На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Однокомнатная квартира в Московском с настроением дачи

Площадь жилой комнаты позволила обустроить гостиную, не отказываясь от спальни, а тканевая перегородка помогла добиться ощущения приватности

Поселившись в Новой Москве, владелица этой однокомнатной квартиры решила, что ей не хватает загородного уюта, поэтому попросила дизайнера Ольгу Латыпову сделать интерьер, похожий на интерьер дачного дома. Эксперимент удался: благодаря сочетанию светлых и древесных оттенков и натуральным материалам, квартира в черте города располагает к отдыху и досугу в уединении.
 
3043090
 
Место: Город Московский, Россия
Год: 2015
Размер: 36 кв.м
Кто здесь живет: Молодая женщина
Автор проекта: Ольга Латыпова
Фото: Виктор Чернышов

В новой квартире в типовом панельном доме было решено обойтись без перепланировки. Жилая комната занимала большую часть пространства, примерно 20 кв.м. Несмотря на это, удалось обустроить и спальню, и зону гостиной без ущерба для ощущения простора.
by Oliya Latypova Design and Decor
Эффективно зонировать однокомнатную квартиру помогли декораторские приемы. 

«Предполагалось, что хозяйка будет жить здесь одна, и я настояла на том, чтобы поставить в комнате полноценную кровать»— говорит автор проекта Ольга Латыпова.

Спальню вынесли ближе к окну, а для приема гостей предусмотрели мягкую зону в противоположном конце комнаты. Диван для гостей раскладывается, что позволяет принимать близких с ночевкой, а чтобы создать ощущение приватности, можно задернуть штору, которая отделяет спальню от гостиной.
Коридор by Oliya Latypova Design and Decor
Прихожую оформили на контрасте светлых и темных оттенков. В холле, ванной и кухне смонтировали системы теплого пола, а затем выложили сланец; стены оформили под покраску. «Мы использовали сероватый оттенок, очень светлый и теплый  в большом объеме он кажется почти белым»— отмечает Ольга.
Коридор by Oliya Latypova Design and Decor
Несмотря на небольшую площадь квартиры, хозяйка не испытывает недостатка в системах хранения: в прихожей обустроили два гардеробных шкафа. Прямо напротив входа поставили фактурную консоль, сделанную на заказ по эскизам Ольги: сначала рабочие сварили подстолье из металла, а затем дополнили его деревянной столешницей. 

Вазы на консоли не так просты, как кажутся на первый взгляд: на самом деле это бывшие снаряды времен Второй мировой войны. Они достались хозяйке квартиры от бабушки и теперь служат мирным целям.
Гостиная by Oliya Latypova Design and Decor
Цвет стен одинаковый во всей квартире, ту же краску использовали для отделки деревянного потолка. Этот светлый оттенок перешел и на двери, изготовленные на заказ; специальную накладку сделали даже для входного полотна, чтобы объединить небольшое пространство цветом. На полу в гостиной и спальне — фанера, уложенная в два слоя: ее отшлифовали и тонировали маслом.
Гостиная by Oliya Latypova Design and Decor
Гостиная by Oliya Latypova Design and Decor
Один из главных акцентов в гостиной  каминный портал из кирпича, выкрашенного черной краской. На заднюю стенку портала установили зеркало, которое зрительно удваивает количество свечей, использованных для декора. 

Комфортную световую обстановку в зоне гостиной создают два небольших потолочных светильника, направленных на стену, центральная люстра и две придиванные лампы. «Чтобы смастерить люстру, мы взяли пять подвесов и сшили для них чехлы. Лампы, которые стоят по бокам от дивана, состоят из элементов нескольких моделей» отмечает Ольга.
Гостиная by Oliya Latypova Design and Decor
В этом интерьере много мебели, которая живет с хозяйкой не первый год, и много предметов, сделанных на заказ. Например, тумбочки, которые стоят по бокам от дивана, достались ей в наследство, а журнальный столик отлили из металла и дополнили деревянной столешницей.
Гостиная by Oliya Latypova Design and Decor
У дивана из ИКЕА в оригинале был серый чехол, но так как хозяйке квартиры нравится синий цвет, ткань перекрасили. Акцентный синий появился и в орнаменте шторной перегородки, и на обивке декоративных подушек. 

Большой платяной шкаф с тремя секциями обрамляют зеркальные панели, которые зрительно увеличивают пространство.
Современный Спальня by Oliya Latypova Design and Decor
Кровать — собственность владелицы квартиры, но ее слегка обновили:переобили джинсовой тканью, чтобы органичнее вписать в интерьер. Ее ширина составляет всего 140 см, так что даже в небольшой спальне она не создает ощущения тесноты.
Современный Спальня by Oliya Latypova Design and Decor
От стандартных прикроватных тумбочек Ольга предложила отказаться: вместо них с одной стороны поставили кожаный сундук, купленный по случаю в Hoff, а с другой — два фактурных пенька. Третий устроился рядом с зеркалом.

Бра для чтения над кроватью — не единственный источник света в спальне: другие светильники лаконичных форм разнесли по углам зоны, чтобы создать камерную обстановку. При спальне есть балкон: его отделали в том же стиле и вывели розетки, чтобы организовать там удобную рабочую столешницу.
Современный Кухня by Oliya Latypova Design and Decor
Центральный светильник — изящный подвес из стекла и металла — играет в интерьере кухни декоративную роль. Основную подсветку дают споты, расположенные над кухонным гарнитуром. 

Ткань, использованная для штор, имитирует лен, а шелковые подхваты смягчают эту натуральную фактуру.
Фьюжн Кухня by Oliya Latypova Design and Decor
by Oliya Latypova Design and Decor
Кухонный гарнитур из ИКЕА расположили в две линии: этот прием помог сэкономить место и освободить центральную часть для обеденного стола. Деревянную столешницу тонировали маслом, этот же материал использовали для оформления подоконников.

Керамическая плитка под кирпич осталась у Ольги от прошлого проекта — этого количества хватило, чтобы оформить кухонный фартук, тем более что часть стены акцентировали зеркалом. А круглый обеденный стол, собственность хозяйки, ошкурили и покрасили в темно-синий цвет.
by Oliya Latypova Design and Decor
Ванная комната by Oliya Latypova Design and Decor
Зону раковины в небольшой ванной комнате обустроили в нише, дополнив столешницей из лиственницы. Слева и справа от нее за лаконичными фасадами скрываются неглубокий шкафчик и отсек, куда выведены коммуникации и счетчик расхода воды. 

Пол в ванной комнате, как на кухне и в холле, оформили сланцем, а стены выложили плиткой отечественного производства. «На самом деле эта плитка предназначена для облицовки бассейнов, но мы искали именно такую модель, чтобы выложить ее елочкой»— рассказывает Ольга.
Ванная комната by Oliya Latypova Design and Decor 
Современная классика Ванная комната by Oliya Latypova Design and Decor
На потолке в ванной — все та же древесина. Перед тем как уложить модули по всей квартире, их обработали противогрибковым и противопожарным покрытием. Светильники в восточном стиле заказали в онлайн-магазине, а для ванной выбрали двухстороннюю шторку: ее внутренняя поверхность отталкивает воду, а внешняя выполнена из ткани.

Картина дня

наверх