На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Японская простота: комфортная жизнь в пустом доме

Takumi Ota

Дом Гейбл (Gable House) внешне выглядит закрытым и глухим, однако внутри него разворачивается огромное пространство, поражающее входящего простором и светом.

Takumi Ota

Этот дом построен у магистральной дороги, поэтому внешний вид глухих стен делает здание закрытой крепостью. Причина – уличный шум и любопытство прохожих. В доме почти нет окон наружу, а мощный бетонный забор вокруг здания обрамляет небольшой дворик и прикрывает террасу.

Takumi Ota

Чтобы открыть виды на близлежащую дорогу, железобетонная стена служит вторым фасадом. Шум дополнительно подавляется подвесной стеной за террасой. Раздвижные окна при полном открывании расширяют объем внутреннего жилого пространства.

Takumi Ota

Takumi Ota

Внутри одноэтажный дом создает ощущение открытости и уединения, которое достигается благодаря верхним отверстиям, пропускающим большую часть света через верхние отверстия-прорези.

Takumi Ota

Takumi Ota

Перед входом в дом установлена навесная стена с открытым верхом и низом. Свет, который проходит через верхнее отверстие, проецируется на стену, и отраженный мягкий свет рассеивается по гостиной.

Takumi Ota

Takumi Ota

Нижнее отверстие предназначено для просмотра внутреннего пейзажа двора. Две стены играют роль в расширении визуального расширения внутри дома, защищая жильцов от посторонних глаз.

Takumi Ota

Takumi Ota

Вертикальный интенсивный свет верхнего освещения в гостиной в сочетании с горизонтальной линией обзора, контролируемой двумя стенами, и мягкий свет, отраженный от навесной стены, создают открытое и спокойное пространство для проживания.

Takumi Ota

Takumi Ota

амое большое пространство в доме – гостиная, объединенная со столовой. Комната площадью 82 кв. М расположена в северной части дома и «выходит» из окна длиной в стену. Благодаря окну гостиная открывается на просторную террасу.

Takumi Ota

Takumi Ota

Чтобы приспособиться к отсутствию окон, пропускающих прямые солнечные лучи, в дизайне используется несколько световых люков и фонарей, которые полностью освещают интерьер.

Takumi Ota

Takumi Ota

Встроенные предметы мебели, в том числе скамья, обрамляющая главное окно, обеспечивающая комфорт. Скамья заменила другую привычную мебель в гостиной.

Takumi Ota

Панели из светлого полированного дерева на полу и стенах визуально и конструктивно отделяют пространство гостевой зоны от остальной части дома, сохраняя при этом атмосферу открытости.

Takumi Ota

Как и кабинет, небольшая спальня расположена на платформе рядом с основным пространством дома. Для того, чтобы небольшое пространство казалось просторным, вместо традиционной стены используется занавес, отделяющий комнаты.

Takumi Ota

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх