поколения в поколение.

Мы подготовили для вас восхитительный рецепт нежного куриного супа. Он аппетитный и легкий. Уже не терпится приготовить его!

куриный суп пошагово с фото

Ингредиенты

Куриный бульон 1,5 л
Курица 220 г
Яйцо 3 шт.
Кинза 1 пуч.
Петрушка 1 пуч.
Лук 1 шт.
Морковь 1 шт.
Мука 1 ст. л.
Оливковое масло 5 ст. л.
Белые грибы 3 шт.
Соль 1 щеп.
Черный перец (молотый) 1 щеп.
Лавровый лист 1 шт.

Приготовление

  1. Хорошо вымойте овощи. Нарежьте морковку так, как душа велит: крестиками, кубиками или тонкими ломтиками.итальянский суп
  2. Мелко нарежьте лук и грибы.итальянский супитальянский суп
  3. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Поджарьте лук до мягкости. Поперчите и посолите. Добавьте морковь, грибы и муку. Всё хорошо перемешайте.итальянский суп
  4. Поставьте куриный бульон на плиту, доведите до кипения и добавьте в него смесь со сковороды.итальянский суп
  5. В отдельной миске взбейте яйца с зеленью.итальянский суп
  6. Разогрейте масло на сковороде, влейте яичную смесь. Обжарьте ее с обеих сторон.итальянский суп
  7. Нарежьте получившуюся лепешку на полоски.итальянский суп
  8. Куриное мясо без костей и кожи, лавровый лист, яичные полоски добавьте в кипящий бульон. Варите суп еще 15 минут.итальянский суп
Ароматный супчик готов. Как говорят итальянцы: buon appetito! Подавать итальянский суплучше всего с чиабаттой или фокаччей, хотя можно и с привычным для нас хлебом!
 
Луковый суп по-французски
Лук — это продукт, который не нуждается в рекламе. О его полезных свойствах многое сказано, но ведь еще он обладает оригинальным вкусом.

Во Франции луковый суп считается одним из самых популярных. Французы считают его действенным средством от похмелья, головной боли и едят для поднятия общего тонуса организма.

французский луковый суп фото

Классический французский луковый суп готовится на основе говяжьего бульона под корочкой из хлеба и расплавленного сыра. Это первое блюдо получается по-особенному ароматным благодаря пассерованному луку.

Чтобы приготовить луковый суп, вам понадобятся керамические горшочки для запекания, ведь последняя стадия приготовления супа проходит именно в духовке. Но если вы хотите сэкономить время, можно приготовить гренки с сыром отдельно в духовке, а затем подать к супу.

Французы считают классический луковый суп очень полезным для организма и ценят его вкусовые качества. Это первое блюдо получается очень ароматным и сытным.

Ингредиенты

Говяжий бульон 1300 мл
Сливочное масло 4 ст. л.
Лук 2 шт.
Красный лук 2 шт.
Красное вино 60 мл
Багет 1 шт.
Соевый соус 1 ст. л.
Бальзамический уксус 1 ст. л.
Паприка 4 щеп.
Твердый сыр 300 г
Оливковое масло 2 ст. л.
Черный перец (молотый) 1 щеп.
Соль 1 ч. л.
Лавровый лист 1 шт.
Петрушка 1 пуч.
Тимьян 1 щеп.
Лавровый лист 1 шт.
Чеснок 2 зуб.

Приготовление

  1. Растопите сливочное масло в кастрюле на среднем огне, добавьте соль, измельченный лук. Карамелизируйте лук 35 минут, часто помешивая, пока он не будет напоминать сироп.
  2. В отдельной емкости смешайте бульон с вином, соевым соусом, добавьте измельченную петрушку, тимьян и лавровый лист. Отправьте полученную жидкость в кастрюлю с луком. Пусть покипит 20 минут. Периодически помешивайте.
  3. Уменьшите огонь до минимума, добавьте уксус, посолите и поперчите. Накройте суп крышкой и оставьте готовиться на небольшом огне.
  4. Разогрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте багет ломтиками, сдобрите их оливковым маслом, натрите чесноком, поместите на пергаментную бумагу. Отправьте ломтики багета в духовку на 5 минут, чтобы они подрумянились с обеих сторон.
  5. Наполните горшочки супом на 2/3. Сверху поместите хлеб, так чтобы он полностью накрыл содержимое. Посыпьте тертым сыром, паприкой. Отправьте горшочки в духовку на 5 минут. Подавайте блюдо горячим.
Суп харчо
Это традиционное блюдо грузинской кухни. Пряный аромат и вкус этого супа покорит любого любителя специй. Кстати, приправы, входящие в состав супа-харчо, позитивно воздействуют на работу внутренних органов. Возьмите на вооружение этот рецепт!

суп харчо фото рецепт

Традиционный суп харчо — это, пожалуй, то же самое, что правильный борщ. Сложно сказать, что точно должно входить в классический рецепт. В разных областях Грузии это блюдо готовят по-разному. Тем не менее существуют основные правила приготовления харчо, которые стоит соблюдать.

Первое — это мясо. Грузинская кухня лояльно относится к разным видам мяса, но каждый из них делает блюдо особенным. Для супа харчо самым подходящим мясом является говядина, ведь название блюда переводится как «говяжий суп». Второй важный ингредиент называетсятклапи. Это лист засушенного пюре из ткемали, кислой сливы.

Тклапи можно заменить соусом ткемали, который вы найдете в магазине, или соком граната. Третий секрет приготовления харчо в том, что вам не обойтись без грецких орехов и риса. Немаловажную роль в супе также играют пряности и зелень. Суп должен получиться именно не острым, а пряным. Это значит, что, просто добавив больше перца, вы не не получите харчо. Здесь важную роль играет сочетание трав и специй.

Ингредиенты

Говядина 500 г
Рис 60 г
Лук 200 г
Ткемали 2 ст. л.
Петрушка 1 пуч.
Кинза 1 пуч.
Грецкие орехи 0,5 стак.
Чеснок 5 зуб.
Вода 2,5 л
Лавровый лист 2 шт.
Кориандр 0,5 ч. л.
Хмели-сунели 1 ч. л.
Шафран 0,25 ч. л.
Красный перец 0,5 ч. л.
Соль по вкусу

Приготовление

  1. Промойте мясо, нарежьте, залейте его прохладной водой и поставьте вариться. Говядина готовится примерно 120 минут. Несколько раз снимите пенку с бульона. Если вы используете тклапи, то на этом этапе залейте его горячей водой.
  2. Спустя 2 часа добавьте в бульон соус ткемали, которым мы заменим тклапи, или две столовых ложки сока граната.
  3. Когда бульон снова начнет кипеть, бросьте туда измельченный лук и варите еще 10 минут на среднем огне. Промойте рис, отправьте его в суп.
  4. Измельчите орехи до состояния пасты, то же самое сделайте с чесноком. Через 10 минут после добавления риса бросьте в суп орехи и чеснок. Оставьте вариться еще на 10 минут.
  5. Добавьте лавровый лист, кориандр, хмели-сунели, шафран, посолите и поперчите. Помешайте суп и варите еще 7 минут.
  6. Мелко нарежьте петрушку, кинзу, бросьте в суп, варите 5 минут. Выключите огонь и дайте харчо немного настояться.
Правильно приготовленный суп харчо обеспечивает максимальную сытость при минимальном количестве калорий. Он ускоряет кровообращение, стимулирует обмен веществ и нормализует баланс жидкостей в организме. Это первое блюдо богато витаминами и минералами. 

Картина дня

наверх